Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Март2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       


Коммерческие предложения



АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

24 Марта 2015

Прокуратура защитила предпринимателей

Общественный совет по защите малого бизнеса при прокуратуре области рассмотрел итоги проверки исполнения законодательства, предусматривающего оказание поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства за период 2013-2014 годов и начало 2015 года. В заседании совета участвовала президент Рязанской торгово-промышленной палаты Татьяна Гусева.

Как проинформировали представители областной прокуратуры, в Рязанской области разработаны и утверждены региональные программы развития малого и среднего предпринимательства. На реализацию программ в 2013 году из средств областного бюджета выделено 107 млн. рублей, из средств федерального бюджета – 195 млн. рублей, в 2014 году – 50,5 млн. рублей и 125,8 млн. рублей соответственно. В 2015 году на развитие малого и среднего предпринимательства предусмотрено выделение 48 млн. рублей из средств областного бюджета, 122 млн. рублей из  федерального бюджета.

Проверкой установлено, что положения об организации и проведении конкурсов по отбору субъектов малого и среднего предпринимательства, организаций, образующих инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства, и муниципальных образований Рязанской области для получения субсидий из средств областного и (или) федерального бюджетов на момент проведения проверки разработаны и утверждены не были. В этой связи прокуратурой области внесено представление в министерство экономического развития и торговли области.

Выявлены факты отсутствия муниципальных программ в администрациях ряда муниципальных образований, в связи с чем прокурором Шиловского района, Касимовским межрайонным прокурором главам администраций муниципальных образований также внесены представления.

Установлены отдельные факты нецелевого использования бюджетных средств, выделенных в рамках муниципальной программы развития малого и среднего предпринимательства.

При проведении проверки в министерстве экономического развития и торговли области прокуратурой установлено, что в документации по выделению субсидий из областного и федерального бюджетов и средств местного бюджета, намечено возмещение затрат по мероприятиям, не предусмотренным действующим законодательством.

Так, в 2014 году за счет субсидий из средств областного бюджета Фондом «Скопинский центр поддержки предпринимательства – бизнес-инкубатор» в нарушение Бюджетного кодекса РФ, порядка расходования средств, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, произведена оплата по договорам аренды помещения на общую сумму 124261рубль. В этой связи по поручению прокуратуры области по факту нецелевого использования бюджетных средств Скопинским межрайонным прокурором возбуждено производство об административном правонарушении в отношении администрации города Скопина. Материалы направлены для рассмотрения в Министерство региональной безопасности и контроля Рязанской области.

Кроме того, в целях устранения выявленных нарушений межрайонным прокурором директору Фонда «Скопинский центр поддержки предпринимательства – бизнес-инкубатор» и в администрацию города Скопина внесены представления.

В министерстве экономического развития и торговли области и в гарантийном фонде области прокуратурой области установлены также факты предоставления субсидий на государственную поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства на сумму 1000 тыс. рублей и из средств федерального бюджета 4000 тыс. рублей в 2013 и в 2014 годах в отсутствие достаточных первичных документов, подтверждающих осуществление фондом затрат по осуществлению семинаров, конференций, «круглых столов», промоутерских мероприятий, бизнес-миссий, бирж контактов, деловых миссий. В настоящее время прокуратурой области совместно с УБЭП и ПК УМВД России по Рязанской области проводится дальнейшая проверка законности расходования бюджетных средств гарантийным фондом Рязанской области.

Прокурорами Захаровского, Путятинского, Рязанского, Спасского, Скопинского, Александро-Невского, Рыбновского, Шиловского районов, Касимовским межрайпрокурором выявлены факты истребования у субъектов малого и среднего предпринимательства при предоставлении поддержки документов, находящихся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных им организаций. В связи с выявленными нарушениями прокурором Захаровского района принесены 3 протеста, по результатам рассмотрения которых в соответствующие программы внесены изменения.

Прокурорами Милославского, Сапожковского, Рыбновского, Ермишинского, Ряжского, Пронского, Ухоловского, Шацкого районов, Касимовским межрайпрокурором выявлены факты несоответствия федеральному законодательству реестров субъектов малого и среднего предпринимательства – получателей поддержки в органах местного самоуправления и порядка их ведения.

Прокурором Сапожковского района установлено, что в 2013 году поддержку в виде грантов начинающим предпринимателям получили 5 индивидуальных предпринимателей, однако в реестре, размещенном на официальном сайте администрации района, имеется запись только об одном предпринимателе, получившем поддержку. В этой связи прокурором района главе администрации муниципального образования – «Сапожковский муниципальный район Рязанской области» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

Прокурорами Спасского, Рыбновского, Ухоловского, Сапожковского, Ермишинского, Шиловского, Кораблинского районов, Касимовским межрайпрокурором выявлено, что в ряде муниципальных образований нормативными правовыми актами не определен порядок создания координационных или совещательных органов в сфере развития малого и среднего предпринимательства, соответствующие решения на официальных сайтах администраций муниципальных образований отсутствуют. Установлены случаи неэффективной работы таких органов.

Установлены факты осуществления закупок у субъектов малого предпринимательства с учетом социально ориентированных организаций в размере, менее нормативно установленного, или такие закупки не производились. Например, прокурором Захаровского района установлено, что администрацией Безлыченского поселения в 2014 году осуществлен совокупный годовой объем закупок на сумму 2965560 рублей, при этом в нарушение Федерального закона от 5.04.2013 г. №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» из указанного объема закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций закупки не были произведены. В этой связи прокурором района в отношении главы администрации муниципального образования возбуждено производство об административном правонарушении. Постановлением Рязанского УФАС глава администрации привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 25 тыс. рублей.

Всего органами прокуратуры области в ходе настоящей проверки внесено 135 представлений, принесено 32 протеста, объявлено 22 предостережения, возбуждено 3 дела об административных правонарушениях.


Назад






Copyright © 1993-2024 РТПП