Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Базы данных

 Разместим Ваши коммерческие предложения

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

06 Июля 2015

Готовьтесь уплачивать налог на имущество по кадастровой стоимости

Федеральная налоговая служба в мае этого года внедрила новую услугу для индивидуальных предпринимателей – электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика». Если прежде такая услуга действовала только для физических лиц, то теперь подобным сервисом смогут воспользоваться и предприниматели. Об особенностях использования электронного ресурса было рассказано на пресс-конференции УФНС России по Рязанской области 17 июня. Представители СМИ также были проинформированы о новом интернет-сервисе ФНС России «Предварительный расчёт налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости». В пресс-конференции приняла участие президент Рязанской торгово-промышленной палаты Татьяна Гусева.

Открывая встречу с представителями СМИ, руководитель УФНС России по Рязанской области Вячеслав Морозов подчеркнул, что внедрение современных интерактивных возможностей взаимодействия с налоговыми органами продолжается, это способствует повышению качества услуг, предоставляемых ФНС России налогоплательщикам, и более эффективному налогообложению.

О порядке подключения и функциональных возможностях интернет-сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» рассказала начальник отдела работы с налогоплательщиками  Алла Кондакова. В «Личном кабинете», размещённом по адресу: https://lkip.nalog.ru/ можно получить актуальную информацию из налоговых органов в режиме онлайн о юридическом лице. Такая информация разделена на несколько блоков.

Блок № 1. Сведения из базовых государственных реестров об ИП:

сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей; информация обо всех постановках на учёт в налоговых органах.

Блок № 2. Налоговые обязательства ИП:

показатели расчётов с бюджетом в целом и в разрезе налогов, информация о налоговых обязательствах и о предстоящих платежах; информация о документах и операциях, формирующих состояние расчётов с бюджетом; информация об урегулированной задолженности (отсроченной, рассроченной, реструктурированной, инвестиционному налоговому кредиту); информация об исполненных решениях на зачёт и возврат переплаты, о принятых решениях об уточнении платежа; информация о неисполненных налогоплательщиком требованиях на уплату налога и других обязательных платежей; информация о мерах принудительного взыскания задолженности; информация о недоимке, задолженности по пеням и штрафам, признанных безнадёжными к взысканию и списанных в соответствии с решением налогового органа.

Блок № 3. Выбор системы налогообложения ИП:

информация о применяемых ИП системах налогообложения; выбор оптимального налогового режима из нескольких вариантов, предусмотренных Налоговым кодексом РФ.

Блок №4. Информация о ходе проведения камеральных налоговых проверок ИП.

Блок № 5. OFF-Line взаимодействие с налоговым органом:

·Онлайн взаимодействие с налоговыми органами

Направление обращений в инспекции, использование типовых форм заявлений/запросов/обращений

Оперативное получение информации о документах, направленных в налоговый орган

·Онлайн взаимодействие с налоговыми органами

Направление обращений в инспекции, использование типовых форм заявлений/запросов/обращений

Оперативное получение информации о документах, направленных в налоговый орган

возможность направления в налоговые органы обращений по вопросам налогообложения, в т.ч. с использованием типовых форм, а также получение ответов на обращения.

Блок № 6. Функциональные возможности сервиса:

– получение выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (о себе) в электронном виде, запрос выписки на бумажном носителе (со способом получения «По почте» или «Лично»);

– направление в налоговый орган документов для государственной регистрации внесения изменений в сведения об ИП, содержащиеся в ЕГРИП;

– предоставление сообщений обо всех случаях участия в российских организациях и иностранных организациях;

– уточнение невыясненных платежей;

осуществление зачётов и возвратов излишнее уплаченных в бюджет налогоплательщиком сумм налога и других обязательных платежей;

– инициирование проведения совместной сверки расчётов с бюджетом;

– предоставление справки о состоянии расчётов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам, акта сверки расчётов по налогам, сборам, пеням и штрафам, процентам, выписки операций по расчётам с бюджетом, перечня налоговых деклараций (расчётов) и бухгалтерской отчётности, представленной в отчётном году;

– запрос справки об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сборов, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов на бумажном носителе;

– обращение в налоговые органы с целью получения разъяснений в случае отображения в «Личном кабинете» недостоверных или вызывающих вопросы данных о регистрации ИП, о постановке на учёт (снятии с учёта), о расчётах с бюджетом.

Подключение к «Личному кабинету налогоплательщика индивидуального предпринимателя» возможно по заявлению налогоплательщика, заверенному усиленной квалифицированной электронной подписью/Универсальной электронной картой либо по Регистрационной карте, которая выдаётся при обращении налогоплательщика в ИФНС.

Для налогоплательщика, являющегося пользователем «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц», доступ в «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» может быть предоставлен без дополнительной регистрации по логину и паролю.

При использовании усиленной квалифицированной электронной подписи /Универсальной электронной карты пользователю предоставляются более широкие возможности в «Личном кабинете», включающие просмотр сведений и формирование любых документов для отправки в налоговый орган, предусмотренных в «Личном кабинете».

Если усиленная квалифицированная электронная подпись/Универсальная электронная карта были получены уже после регистрации в «Личном кабинете», никаких дополнительных действий по их активации в «Личном кабинете» не требуется.

Более 60 индивидуальных предпринимателей в Рязанской области стали пользователями сервиса только за первые недели его работы. По информации налоговых органов, всего в нашем регионе действует свыше 26 тысяч юридических лиц, обладающих статусом ИП.

Участники пресс-конференции высказали некоторые пожелания, связанные с дальнейшей работой сервиса. Как заверили представители руководства УФНС, этот сервис будет со временем модернизироваться с учетом пожеланий предпринимателей.

Заместитель руководителя УФНС России по Рязанской области Алексей Лащёнов проинформировал об особенностях использования интернет-сервиса ФНС России «Предварительный расчёт налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости».

С 1 января 2016 года в Рязанской области и еще в 27 других субъектах РФ расчёт налога на имущество физических лиц будет осуществляться не по инвентаризационной (как прежде), а по кадастровой стоимости объектов капитального строительства.

Алексей Лащенов рассказал, что новый порядок расчёта налога от кадастровой стоимости будет применяться в отношении 532 тысяч объектов недвижимости и коснётся 677 тысяч налогоплательщиков. Он позволит вовлечь в налоговый оборот более 25,8 тыс. объктов, по которым ранее исчисление налогов не производилось (в т.ч. садовые, дачные домики, хозяйственные строения, права на которые с 2006 года регистрировались в «упрощённом» порядке по декларации правообладателя без проведения работ по инвентаризации и определении инвентаризационной стоимости, квартиры в новостройках-многоквартирных домах, введённые в эксплуатацию с 2008 года, в отношении которых не проводилась техническая инвентаризация, объекты незавершённого строительства, права на которые зарегистрированы, здания, приобретённые физическими лицами у организаций, если ранее техническая инвентаризация такого объекта не проводилась, и другие объекты).

Узнать об особенностях нового порядка налогообложения имущества физических лиц, налоговых ставках, а также получить сведения о размере кадастровой стоимости объекта недвижимости можно в новом разделе сайта ФНС России «Налог на имущество физических лиц 2016» http://www.nalog.ru/rn62/service/nalog_calc/

Рассчитать предполагаемую к уплате в 2016 году сумму налога на имущество физических лиц за 2015 год можно, воспользовавшись сервисом «Предварительный расчёт налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости».

Официальную информацию о кадастровой стоимости и площади объекта налогообложения можно посмотреть на Портале услуг (публичная кадастровая карта https://rosreestr.ru/wps/portal/online_request) Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Для этого нужно знать кадастровый (условный) номер или адрес объекта недвижимости.

Для определения ставки налога (устанавливаются представительными органами муниципальных образований по месту расположения объекта налогообложения) можно воспользоваться данными интернет-сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Сумму налога исходя из инвентаризационной стоимости за предыдущий налоговый период можно посмотреть в своём налоговом уведомлении за предыдущий налоговый период или в «Личном кабинете».

Для определения льготной категории и размера льготы можно воспользоваться данными интернет-сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Как объяснили руководители налоговой службы, новый порядок налогообложения  позволит вывести из «тени» неучтенное ранее имущество граждан.


Назад






Copyright © 1993-2024 РТПП