Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Базы данных



АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

11 Марта 2015

О переходе на риск-ориентированный подход

2 марта учебно-методический центр Рязанской торгово-промышленной палаты совместно с управлением Роспотребнадзора по Рязанской области провели консультационный семинар по теме: «Реорганизация функции контроля и надзора в территориальном органе Роспотребнадзора и переход на риск-ориентированный подход». Ведущими семинара выступили руководитель управления Роспотребнадзора по Рязанской области Лариса Сараева и начальник отдела юридического обеспечения Ирина Казакова.

Лариса Сараева проинформировала представителей бизнеса о проведении проверок и отметила при этом, что всего функционируют 6 территориальных отделов в 6 районах области.

План проверок Роспотребнадзора согласовывается с прокуратурой. Он размещен на сайте регионального управления (там есть специальный баннер). Следует помнить, что органы Роспотребнадзора проводят проверки по трем различным направлениям: по защите прав потребителей, по соблюдению требований санитарного законодательства, по соблюдению лицензионных требований. Плановые проверки проводятся 1 раз в 3 года, в крайнем случае – 1 раз в 2 года (по санитарному законодательству). Всего с момента введения уведомительного характера проверок выданы 2254 уведомления.

В свете вступления в силу с 23 января 2015 г. 532-ФЗ в деятельности Роспотребнадзора по проведению проверок практически ничего не изменилось. Так, в сфере защиты прав потребителей органы Роспотребнадзора имели право не уведомлять о проведении проверки уже с 2009 года. Теперь не требуется уведомление и в сфере санитарного законодательства, но необходимо юридическое обоснование (например, жалоба) и согласование с прокуратурой. Всего за 2014 год поступили более 3000 жалоб. Поступает много обращений по несоответствию цены, указанной в ценнике, фактической цене товара (в таких случаях покупателю обязаны продать товар по ценнику).

Также важно, что протоколы нарушений технических регламентов по ст. 14.43, 14.44, 14.45, 14.46, 15.12 КоАП РФ теперь рассматривает не суд, а непосредственно Роспотребнадзор, предусмотрены штрафы до 300 тыс. рублей.

В 2015 году запланировано порядка 1200 проверок, их количество снижается, 8000 объектов стоят на контроле регионального управления Роспотребнадзора.

Затем Лариса Сараева рассказала о внедрении риск-ориентированного подхода. Есть 7 субъектов РФ, которые его нарабатывают, в июле состоится обсуждение.

Общая система управления рисками заложена в проекте ФЗ «О государственном и муниципальном контроле (надзоре) в Российской Федерации». Предусматривается единый порядок классификации объектов надзора (каждому объекту будет присвоен класс опасности, он и определит периодичность проверок).

Данная тема поднималась в послании Федеральному собранию от 4 декабря 2014 г. Президент РФ, в частности, предложил предусмотреть для бизнеса надзорные каникулы. Если предприятие приобрело надежную репутацию, в течение трех лет не имело существенных нареканий, то следующие три года плановых проверок в рамках государственного и муниципального контроля предлагается вообще не проводить, кроме экстренных случаев, когда возникает угроза здоровью и жизни людей.

В семинаре приняли участие представители ряда предприятий и организаций: ООО «Барс-Ритейл», ОАО «Рязанский свинокомплекс», ОАО «Русская пивоваренная компания Хмелёфф», ООО «Аллегри», ООО «Оптика-Сервис», ООО «Нео-Фарм», аптека №175 и других.

В завершение семинара слушатели имели возможность задать ведущим вопросы. Их интересовали рассмотрение обращений граждан, введение новых санитарных правил, конкуренция малых магазинов с торговыми сетями. Активно обсуждалось противодействие «потребительскому экстремизму». Представителям предприятий торговли рекомендовано по возможности урегулировать все возникающие разногласия на месте. Отдельно было отмечено, что за разбитый товар до момента выдачи чека несет ответственность не покупатель, а собственник.


Назад






Copyright © 1993-2024 РТПП