Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Коммерческие предложения

 Экспертиза и сертификация

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

28 Декабря 2015

В поддержку инвесторов и предпринимателей

В качестве пилотного проекта в Рязанской области продолжается внедрение инвестиционных стандартов по инициативе АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ). 25 декабря в Рязанской торгово-промышленной палате состоялось заседание Экспертной группы по мониторингу внедрения Стандарта деятельности органов исполнительной власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в Рязанской области. Провела заседание руководитель экспертной группы Татьяна Гусева.

О модернизации регионального законодательства, направленного на защиту прав инвесторов и создание механизмов поддержки инвестиционной деятельности, проинформировал заместитель министра экономического развития и торговли области Андрей Ворфоломеев.

В мае в законодательство были внесены изменения в связи с принятыми в начале года антикризисными мерами. Расширен перечень приоритетных направлений инвестиционной деятельности, среди которых есть и импортозамещение. Улучшены условия для инвесторов, занимающихся реконструкцией и модернизацией действующего производства. Расширен перечень инвесторов, получающих господдержку. Увеличены размеры субсидий,  налоговые льготы. Результаты такой работы многообещающи.

Областным правительством были поддержаны 16 инвестиционных проектов на общую сумму 36 млрд. рублей. Из них на сегодня освоены 26 млрд. Предусмотрено создание 2700 новых рабочих мест. В числе реализуемых инвестиционных проектов – расширение или создание новых производств на заводах «Гардиан Стекло Рязань», «Форт», «Дервел», Аутомотив Лайтинг» и других. В этом году комиссией рассмотрены 4 инвестиционных проекта, в результате заключены 3 соглашения с инвесторами, которые предусматривают освоение 2,8 млрд. рублей, создание 270 рабочих мест.

Модернизация регионального законодательства об инвестиционной деятельности продолжается. Так, в будущем предполагается снижение ограничений по вводу объектов в строй.

Для оперативного решения возникающих в процессе инвестиционной деятельности вопросов созданы и действуют каналы прямой связи инвесторов и областных властей.  Андрей Ворфоломеев пояснил, что уже достаточно активно используется линия прямых обращений на портале, где любой желающий может ввести свой запрос. Также инвесторы и предприниматели могут зайти на сайт правительства области и задать прямой вопрос губернатору или председателю правительства. В результате поступило 320 вопросов от представителей бизнеса, на которые получены ответы. В числе наиболее многочисленных замечаний – длительное оформление документов по инвестиционной деятельности. В этом году функциональность прямых обращений расширилась: на сайте размещены телефоны органов власти, по которым также можно задать свой вопрос. Члены экспертной группы положительно оценили работу по созданию линий прямых обращений, отметив, что необходимо наладить более четкую обратную связь с инвесторами. 

Члены экспертной группы обсудили, как происходит внедрение еще ряда стандартов деятельности органов исполнительной власти. Среди них  принятие нормативного акта, регламентирующего процедуру оценки регулирующего воздействия нормативно-правовых актов, затрагивающих предпринимательскую деятельность, а также создание коллегиального совещательного органа при региональной энергетической комиссии (РЭК), включающего представителей делового сообщества. Этот общественный совет, о котором рассказала первый заместитель начальника Региональной энергетической комиссии Рязанской области Светлана Ярыгина, должен способствовать участию потребителей энергии в процессе регулирования тарифов.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО