Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Март2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       


Базы данных

 Как вступить в РТПП

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

24 Марта 2015

Налоговые органы области отчитались о работе в 2014 году

Состоялось заседание общественного совета при управлении ФНС России по Рязанской области. Его провела председатель совета, президент Рязанской торгово-промышленной палаты Татьяна Гусева.

Об итогах работы налоговых органов области в 2014 году и задачах на нынешний год проинформировал руководитель УФНС Вячеслав Морозов.

Экономика Рязанской области в 2014 году характеризуется следующей динамикой показателей, влияющих на поступления налоговых платежей и отражающих замедление экономического роста:

– валовой региональный продукт составил 101,7 процента к уровню 2013 года;

– индекс роста промышленного производства упал на 1,6 процентных пункта;

– значительно уменьшились инвестиции в основной капитал – до 72 процентов;

– прибыль предприятий составляет 122 процента к уровню 2013 года;

– индекс потребительских цен составил 109 процентов с темпами роста на 2,1 процентных пункта.

Несмотря на замедление экономического роста и отрицательную динамику налоговых поступлений от налогоплательщиков, состоящих на учёте в межрегиональных налоговых инспекциях, в 16,7 млрд. рублей налоговые органы области обеспечили рост налоговых доходов по итогам 2014 года. Налоговые доходы консолидированного бюджета РФ с территории Рязанской области составили 39,7 млрд. рублей и выросли на 7,8 процента. В федеральный бюджет поступило 9,4 млрд. рублей (рост – 4,4 процента), в областной бюджет – 22,6 млрд. рублей   (рост –10,9 процента), в местные бюджеты – 7,7 млрд. рублей (рост – 3,4 процента).

Динамика поступлений свидетельствует об увеличении налоговых доходов по основным источникам. Так, поступления НДФЛ в областной бюджет составили 13,9 млрд. рублей с темпом роста 108,4 процента, НДС – 8 млрд. рублей (снижение –1,5%), налог на прибыль организаций – 6,7 млрд. рублей (рост – 9,1%), региональные налоги – 4,4 млрд. рублей (рост – 11,3%), местные налоги – 1,9 млрд. рублей (рост – 11,3%), налоги со специальным налоговым режимом – 2,1 млрд. рублей (рост – 7,2%).

Анализ средневзвешенной налоговой нагрузки по основным отраслям экономики показывает, что наибольший удельный вес составляют налоговые поступления в сфере обрабатывающего производства – 34%, оптовой и розничной торговли – 14,8%. При этом, отмечается увеличение налоговой нагрузки по предприятиям строительной отрасли на 1,9% и операциям с недвижимым имуществом на 1,7%. Общее снижение налоговой нагрузки произошло по предприятиям, относящимся к оптовой и розничной торговле, – на 0,16%, транспорта и связи на – 0,95%.

В 2014 году налоговая задолженность увеличилась на 564 млн. рублей, или на 10,3%. Комплекс мер по взысканию способствовал погашению задолженности в сумме 2,3 млрд. рублей.

В целом, по итогам 2014 года наблюдается рост областных показателей эффективности налогового администрирования. Так, по результатам налоговых проверок в бюджеты всех уровней поступило 891 млн. рублей, что на 127,2 млн. рублей больше 2013 года.

По результатам контрольно-аналитической работы налоговых инспекций налогоплательщиками представлено 292 уточнённых налоговых деклараций с уменьшением суммы первоначально заявленных убытков на 1730 млн. рублей, что на 69,9% больше чем в 2013 году. При этом выросла сумма начисленного налога на 6,5 млрд. рублей.

В 2014 году по материалам налоговых органов было возбуждено 21 уголовное дело. По результатам контрольной работы налоговыми органами области доначислено 2,1 млрд. рублей, что на 33% больше 2013 года.

За 2014 год количество рассмотренных жалоб налогоплательщиков составило 523 и увеличилось на 29,8%, по сравнению с 2013 годом, что в целом связано с введением обязательного досудебного порядка оспаривания действий налоговых органов. Доля сумм удовлетворённых требований, рассмотренных в досудебном порядке, по итогам 2014 года возросла и составила 21%. С участием налоговых органов области судами вынесено 13,5 тыс. судебных актов. Общая сумма рассмотренных судами требований в отчётном периоде составила 3,8 млрд. рублей, из них в пользу налоговых органов – 2,8 млрд. рублей.

В прошедшем году налоговыми органами во взаимодействии с органами исполнительной власти различных уровней реализовывался утверждённый правительством Рязанской области комплекс мер по мобилизации дополнительных доходов консолидированного бюджета Рязанской области. Повышена эффективность работы местных комиссий по легализации налоговой базы. В частности, из 3654 налоговых агентов, имеющих задолженность или снизивших перечисления НДФЛ, погашена задолженность на сумму 206,7 млн. рублей.

Во всех муниципальных образованиях обеспечено введение с 2015 года налога на имущество, рассчитываемого от кадастровой стоимости, а также проведена работа по отмене неэффективных налоговых льгот. На базе финансово-экономического обоснования, выполненного управлением, правительством области поддержано принятие Закона №59-О3 о расчёте налога на имущество по торговым и офисным центрам организаций от кадастровой стоимости. При этом ожидаемые дополнительные налоговые поступления в 2015 году могут составить 510 млн. рублей.

       С участием управления ФНС обеспечена разработка областных законов о региональном коэффициенте рынка труда, увеличившего налоговую базу по авансовым платежам НДФЛ иностранных работников, и оптимизирована патентная система налогообложения по основным видам деятельности субъектов малого предпринимательства.

В 2014 году управлением реализовано поручение ФНС России о централизации функции по регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с созданием Единого регистрационного центра, зона обслуживания которого охватывает ¾ налогоплательщиков области. С 1 августа 2014 года Центр приступил к предоставлению государственных услуг для всех налогоплательщиков города Рязани, а с 1 декабря – по Рязанскому, Рыбновскому и Спасскому районам.

В 2014 году проведена работа по модернизации оборудования залов обслуживания налогоплательщиков в межрайонных инспекциях №2 и №9, Едином регистрационном центре.

Благодаря информационной работе налоговых органов, к интернет-сервису ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика» подключились более 100 тысяч жителей области. С введением с 1 июля Федерального закона №347-ФЗ, устанавливающего возможность использования сервиса для получения всех документов налоговых органов в электронном виде, задача подключения как можно большего числа пользователей сервиса должна решаться всеми инспекциями области. С 2015 года налоговые органы области переходят на новый принцип оценки качества оказания государственных услуг с помощью механизма СМС-информирования налогоплательщиков и публичных отзывов на интернет-портале «Ваш контроль».

Затем член общественного совета, заместитель директора по развитию ООО «Политех»  Николай Панкин проинформировал о разработке программы повышения налоговой грамотности представителей бизнеса и системы ее мониторинга.

На заседании выступила председатель совета, президент Рязанской торгово-промышленной палаты Татьяна Гусева, которая отметила необходимость информирования предпринимателей о вопросах, рассматриваемых общественным советом при управлении ФНС России по Рязанской области.


Назад






Copyright © 1993-2024 РТПП