Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Базы данных



АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

17 Марта 2015

Рязанские изобретатели обменялись опытом на всеармейской конференции

С 11 по 12 марта в Москве на базе Культурного центра Вооруженных сил Российской Федерации прошла Всеармейская конференция изобретателей и рационализаторов Вооруженных сил.

Подобное масштабное мероприятие проводится впервые в истории новой России.

В конференции приняло участие более 600 представителей командования видов и родов войск, органов военного управления минобороны России, федеральных органов исполнительной власти, субъектов Российской Федерации, предприятий оборонно-промышленного комплекса, научных организаций.

В рамках конференции обсуждались вопросы управления правами интеллектуальной собственности, организации взаимодействия между высшими учебными заведениями, научно-исследовательскими организациями и оборонно-промышленным комплексом, сотрудничества между Минобороны и предприятиями-разработчиками ВВТ, федеральными органами исполнительной власти и федеральным Центром поддержки технологий и инноваций, а также вопросы правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности и системы совместного использования объектов интеллектуальной собственности.

Одной из тем конференции были итоги реализации майских указов Президента 2012 года  в части, касающейся создания единой базы продукции военного,  двойного и гражданского назначения.

Конференция прошла под девизом «импортозамещение».

Делегация Рязанской области приняла активное участие в работе конференции, так как регион имеет огромный научно-технический, промышленный и кадровый потенциал оборонного значения.

В делегацию вошли представители, Государственного Рязанского приборного завода, Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени В.Ф. Маргелова и Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А. Костычева, Рязанского инновационного клуба.

В ходе работы конференции с докладами выступили:  Виктор Калинкин – начальник отдела интеллектуальной собственности Государственного Рязанского приборного завода и Василий Елистратов – председатель Рязанского инновационного клуба.

Одним из учебных мест конференции стал Национальный центр управления обороной Российской Федерации. Он вобрал в себя все передовые высокотехнологичные отечественные идеи, доведенные до комплексного внедрения. Рязанские ученые внесли ряд предложений по использованию ГЛОНАСС-технологий региональных информационно-навигационных систем в интересах Национального центра управления обороной.

Центральным советом Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов было отмечено, что прежние принципы организации изобретательской и рационализаторской работы в современной России сохранены только в Вооруженных силах, ОАО «Российские железные дороги», «Газпроме», ряде предприятий оборонно-промышленного комплекса и в технических вузах. Стоит задача возродить изобретательство и рационализаторство во всех организациях повсеместно, начиная со школ.

Кроме того, было отмечено положительное отношение правительства Рязанской области к изобретательству и внедрению результатов интеллектуальной деятельности в региональную промышленность.


Назад






Copyright © 1993-2024 РТПП