Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Первый раз на нашем сайте?



АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

09 Марта 2016

Точки роста – на карте области

В Рязанской торгово-промышленной палате состоялось заседание Экспертной группы по мониторингу внедрения  Стандарта деятельности органов исполнительной власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в Рязанской области. Заседание провела руководитель группы, президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева.

О внедрении стандартов в нашем регионе проинформировал заместитель министра экономического развития и торговли Рязанской области Андрей Ворфоломеев. Сформирована база данных об инвестиционных площадках. В настоящее время 318 земельных участков в разных муниципальных образованиях отмечены на инвестиционной карте области,  имеются 215 инвестиционных  проектов, 69 инвестиционных предложений.

Около 2000 гектаров земли арендованы инвесторами для сельскохозяйственного использования. Сданы в аренду или проданы земельные участки для реализации следующих инвестиционных проектов. Строительство мебельной фабрики в городе Рязани (объем инвестиций составляет 800 млн. рублей). На производственной площадке бывшего рязанского станкозавода –   открытие заводов по производству металлоконструкций и тепло- звукоизоляции для транспортных средств. В Александро-Невском районе намечено строительство биотехнологического комбината по глубокой переработке зерна с объемом инвестиций – 1,7 млрд. рублей. В Рыбновском районе строится многофункциональный придорожный комплекс с центром торговли «Город мастеров» (объем инвестиций здесь составит 750 млн. рублей). В Спасском районе намечена организация кролиководческой фермы (объем инвестиций – 375,8 млн. рублей), в Клепиковском районе – швейного цеха, в Сасовском районе – базы отдыха.

Андрей Ворфоломеев назвал проекты крупных технопарков, которые расположатся на территории нашей области. Концепция их развития разрабатывается, ведутся переговоры с потенциальными инвесторами. В их числе: инновационно-промышленный парк «Варские» (Рязанский район), промышленно-производственная особая экономическая зона «Рязань» (Пронский район), индустриальный парк «Секиотово» (Рязанский район), индустриальный парк «Энергия» (Рыбновский район), индустриальный парки «Рыбное 1» и «Рыбное 2» (Рыбновский район), индустриальный парк «Городище» в составе северного промышленного узла города Рязани.

Финансовый директор группы «Инвест» Галина Трушина представила проект индустриального парка «Городище». Он расположился в Рыбновском районе, на границе с городом Рязанью. Общая площадь участка составляет 261,79 гектара. Освоение проекта начнется в этом году. На территории индустриального парка расположены действующие производства: АО «Русская кожа», АО «Точинвест», ООО «Точинвест Цинк», ООО «Кожпроммебель». Управляющая компания парка – ПАО «Сафьян». В дальнейшем предполагается открытие новых малых, средних и крупных производств. Отраслевые направления производств: производство кож разных видов, мебели, стройматериалов, дорожно-мостовых ограждений, логистического оборудования. В ближайшее время планируется строительство завода по выпуску лифтов. Кластерная концепция основана на решении таких задач как импортозамещение, привлечение современных высокопроизводительных технологий, развитие энергосбережения.  Преимущества индустриального парка: удобное географическое положение (1 км от Рязани, 190 км от Москвы); развитая транспортная инфраструктура (рядом проходят автомагистраль М5 «Урал», железная дорога казанского направления); близость коммуникаций. Для резидентов индустриального парка предусматривается формирование благоприятных условий: налоговые льготы и программа субсидирования со стороны регионального бюджета.

Говоря о поддержке инвестиционной деятельности областным правительством, Андрей Ворфоломеев заметил, что в этом году был подготовлен законопроект по предоставлению налоговых льгот для инвесторов, реализующих проекты федерального уровня. Два года назад в регионе была создана специализированная организация по привлечению инвестиций и работе с инвесторами – ОАО «Корпорация развития Рязанской области» (КРРО).  Она фактически является координатором взаимодействия между инвесторами и органами власти, а также другими структурами, участвующими в инвестиционной деятельности. С информацией о деятельности Корпорации развития Рязанской области выступил на совещании ее руководитель Андрей Савичев.

В рабочей базе корпорации – более 1500 контактов c инвесторами, которые были получены в ходе встреч на 50 мероприятиях (форумах, конференциях, семинарах) и в ходе целевых переговоров. В 2015 году  заключены 8 соглашений о сотрудничестве с потенциальными инвесторами. Корпорация осуществляет сопровождение 13 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций более 70 млрд. рублей, в рамках которых планируется создание более 3000 рабочих мест. Разработан и действует единый регламент сопровождения инвестиционных проектов по принципу «одного окна». Таким образом, корпорация сопровождает инвестора на всех этапах, на всех площадках.

Работает совет по улучшению инвестиционного климата в Рязанской области, в состав которого входят представители органов власти, бизнеса и  руководители общественных организаций. В 2015 году были проведены 3 заседания совета, на которых рассмотрены 4 инвестиционных проекта. Также действует штаб (проектный офис) по внедрению лучших практик национального рейтинга. Принципы взаимодействия органов власти рязанского региона с субъектами предпринимательской и инвестиционной деятельности, обязательства по обеспечению и защите прав инвесторов, принципы и формы господдержки инвестиционной деятельности закреплены в  инвестиционной декларации Рязанской области. Сотрудники профильных органов государственной власти региона, управления инвестиционной политики и государственно-частного партнерства проходят обучение по программам профессиональной подготовки, повышения квалификации. Так, проектная команда Рязанской области в ноябре прошлого года прошла обучение в АНО «АСИ». В настоящее время формируется управленческая команда по моногородам, которая будет обучаться в Московской школе управления «Сколково» в апреле-декабре 2016 года.


Назад






Copyright © 1993-2024 РТПП