Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Первый раз на нашем сайте?

 Полезные ссылки

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

16 Марта 2016

О государственном земельном надзоре и разрешении кадастровых споров

2 марта учебно-методический центр Рязанской торгово-промышленной палаты совместно с управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) по Рязанской области провели консультационный семинар, посвященный вопросам актуальных изменений в земельном законодательстве, кадастровой стоимости и государственного земельного надзора. Открыл семинар заместитель руководителя управления Росреестра Сергей Пыртиков.

Заместитель начальника отдела государственного земельного надзора, землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости, геодезии и картографии Антонина Каргинова проинформировала об осуществлении государственного земельного надзора.

Росреестр проводит плановые и внеплановые проверки. При проведении проверок специалисты Росреестра руководствуются положениями 294-ФЗ от 26.12.2008 г. «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». План проверок утверждается прокуратурой, с ним можно ознакомиться на сайте Генеральной прокуратуры РФ. Плановые проверки проводятся 1 раз в 3 года. Продолжительность плановой проверки не может превышать 20 рабочих дней. Внеплановые проверки юридических лиц согласовываются с прокуратурой.

В 294-ФЗ внесены изменения, касающиеся 3-летнего моратория на проведение плановых проверок субъектов малого предпринимательства до 1 января 2019 года (ст. 26.1).

В случае выявления правонарушения возбуждается дело об административном производстве. Наиболее часто встречающиеся правонарушения, находящиеся в ведении Росреестра, выявляются по статьям 7.1, 8.8 КоАП РФ. Срок исполнения предписания – не более 6 месяцев, срок оплаты штрафа – 70 дней. В 2015 году размеры штрафов выросли в 10 раз.

Кроме того Антонина Каргинова отметила, что в 2015 году в Земельный кодекс РФ внесено много изменений, на которые следует обратить внимание, а также рассказала о введении новой процедуры – административного обследования объектов земельных отношений. Оно осуществляется без дополнительных разрешений и согласований и проводится дистанционно, без взаимодействия с правообладателями объектов земельных отношений и доступа ответственных должностных лиц на обследуемые объекты.

Заместитель руководителя управления Росреестра Владимир Анашкин и начальник отдела правового обеспечения, контроля (надзора) в сфере саморегулируемых организаций Светлана Сухова рассказали об основных изменениях, внесенных 391-ФЗ от 29.12.2015 г. в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Было отмечено, что сделки, касающиеся отчуждения земельной доли постороннему лицу, подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Владимир Анашкин также сообщил, что на сайте Росреестра есть сервис государственной регистрации прав на недвижимое имущество в электронном виде (требуется наличие ЭЦП), и рекомендовал всем желающим пользоваться им.

Заместитель руководителя управления Росреестра Сергей Пыртиков подробно проинформировал о рассмотрении споров о результатах определения кадастровой стоимости.

В Федеральном законе от 29.07.1998 г. №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» есть соответствующий раздел, посвященный рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (ст. 24.18). Также следует обратить внимание на приказ Министерства экономического развития РФ от 04.05.2012 г. №263 «Об утверждении Порядка создания и работы комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости...».

Физические лица могут оспаривать результаты определения кадастровой стоимости как в суде, так и через комиссию по рассмотрению споров, юридические лица обязаны сначала обратиться в комиссию.

В Рязанской области комиссия по рассмотрению кадастровых споров действует с 2012 года. В состав комиссии входят 4 человека, так как новый порядок формирования еще не разработан Минэкономразвития. Согласно ему в комиссии будет 7 человек, причем 4 из них – от предпринимательского сообщества. Заявления в комиссию начали активно поступать с 2014 года.

Существуют 2 основания для оспаривания результатов определения кадастровой стоимости:

– недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости (например, чисто техническая ошибка оценщика);

– установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.

Необходимые документы для обращения в комиссию (ст. 24.18 135-ФЗ):

1) Заявление в комиссию о пересмотре кадастровой стоимости;

2) Кадастровая справка о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащая сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости. Справка заказывается в Кадастровой палате или в МФЦ. Выдается бесплатно в течение 5 дней;

3) Нотариально заверенная копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости;

4) Документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений;

5) Отчет, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости. Общие требования к содержанию отчета приведены в ст. 11 135-ФЗ.

Если разница между кадастровой и рыночной стоимостью больше 30%, также готовится положительное экспертное заключение на бумажном носителе и в форме электронного документа в отношении отчета об определении рыночной стоимости объекта недвижимости, подготовленное экспертами саморегулируемой организации оценщиков, членом которой является оценщик, составивший отчет.

Заявление о пересмотре кадастровой стоимости рассматривается в течение 30 дней с даты поступления. Крайне важно, чтобы отчет оценщика был оформлен по всем требованиям. Комиссия рассматривает отчет на соответствие формальным требованиям законодательства, анализировать конкретные показатели рыночного отчета оценщика она не вправе.

Все решения комиссия принимает открытым голосованием. Количество обращений в комиссию по рассмотрению споров не ограничено, однако при повторной подаче заявления потребуется новый рыночный отчет. Не ограничено и количество объектов для оспаривания. Решения комиссии впоследствии могут быть оспорены в суде. Земельный налог будет начисляться с 1 января года, в котором принято заявление.

Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости работает до момента следующей кадастровой оценки, которая проводится не чаще чем раз в 3 года и не реже чем раз в 5 лет.

Затем Сергей Пыртиков привел статистику по работе комиссии. На данный момент состоялось 57 заседаний комиссии по рассмотрению кадастровых споров, на которых рассмотрено 310 заявлений, из них 187 (60%) заявлений удовлетворено, 123 заявления отклонено (однако многие заявления затем рассматриваются повторно, они учитываются отдельно). Всего поступило 399 заявлений. Кадастровая стоимость была пересмотрена по 351 объекту недвижимости.

В семинаре приняли участие представители ряда предприятий и организаций: АО «Елатомский приборный завод», ООО «Скопинский мясоперерабатывающий комбинат», ООО «Авангард», ООО «НИТИ», ООО «Вакуумные технологии», ЗАО КПВР «Сплав», ООО УК «Центральное агентство недвижимости», ООО «Торгхол», ООО «Космос» и других.

В завершение семинара Сергей Пыртиков и Владимир Анашкин ответили на многочисленные вопросы слушателей. Было отмечено, что с 1 января 2016 года кадастровая стоимость применяется при продаже объектов недвижимости, а также что в определенных случаях по землям промышленности решение об отнесении объекта в конкретную группу принимает муниципальное образование.


Назад






Copyright © 1993-2024 РТПП