Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Первый раз на нашем сайте?

 Как вступить в РТПП

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

24 Декабря 2015

Важные решения

Правление ТПП РФ приняло решение о проведении очередного VII Съезда Торгово-промышленной палаты России 1 марта 2016 года.

23 декабря в Торгово-промышленной палате РФ состоялось заседание Правления ТПП РФ. Вел мероприятие Президент ТПП РФ Сергей Катырин.

 Уходящий 2015 год для России выдался сложным, особенно в экономическом плане. Снизившийся почти до нуля ВВП, резкие колебания курса валют и усиление инфляции задали негативную тенденцию макроэкономических прогнозов.

В сложившихся условиях реализация стоящих перед Россией стратегических задач требует консолидации усилий государства и предпринимательского сообщества. Речь идет о повышении конкурентоспособности отечественной экономики и улучшении работы делового сообщества.

 ТПП России ставит задачу активно вовлекать в свою работу малый и средний бизнес, прежде всего, региональный, а также продвигать конкретные проекты двустороннего сотрудничества, в первую очередь, в сфере производства высокотехнологичных товаров.

Одним из главных направлений деятельности ТПП в современных условиях, которая становится все более актуальной в эпоху санкций, является работа деловых советов и зарубежных представительств ТПП РФ.  

 Важным фактором при принятии решения о создании делового совета является наличие потенциальной членской базы. При этом предложения о создании деловых советов могут быть инициированы как деловыми кругами, так и МИД РФ, российскими послами, Минэкономразвития РФ и двусторонними межправительственными комиссиями. Однако окончательное решение по этому вопросу принимается ТПП РФ.

   Как напомнил собравшимся вице-президент ТПП РФ Георгий Петров, в настоящее время под эгидой Палаты действуют 72 деловых совета, 15 из которых на Ближнем и Среднем Востоке, 9 – в Африке, 18 – Азии, 16 – Европе, 6 – Америке, 8 – СНГ и постсоветском пространстве. За период 2011-2015 гг. учреждено 13 деловых советов и реорганизована деятельность 19-ти. Они по-прежнему остаются важным инструментом внешнеэкономической стратегии России, зачастую выступая единственным инструментом общения с представителями зарубежного бизнеса.

 ТПП России ставит перед деловыми советами такие задачи, как развитие деловых контактов, продвижение российских товаров и услуг на рынки зарубежных стран и привлечение иностранных инвестиций в Россию. Особое значение в этой связи, особый акцент будет сделан на работе Палаты в рамках таких интеграционных блоков, как ШОС и БРИКС.

   Среди основных задач ТПП РФ по-прежнему остается совершенствование нормативно-правового регулирования предпринимательской деятельности, таможенного законодательства ЕАЭС, участие в реализации государственной политики в области импортозамещения, диверсификации портфеля услуг бизнесу.

   В перспективных планах, рассказал Георгий Петров, – реформирование советов с Афганистаном, Венесуэлой, Индонезией, Испанией, Пакистаном, Палестиной, Румынией, Сирией, комитета по экономическому сотрудничеству со странами Азии и Океании.

   Для ведения информационно-аналитической и организационно-методической работы в Палате действует Консультативный совет по вопросам деятельности российских деловых советов с зарубежными странами. Основные цели этого органа – всесторонняя оценка состояния их функционирования, установления горизонтальных связей между деловыми советами, подготовка ТПП РФ предложений по совершенствованию и укреплению института деловых советов и другие функции.

   В 2015 году ТПП РФ продолжила работу по совершенствованию нормативно-правовой базы, регулирующей третейское разбирательство в части порядка образования и функционирования третейских судов, отметил в своем выступлении вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров. Так, Палата совместно с Минюстом РФ, Минэкономразвития РФ и РСПП проводила работу по подготовке проектов федеральных законов, направленных на кардинальное совершенствование законодательства о третейском разбирательстве. Позиция ТПП РФ по соответствующим законопроектам, по главным вопросам учтена.

   В частности, документы включают положения, которые позволяют Международному коммерческому арбитражному суду (МКАС) и Морской арбитражной комиссии (МАК) рассматривать не только международные, но и внутренние споры. Кроме этого, образовывать отделения вне места своего нахождения, обеспечивать деятельность которых будут специально созданные для этого филиалы.

 В работе заседания правления приняла участие президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева.

 Обсуждались и другие важные вопросы деятельности ТПП РФ в предстоящем году. Правление приняло решение о проведении очередного VII Съезда Палаты 1 марта 2016 года в Центре международной торговли.

 

Центр по связям с общественностью и СМИ ТПП РФ.


Назад






Copyright © 1993-2024 РТПП