Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Первый раз на нашем сайте?

 Как вступить в РТПП

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

29 Октября 2015

Вопрос налоговых льгот и патентов стал одним из главных на заседании областной Думы

28 октября состоялось заседание Рязанской областной думы. Законы в сфере налоговой политики очень важны, так как они являются антикризисными. Не обошлось без поправок в бюджет текущего года, ведь в регион пришли дополнительные федеральные средства, и они должны быть вовремя направлены по назначению. Бюджетные изменениями коснутся здравоохранения, социальной защиты населения, экономики. Деньги пойдут на выплаты гражданам, подвергшимся воздействию радиации, потерявшим работу, а также на поддержку малого и среднего предпринимательства и другие цели.

Депутаты поддержали изменения в закон «О налоге на имущество организаций на территории Рязанской области». Документ принят в рамках реализации антикризисного плана правительства области. Действующая редакция закона устанавливает новшество: с 1 января 2016 года налог на имущество организаций будет начисляться по его кадастровой стоимости. Это коснется административно-деловых и торговых центров, объектов общественного питания и бытового обслуживания и ряда других. Первоначально для их собственников были установлены налоговые ставки, рекомендованные на федеральном уровне: это 2% для предприятий, которые работают на общей системе налогообложения, и 1 % – для предприятий, перешедших на льготные системы налогообложения. Но сегодня, в условиях кризиса, региональные власти решили пересмотреть коэффициенты. Для организаций, применяющих общую систему налогообложения, ставка понижена до 1,5%, для предприятий, использующих специальные налоговые режимы, – до 0,3%.

– Это очень серьезный шаг навстречу бизнесу, – отметила председатель комитета по экономическим вопросам, президент Рязанской торгово-промышленной палаты Татьяна Гусева. – Я знаю, что у бюджета будут выпадающие доходы, но, несмотря на это, на такую антикризисную меру пошли и областное правительство, и облдума, чтобы сохранить рабочие места, чтобы предприятия могли и дальше развиваться.

Еще одна мера по уменьшению налогового бремени на предпринимателей – расширение видов деятельности, подпадающих под патентную систему налогообложения. Соответствующий закон также принят на прошедшем заседании облдумы. Согласно поправкам в Налоговый кодекс РФ число видов деятельности, в рамках которых возможно применение патентной системы, увеличено с 47 до 63. А размер потенциально возможного годового дохода, который они могут принести, регион определил самостоятельно. По большинству «новых» видов деятельности эта величина установлена по аналогии с уже существующими.

При таком внимании к налоговому законодательству в отношении российских граждан важно отрегулировать и труд иностранцев. Депутаты приняли закон о региональном коэффициенте, применяемом при расчете стоимости патента для иностранных граждан, которые трудятся на территории области. Коэффициент определяется исходя из особенностей регионального рынка труда. Его величина вырастет с 1,79 в 2015 до 1,83 в 2016 году. Соответственно, если сегодня стоимость патента для иностранных работников в регионе составляет 2807 рублей в месяц, то в будущем году она увеличится до 3325 рублей.

– Такое решение связано, в первую очередь, с инфляционными ожиданиями и с прогнозами министерства экономического развития на следующий год по средней заработной плате в экономике области. Принятый закон способствует тому, чтобы и российские, и иностранные граждане в плане обложения их доходов налогами находились в равных условиях, – подчеркнул заместитель председателя комитета по экономическим вопросам Сергей Пупков.

На заседании также внесены изменения в административно-территориальное устройство Рязанской области. Принято постановление, по которому ряд сельских округов в регионе будет объединен. В результате количество сельских поселений, являющихся муниципальными образованиями, и количество таких административно-территориальных единиц, как «сельские округа», сравняется: и тех, и других будет 249. Такая правка связана с бюджетным процессом.


Назад






Copyright © 1993-2024 РТПП