Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Март2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       


Коммерческие предложения

 Как вступить в РТПП

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

06 Июля 2015

Евгений Примаков: каким мы его помним

Примакова в нашей стране знают все. И все его боготворят... За что? Не за краткосрочную работу его премьером правительства, хотя и в самое трудное время. Он тогда сумел силой разума вывести страну из кризиса, но олигархам это пришлось не по вкусу.

Кто не помнит почти «анатомических» передач Доренко – журналиста, который целые заказные телевизионные программы посвящал больным суставам Примакова. Это было так пошло и противно, что хотелось выть от злости.

А авторитет Примакова, тем не менее, в народе рос.

Достаточно вспомнить события в Югославии, когда США приняли решение бомбить Белград. Именно в это самое время премьер Примаков летел в США с визитом. Узнав от А. Гора об этих намерениях, Примаков развернул свой самолет над Атлантикой. Это был и вызов «мировому полицейскому», и (мы так решили) официальная позиция нашей страны.

А когда на головы мирных граждан полетели американские бомбы, югославы надеялись на помощь России и в открытую говорили, что одни они не справятся.

Рязанская ТПП, чтобы хоть как-то выразить свою солидарность с Югославией, организовала международную выставку, куда пригласила югославскую экспозицию. Посольство Югославии откликнулось быстро и подтвердило участие. Каково же было наше удивление, когда уже на следующий день позвонили из посольства США и тоже заявили о своем желании участвовать в выставке. Мы, недолго думая, отказали американцам, сославшись на отсутствие свободных площадей.

Экспозиция Югославии была привлекательной. Там было все, что производила страна. Но на стендиста, красивого статного мужчину, смотреть без слез было невозможно. Он не скрывал своих чувств:

– Я тут стою, а нас бомбят. Там моя семья, мой народ. Хочу быть с ними...

Мы его успокаивали как могли, говорили, что скоро бомбежки Белграда прекратятся... Мы тогда узнали, что генерал Г.И. Шпак со своими десантниками, опередив американцев, занял аэродром и не уступил его.

С этим ли связано или с чем-то другим, но скоро объявили, что бомбежки Белграда все-таки прекратились.

Мы были рады. А уж об эмоциях нашего югославского представителя и говорить нечего. Он, сто раз извинившись, собрал экспозицию и умчался в свою страну.

Потом уже, когда мы были с деловым визитом в Сербии, не раз слышали там фамилии Примакова и Шпака. Они для них стали национальными героями.

 

Лет 15 назад сотрудники ТПП неожиданно узнали, что на место президента ТПП РФ рекомендован Е.М. Примаков. Мы обрадовались этому известию. В Доме предпринимателя состоялась встреча в узком кругу с Евгением Максимовичем. Он начал со своей биографии, а закончил заверением:

– Пусть вас не смущает мой возраст. (Ему тогда исполнилось 72 года). Я работоспособен и хочу работать в вашей системе.

Я по-женски несдержанно выпалила:

– Мы Вас хорошо знаем, и Вы нас устраиваете по всем качествам...

На внеочередном съезде ТПП РФ более 1000 делегатов единогласно избрали Примакова президентом.

Перемены начались сразу. Был создан благотворительный фонд «Центр помощи беспризорным детям», который до сих пор помогает детям-сиротам, под руководством прославленного спортсмена Л.М. Романова.

Тогда же заработал «Меркурий-клуб», который объединил всю политическую элиту. Клуб стал самой большой дискуссионной площадкой в стране. Примаков сам его всегда вел, кроме последнего заседания, состоявшегося за ночь до смерти Евгения Максимовича.

Десять лет он был президентом ТПП РФ. Знаете, какая первая фраза была у него, когда приходил человек? «Чем я могу Вам помочь?» – И помогал... Он был бесконечно честен и интеллигентен. Хотелось до него дотянуться...

Однажды пришла к нему с деловым предложением. Примаков прочитал письмо, нахмурил брови и сказал: «Надо усилить...» – И сам внес нужные поправки.

Он был самокритичен до крайности. Не раз говорил: «Я честно пытался это сделать, но, кажется, не смог...»

Он мог встать на защиту любого и стоять на своем до последнего.

А еще Евгений Максимович обладал огромным чувством юмора. Много шутил, рассказывал анекдоты. Когда меня первый раз представили ему, он с порога по-отечески пошутил: «А Вы что, Палатой руководите с детского сада?» – Потом он проникся ко мне большим уважением.

Примаков был хорошим психологом. Отлично разбирался в людях.

Он очень любил поэзию. Сам писал стихи. Особенно любил Есенина. Когда однажды я, не зная об этом, привезла ему в подарок хорошую книгу Есенина, Примаков расчувствовался: «Угодила!»

Евгений Максимович трепетно и почтительно относился к женщинам. Это чувствовалось...

Не любить его было невозможно.

Попасть к нему на прием было просто. Однажды захожу в приемную, а навстречу его помощник. Снимает телефонную трубку и заказывает для Примакова сразу 5 билетов в 5 разных стран: каждый день по стране. Не все знают, что Евгений Максимович был выбран мировым сообществом в семерку старейшин. Это обязывало к многочисленным командировкам. Он очень гордился этой миссией.

Работал Примаков на износ: с 8 утра и до ночи. Не привлекал переводчиков, знал несколько языков.

Евгений Максимович никогда ни на что не жаловался. Он был очень сильным человеком. Он очень гордился, что достиг всего сам. Пройти путь от курсанта мореходного училища до руководителя Службы внешней разведки, до премьера страны, стать академиком – это поистине заслуживает уважения.

К мнению Примакова прислушивались все ведущие мировые политики.

Евгений Максимович написал много книг: «Мир без России? К чему ведет политическая близорукость», «Ближний Восток на сцене и за кулисами», «Минное поле политики», «Восемь месяцев плюс...», «Мысли вслух» и другие. В них – поистине боль за Россию, за развитие ее экономики. Это наше наследие. Читаешь и не перестаешь удивляться: когда он успевал способствовать предотвращению стольких мировых конфликтов?

Евгений Максимович жил на разрыв, не щадя себя, для всех нас. Поэтому оставил такой глубокий след.

В понедельник мы простились с ним.

Но в сердце он останется навсегда.

 

Татьяна Гусева,
президент Рязанской ТПП,
член правления ТПП России.


Назад






Copyright © 1993-2024 РТПП