Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Базы данных

 Полезные ссылки

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

26 Июня 2015

Не стало Евгения Примакова

Сегодня из Москвы пришло печальное известие: ушел из жизни известный государственный деятель, ученый, академик РАН, бывший председатель правительства РФ и президент Российской торгово-промышленной палаты Евгений Максимович Примаков.

Нельзя переоценить его вклад в формирование российской государственности, стабилизацию отечественной экономики в 80-е и 90-е – особо трудные для нашей страны годы, которые остались в нашей памяти, как время дефолта. Евгений Максимович был ведущим востоковедом, крупнейшим теоретиком в области экономики и международных отношений.

Всему миру известен смелый и честный, по-настоящему героический поступок Евгения Примакова в 1999 году, когда во время полета в США с официальным визитом он узнал, что в Вашингтоне принято решение бомбить Югославию, и приказал развернуть самолет над Атлантикой и возвращаться в Москву. «Мы не торгуем своими принципами», – заявил он тогда.

Евгению Максимовичу принадлежит и неоценимая заслуга в укреплении системы торгово-промышленных палат РФ. В качестве президента Российской ТПП, он на десятилетие – с 2001 по 2011 год – определил все основные направления ее развития, особое внимание уделяя поддержке отечественного бизнеса и малого предпринимательства.

До самого последнего времени Евгений Примаков возглавлял «Меркурий-клуб», на заседаниях которого обсуждались самые острые проблемы в социально-общественной и экономической жизни страны.

Он глубоко знал и всячески содействовал решению проблем региональных торгово-промышленных палат. Рязанская ТПП не раз обращалась к нему за советом, помощью и неизменно получала их. Мы искренне уважали и любили его не только за огромный опыт и знания, мудрость и интеллект, высочайший талант руководителя системы торгово-промышленных палат, но и за понимание и человечность, готовность всегда оказать поддержку, предложить самое верное решение.

Трудно перечислить все награды и звания Евгения Примакова за годы его деятельности. Он был награжден орденами Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, «Знак почета», «За заслуги перед Отечеством», орденом Александра Невского, удостоен Государственной премии СССР, а также наград многих иностранных государств.

В коллективе Рязанской ТПП с чувством глубокой скорби восприняли печальное известие о кончине Евгения Максимовича Примакова, что является утратой поистине мирового масштаба. Склоняем головы перед его светлой памятью, которая навсегда сохранится в наших сердцах.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО