Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Март2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       


Первый раз на нашем сайте?



АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

24 Декабря 2014

Совет руководителей палат

Руководители торгово-промышленных палат подвели итоги деятельности системы ТПП РФ в 2014 году и рассмотрели актуальные вопросы развития системы палат в России на ближайшую перспективу

 

24 декабря 2014 года в ТПП РФ состоялся Совет руководителей торгово-промышленных палат.

Мероприятие открылось церемонией подписания Соглашения о сотрудничестве между ТПП РФ и Федеральным агентством научных организаций России (ФАНО).  Документ подписали президент ТПП РФ Сергей Катырин и руководитель ФАНО Михаил Котюков.

В краткой приветственной речи, предваряющей подписание, Сергей Катырин подчеркнул важность взаимодействия между научными и предпринимательскими структурами. Особую важность, по его мнению, оно приобретает в регионах, где территориальные палаты получат возможность доступа к новейшим научным разработкам.

В ответном слове Михаил Котюков сделал упор на уникальность кадрового состава ФАНО и то, что ассоциация объединяет в своей деятельности фундаментальные исследования и прикладные разработки. Он уверен, что подписание соглашения будет способствовать прямому общению деловых и научных кругов как на федеральном уровне, так и на площадках на местах.

После церемонии подписания Сергей Катырин представил присутствующим вновь избранных руководителей территориальных торгово-промышленных палат.

Вице-президент ТПП РФ Владимир Страшко выступил с докладом «О ходе работ по внедрению модуля «Услуги» в системе «Электронная ТПП». По его словам, на сегодняшний день Палата оказывает около 500 услуг, почти все они получили описание-характеристику на сайте, в перспективе планируется ввести систему онлайн-оплаты услуг ТПП.

По данным, приведенным Владимиром Страшко, до сих пор у 52 территориальных торгово-промышленных палат нет сайтов, а еще у 81 региональных ТПП страницы в интернете требуют модернизации. Полностью отвечают современным требованиям 44 сайта. Для внедрения на них модуля «Услуги» были проведены семинары в ряде ТПП и вебинар федеральной палаты, тема поднималась и на заседаниях ассоциаций ТПП. Были разработаны и представлены методики и инструкции по работе с модулем для заказчика и исполнителя. Для каждой из территориальных палат был создан типовой сайт, однако пока не все ТПП используют страничку, как основную, или регулярно обновляют ее содержание. По мнению Владимира Страшко, создание типовых сайтов с модулем «Услуги» не приведет к возникновению конкуренции между палатами, но, напротив, будет способствовать более тесной их кооперации.

О работе ТПП РФ над оценкой законопроектов, представляемых на рассмотрение в Госдуму ФС РФ во время завершившейся осенней сессии, и о планах на весеннюю сессию рассказал директор юридического департамента ТПП РФ Сергей Васильев. Предстоящей весной в центре внимания ТПП будут готовящийся закон об основах государственно-частного партнерства, ФЗ о судебно-экспертной деятельности, а также целый пакет законопроектов, касающихся малого и среднего бизнеса. Он также коснулся некоторых особенностей изменений в уставные документы ТПП, а также использования эмблем и иной символики ТПП РФ территориальными палатами.

Директор департамента внешних связей и работы с деловыми советами ТПП РФ Владимир Падалко представил обзор внешнеэкономического направления работы Палаты в уходящем году. В течение 2014 года было организовано более 300 бизнес-миссий, 40 процентов из которых – в страны Европы. Состоялось 270 встреч в ТПП с представителями зарубежных стран, в том числе, на уровне министров. Он отметил также деятельность Совета по таможенной политике ТПП РФ, который возглавляет вице-президент Палаты Георгий Петров. За этот год Советом было проведено более 70 оценок регулирующего воздействия нормативно-правовых документов. Владимир Падалко рассказал о работе ТПП РФ на европейском и азиатском направлениях, о сотрудничестве с ближайшими соседями с постсоветского пространства, в том числе, с Украиной и о перспективах Евразийского экономического союза. Департамент будет прилагать усилия для наращивания присутствия российского бизнеса на форуме в Боао, расширять контакты по линии ШОС и БРИКС. Было уделено внимание предстоящему в будущем году объединенному деловому форуму ШОС и БРИКС.

Опытом коллег из таможенного союза поделился заместитель директора представительства Национальной палаты предпринимателей Казахстана в Евразийской экономической комиссии в Москве Берик Умытбаев. Он представил подробную презентацию деятельности этой крупнейшей бизнес-ассоциации Казахстана.

Далее с докладами выступили руководители территориальных палат: президент Санкт-Петербургской палаты Владимир Катенев, президент ТПП Республики Северная Осетия-Алания, председатель Ассоциации торгово-промышленных палат Северо-Кавказского федерального округа Казбек Туганов, председатель правления Кузбасской ТПП Татьяна Алексеева, президент Тульской ТПП Юрий Агафонов и другие.

В заключение мероприятия Сергей Катырин объявил об учреждении премии ТПП РФ «Достижение» в номинациях «Лучшая ТПП в расширении спектра услуг для бизнеса и прироста объемов их реализации», «Лучшая ТПП по участию в проекте «Электронная ТПП», «Лучшая ТПП по работе с членской базой», «Лучшая ТПП по работе со средствами массовой информации». Лауреаты премии за 2014 год будут объявлены позже.


Назад






Copyright © 1993-2024 РТПП