Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Базы данных

 Разместим Ваши коммерческие предложения

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

15 Марта 2016

Инструменты и системы бережливого производства

18 февраля учебно-методический центр Рязанской торгово-промышленной палаты совместно с ООО «Центр инноваций и достижений» организовали практический семинар из цикла «Бережливое производство. Снижаем непроизводительные затраты» на тему: «Инструменты и системы бережливого производства».

Семинар провела Вероника Кожевникова – директор ООО «Центр инноваций и достижений»; сертифицированный консультант по управлению (СМС) в соответствии с Амстердамским стандартом Международного совета институтов по управленческому консультированию (ICMCI), НИСКУ, г. Москва; практический опыт разработки и реализации программ развития промышленных предприятий и коммерческих организаций с 2005 года.

Прежде чем представить слушателям основные инструменты и системы бережливого производства, Вероника Кожевникова вначале раскрыла его концепцию, а также напомнила о ключевом понятии «ценности» (этому был посвящен первый семинар цикла).

Внедрение системы бережливого производства позволяет облегчить переход предприятия на новый качественный уровень. Ведущая привела в качестве примера концепцию производственной системы японской компании Toyota. В основе ее философии – понимание людей и уважение. Неустанное совершенствование лидерства, навыков командной работы и культуры бизнеса – вот тот фундамент, на котором строится успех любого предприятия.

Большое место в развитии бережливого производства занимает анализ существующей на производстве ситуации. Вероника Кожевникова подчеркнула, что полностью изменять рабочий уклад предприятия не только непросто, но и нецелесообразно. На первом этапе команде руководителей необходимо пристально изучить историю предприятия и ответить на ряд вопросов: почему так удалены друг от друга цеха; почему имеет место перепроизводство; почему документооборот тормозят так называемые «информационные пробки»; почему в производственных помещениях беспорядок?

На все можно найти ответ, правильно организовав дискуссию. В этом поможет мозговой штурм – основной креативный прием, овладение техникой которого полезно руководящему звену для выстраивания новой модели общения с подчиненными. Этот навык был отработан слушателями на практическом примере.

В семинаре приняли участие представители ряда предприятий: АО «Рязанский завод металлокерамических приборов», Рязанский филиал ООО «Ново-Рязанская ТЭЦ», АО «Русская кожа», ОАО «Теплоприбор». В результате семинара слушатели получили целостное понимание концепции бережливого производства и представление о возможных результатах его внедрения на предприятии, ознакомились с основными инструментами и системами бережливого производства. Следующий семинар цикла будет посвящен теме «Система «5С» – упорядочение производственной среды».


Назад






Copyright © 1993-2024 РТПП