Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Базы данных



АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

18 Ноября 2015

Покупай у малого

Дмитрий Медведев по-прежнему намерен сводить вместе крупный и малый бизнес

6 ноября состоялась встреча председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева и президента Торгово-промышленной палаты России Сергея Катырина.

Без госконтроля большой бизнес не будет сотрудничать с малым, объяснил Дмитрий Медведев.

Премьер-министр Дмитрий Медведев считает, что государство должно и дальше стимулировать крупные госкомпании к закупкам товаров и услуг у малого и среднего бизнеса, а без стимула они просто не будут это делать.

Глава правительства обсудил с президентом Торгово-промышленной палаты Сергеем Катыриным вопросы развития малого и среднего бизнеса и, в частности, их место в проектах, осуществляемых крупными компаниями, в том числе с госучастием. Как известно, кабинет министров считает, чтобы госкомпании определенный процент необходимых им товаров и услуг заказывали у малого и среднего бизнеса.

«Сейчас дискутируется вопрос о том, чтобы компании, у которых оборот свыше 7 миллиардов, на 10 процентов от объема закупок размещали свои заказы в малом бизнесе», – напомнил Катырин. По словам президента ТПП РФ, не совсем понятна как и сама эта цифра, так и то, смогут ли компании, особенно со сложной технической продукцией, размещать такой процент заказов у малых предприятий. «Мы как бы обозначим задачу на уровне государства и правительства, а выполнить ее не факт, что смогут наши компании. Поэтому было бы неплохо все-таки попробовать пилотный проект где-то провести», – предложил Сергей Катырин. Дмитрий Медведев согласился, что это можно сделать.

– Но если говорить о крупных компаниях, вы понимаете, что их нужно все равно к этому стимулировать. Если же эту ситуацию выпустить из-под государственного контроля, они вообще тогда ничего размещать у малого и среднего бизнеса не будут, – заявил председатель правительства.

Не так просто свести вместе крупный и малый бизнес. Большие компании зачастую не имеют информации об отечественных предприятиях соответствующего сектора, где можно было бы разместить заказы. Поэтому, считают в ТПП РФ, первым делом Госкорпорация по поддержке малого и среднего бизнеса должна заняться созданием информационного портала, где производственный малый бизнес мог бы узнать о своих возможностях.

Сергей Катырин попросил также обратить внимание на большое количество электронных площадок – сейчас их более 160 – и тот факт, что многие из них работают по своим правилам при наличии в стране общих требований к таким площадкам. По мнению президента ТПП РФ, ужесточение требований сократит их количество и позволит контролировать выполнение правил функционирования.

Инициативы малого бизнеса Дмитрий Медведев смог тут же озвучить в ходе рабочей встречи с генеральным директором госкорпорации «Ростех» Сергеем Чемезовым. Перед предприятиями, входящими в госкорпорацию, стоит задача увеличивать выпуск гражданской продукции. В прошлом году ее доля в производстве составляла 28 процентов, а к 2020 году должна увеличиться до 50. «Этот показатель очень важен. Он стоит в KPI у каждого руководителя», – подчеркнул Сергей Чемезов.

«Ростех» работает над выпуском отечественных смартфонов, планшетов, электронных книг. Существуют и более крупные и технологически сложные проекты. Премьер-министру уже демонстрировали беспилотный «КамАЗ». «У нас уже проводятся испытания. Я надеюсь, наверное, к 2023-2024 годам хотя бы какие-то пробные маршруты запустить», – рассказал руководитель госкорпорации. Одновременно на предприятии ведутся работы над гибридным двигателем.

При разработке для армии формы «Ратник» был сделан браслет, который собирает информацию о физическом состоянии человека: снимает пульс, кардиограмму, а также определяет его местонахождение. Естественно, что этим прибором заинтересовались в минздраве. «И для сердечных больных, тяжелых больных – тех, кто дома лечится, – как раз такие браслеты могут сразу сигнализировать в случае изменения состояния человека и «Скорой помощи», и родственникам», – заметил Сергей Чемезов.

Владимир Кузьмин.

Фото: РИА Новости www.ria.ru

http://www.rg.ru/2015/11/09/zakupki.html


Назад






Copyright © 1993-2024 РТПП