Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Первый раз на нашем сайте?

 Разместим Ваши коммерческие предложения

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

14 Апреля 2016

Социальный бизнес ждет господдержки

Поддержка социально ориентированного бизнеса стала темой очередной дискуссионной площадки, которая была организована в региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева 12 апреля. В совещании приняли участие заместитель министра экономического развития и торговли региона Ирина Полозова, представители предприятий торговли и производства продуктов питания – участников социальной программы «Забота». Дискуссию провела председатель комитета по экономическим вопросам областной думы, президент Рязанской торгово-промышленной палаты Татьяна Гусева.

Программа «Забота» оказывает реальную помощь социально незащищенным категориям населения Рязани и области. Татьяна Гусева проинформировала, что в городе Рязани по программе работают 148 магазинов продовольственных, бытовых,  хозяйственных, строительных  товаров, одежды и обуви, аптеки, предприятия бытовых услуг, среди которых парикмахерские, химчистки, ателье по ремонту одежды, ортопедический салон. Участником программы является также Рязанский государственный областной театр драмы.

Программой «Забота» охвачены практически все муниципальные образования области. Особенно активно она развивается в Скопинском районе, где в рамках социальной торговой сети действуют уже восемь магазинов. Всего же в районах области льготников обслуживают 56 продовольственных магазинов. На сегодняшний день в Рязани выдано более 100 тысяч социальных карт, а всего в области – свыше 200 тысяч. Реализация товаров по программе «Забота» постоянно увеличивается. Так, если в январе в области реализация продуктов составила 26 миллионов рублей, то в марте – уже 27 миллионов рублей. Специалисты Рязанской ТПП постоянно контролируют качество продукции, никаких нареканий от населения нет.

Предприятия, работающие в рамках социальной программы, нуждаются в господдержке, подчеркнула Татьяна Гусева. К сожалению, регионального законодательства, обеспечивающего такую поддержку, в Рязанской области пока нет.  Хотя в некоторых других регионах разрабатываются свои меры поддержки социального предпринимательства. К примеру, в городе Химки соседней Московской области для социально ориентированного бизнеса действует понижающий коэффициент К2. В Москве для социально ориентированного бизнеса снижен размер платы за коммунальные услуги. Подобные инициативы необходимы и у нас, сказала Татьяна Гусева.

Заместитель министра экономического развития и торговли области Ирина Полозова отметила, что программа «Забота» имеет большое значение не только для населения региона, но и для местных предприятий торговли и товаропроизводителей. С начала реализации программы  выручка от продажи товаров для льготных категорий населения составила почти полмиллиарда рублей – сумма значительная. Министерство экономического развития и торговли оказывает некоторую поддержку социально ориентированным предприятиям. В прошлом году, например, в рамках областной программы развития торговли была оказана поддержка этим предприятиям на сумму 2,2 млн. рублей. В этом году планируется выделение на эти цели 5 млн. рублей.

Снижение корректирующего коэффициента базовой доходности К2 для начисления суммы единого налога на вмененный доход имеет немаловажное значение для малых и средних предприятий. В прошлом году по предложению делового сообщества Рязанской городской думой было принято  решение заморозить величину коэффициента К2 на уровне 2013 года.

Участники дискуссии были единодушны во мнении, что необходимо правовое обеспечение для господдержки социально ориентированного бизнеса.

Руководители предприятий называли законодательные препоны, не дающие им возможность воспользоваться преимуществами, предоставляемыми местным товаропроизводителям и торговым организациям. Представитель коммерческого отдела ГК «Барс» Людмила Коршунова объяснила, что предприятие не может участвовать в конкурсе на получение субсидий, так как реализует подакцизные товары. Коммерческий директор «Оптторга» Нина Миронова заметила, что хотя ее предприятие относится к перерабатывающим, для которых установлена ставка земельного налога 1,5%, но занимается производством молочной продукции и по региональному законодательству относится к сельскохозяйственным товаропроизводителям. Значит, и налог должен быть соответствующий.

Директор магазина «Пятачок» Татьяна Кокурина рассказала, что ее предприятие  одним из первых вошло в программу «Забота». Магазин успешно выдерживает конкуренцию со стороны федеральных торговых сетей, постоянно расширяет ассортимент продукции, предлагаемой для владельцев карт «Забота»; сейчас он насчитывает почти 80 единиц.

«Для того, чтобы социальная сеть программы «Забота» развивалась, нужно, чтобы и власти к нам проявляли заботу, – подчеркнула Татьяна Кокурина. – Нам нужен социальный статус, определенный законодательно. Тогда мы могли бы рассчитывать на налоговые преференции и пониженные тарифы на жилищно-коммунальные услуги».

В итоге дискуссии была выработана резолюция с предложениями фракции «Единой России» в Рязанской областной думе рассмотреть возможность разработки регионального законопроекта по вопросам развития социально ориентированных предприятий, а также предоставления им мер господдержки.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО