Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Коммерческие предложения



АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

06 Июля 2015

Заседание правления ТПП РФ

На заседании правления ТПП РФ, состоявшемся 24 июня, обсудили участие бизнеса в реализации программ устойчивого развития экономики в стране. Члены правления и приглашенные эксперты обсудили ряд актуальных вопросов деятельности Палаты.

Центральным вопросом повестки дня стал вопрос об участии бизнеса в реализации программ устойчивого развития экономики в стране.

Выступил президент Палаты Сергей Катырин. Он напомнил, что на только что состоявшемся Петербургском международном экономическом форуме одной из центральных была тема эффективности принимаемых программ, планов и управленческих решений. Понятно, что бизнес здесь не может оставаться в стороне.

Что предлагает Палата, как видит свою роль в реализации программ устойчивого социально-экономического развития России?

Едва ли не главным предназначением торгово-промышленных палат является участие в законотворчестве, совершенствовании нормативной правовой базы развития экономики страны. Весной Палата подготовила два системных блока предложений: по вопросам развития малого и среднего бизнеса (к заседанию Госсовета РФ в апреле) и об импортозамещении в промышленности (к президиуму Госсовета, запланированному на июль). Палата работает с Минэкономразвития над проектом федерального закона «Об основах государственного и муниципального контроля и надзора в Российской Федерации», предусматривающего либерализацию контрольно-надзорной деятельности и тем самым способствующего созданию благоприятной регуляторной среды для малого и среднего бизнеса. Эксперты Палаты участвуют в межведомственных группах, работающих над текстами целого ряда базовых законов, которые должны определить облик будущей экономики России.

Важный участок работы – оценка регулирующего воздействия (ОРВ) нормативных правовых актов на деятельность бизнеса. Теперь ОРВ проводится и на федеральном, и на региональном уровне. За первое полугодие 2015 года в Палату поступило около 700 проектов нормативных и подзаконных актов, по 85 из них подготовлены обстоятельные заключения. Выявились и недочеты: сжатые сроки проведения публичных консультаций по проектам документов, вызывающих большой общественный резонанс; недостаточно корректная работа разработчиков документов с порталом ОРВ; нехватка квалифицированных специалистов в сфере ОРВ в регионах. ТПП РФ считает необходимым распространить процедуры ОРВ на проекты, намеченные к рассмотрению во втором чтении (нередко поправки ко второму чтению полностью меняют сам законопроект, ранее уже одобренный бизнесом).

Особое беспокойство бизнеса, прежде всего малого и среднего, вызывают трудности с доступом к финансовым ресурсам для нормального рыночного развития.

В начале реализации программы докапитализации банков Палата высказалась против отсечения от программы нескольких сотен небольших, но эффективных кредитных учреждений (региональных банков), которые активно кредитуют МСП. Правительство прислушалось к доводам, но не все проблемы пока урегулированы. Палата считает уместным воспользоваться опытом развитых стран, где строго отслеживается целевой характер использования средств налогоплательщиков, вливаемых в капитал банков.

По итогам первого квартала кредитование малого бизнеса, по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, упало на 36 процентов. Скорее всего, будет дальнейшее сокращение.

Агентство кредитных гарантий планирует в 2015 году выдать гарантии лишь 2700 субъектам малого и среднего предпринимательства.

Острый вопрос – избыточные неналоговые платежи. Это колоссальная нагрузка на бизнес.

Правительство РФ поддержало ряд предложений ТПП РФ, сформированных по итогам опроса бизнеса и членских организаций: пересмотреть порядок взимания платы за размещение отходов производства и потребления; установить на три года коэффициент «0» при расчете экологического сбора, уплачиваемого производителями и импортерами товаров, подлежащих утилизации после утраты своих потребительских свойств и т.д. Палата продолжает мониторинг развития ситуации.

Отдельная большая тема – реализация промышленной политики. Закон, в разработке которого активно принимала участие Палата, был принят в декабре прошлого года. Теперь на повестке дня – завершение разработки и принятия большого количества подзаконных нормативных правовых актов, последующая практическая реализация положений закона. Наработки Палаты легли в основу критериев, прописанных для подтверждения приоритетности российских товаров перед иностранными при проведении госзакупок. В планах Палаты – мониторинг «настройки» механизмов поддержки реального сектора экономики страны.

Особое внимание Палатой уделяется проблематике экспортной стратегии России. Экспортерам помогает Международный деловой центр «Россия в ВТО», организованный ТПП РФ и ЦМТ, реализуется проект «Экспортный потенциал России», также осуществляемый при участии Палаты на базе ЦМТ. Внимание данным вопросам уделяют и территориальные палаты. Так, в Санкт-Петербургской ТПП на условиях аутсорсинга осуществляет сопровождение ВЭД «под ключ» – начиная с анализа рынков и заканчивая составлением контракта и логистических схем дальнейших поставок.

Остро МСП – члены торгово-промышленных палат – ставят вопрос о том, чтобы вошла, наконец, в цивилизованные рыночные рамки практика их участия в государственных закупках товаров и услуг и закупках, проводимых естественными монополиями и компаниями с государственным участием. ФАС и Генпрокуратура РФ должны до конца года проверить, как обеспечивается доступ малого и среднего бизнеса к закупкам. По итогам заседания Госсовета РФ дано поручение распространить действие закона 44-ФЗ на государственные и муниципальные предприятия. ГУПы и МУПы будут обязаны проводить открытые конкурсы и соблюдать правило о доле закупок у МСП.

Принципиально важна для Палаты, сказал Сергей Катырин, идея объединения всех участников контрактной системы закупок: заказчиков, поставщиков, юридических лиц, предоставляющих гарантии, владельцев электронных площадок. Многое могут сделать Единые региональные центры сопровождения контрактной системы (ЕЦСКС), создаваемые по инициативе ТПП РФ (они уже открыты в Перми и Краснодаре, на очереди – Санкт-Петербург, Красноярск). Бизнес в них одновременно может получить весь спектр финансовых, методических и банковских услуг для участия в торгах в рамках не только 44-ФЗ, но и 223-ФЗ. Востребованность ЕЦСКС не вызывает сомнений – уже зарегистрировано более 700 обращений.

В обсуждении центрального вопроса заседания правления ТПП РФ приняли участие председатель комитета ТПП РФ по финансовым рынкам и кредитным организациям Яков Миркин, советник Президента РФ Сергей Глазьев, президент ТПП Республики Башкортостан Юрий Пустовгаров, президент Союза ассоциаций и предприятий медицинской промышленности Юрий Калинин, председатель совета директоров корпорации «Биоэнергия» Давид Якобашвили, директор Центра исследований сферы инноваций Института менеджмента инноваций НИУ Высшей школы экономики Станислав Розмирович и директор Центра корпоративного предпринимательства МФТИ Сергей Чернышов.

На заседании правления ТПП РФ были рассмотрены также другие вопросы.

 

Центр по связям с общественностью и СМИ ТПП РФ.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО