Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Первый раз на нашем сайте?

 Экспертиза и сертификация

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

26 Апреля 2016

Кадры для региональной экономики

22 апреля в региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева прошло совещание, на котором обсуждалось внедрение передовых практик подготовки кадров для экономики Рязанской области. Встреча была организована в рамках очередной дискуссионной площадки.

В совещании приняли участие руководители ряда региональных министерств, представители учреждений среднего профессионального образования и промышленных предприятий области. Дискуссию провела председатель комитета по экономическим вопросам областной думы, президент Рязанской торгово-промышленной палаты Татьяна Гусева.

Острая нехватка квалифицированных кадров является одной из важнейших проблем, стоящих на пути развития российской экономики. Невысокая результативность кадровой подготовки зависит от ряда причин, в том числе, неэффективного использования средств на подготовку кадров, недостаточной ориентации профессионального образования на потребности рынка, отсутствия надежной координации действий между различными ведомствами.

Один из успешных проектов подготовки кадров реализуется в пермском регионе. Для ознакомления с этим опытом в Пермь выезжала делегация Рязанской ТПП. Вице-президент палаты Алексей Яшкин рассказал, что в рамках пермской программы «Кадры под ключ» налажено тесное взаимодействие между региональной ТПП, бизнесом и образовательными учреждениями. Заказчиком кадров для экономики выступает бизнес. Координатором подготовки кадров является Пермская ТПП, которая собирает всю информацию и обобщает ее. На заседаниях межведомственной комиссии определяется баланс между количеством обучающихся и потребностью в квалифицированных кадрах на производствах. Министерство образования дает разнарядку на прием абитуриентов в ссузы. В регионе действует центр наставничества, на производственных площадях организована практическая часть обучения.

Рязанская делегация побывала на Пермском авиамоторном заводе, где для производственной подготовки учащихся имеется необходимое оборудование и молодежь получает навыки будущей профессии. В пермских ссузах созданы попечительские советы, куда входят представители бизнеса. Проводится общественная аккредитация образовательных программ. После обучения все учащиеся устраиваются на работу на  предприятия, где для них уже закреплены места.

Для совершенствования профессионального образования предлагается введение системы оценки работы ссузов, констатировал Алексей Яшкин. Речь идет о таких показателях, как количество трудоустроенных выпускников, рейтинг ссузов. При проведении квалификационного экзамена в комиссию нужно включать представителей предприятий, которые оценивали бы подготовку выпускников. Необходимы также ограничения на подготовку специалистов, не востребованных на рынке труда.

Алексей Яшкин напомнил, что в феврале в правительстве Рязанской области состоялось совещание по проблемам профессионального образования, организованное региональным правительством, АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и Рязанской ТПП.

На совещании было принято решение о внедрении в нашем регионе системного проекта АСИ по подготовке рабочих кадров, соответствующих требованиям высокотехнологичных отраслей промышленности, на основе дуального образования. Обязанности координатора работы по подготовке кадров в нашей области были возложены на Рязанскую торгово-промышленная палата.

Министр труда и занятости населения области Юлия Рокотянская отметила необходимость более активного участия представителей малого и среднего бизнеса в формировании заказа на подготовку специалистов в учреждениях образования. Ведь в первую очередь работодатели заинтересованы в полном обеспечении квалифицированными кадрами своих производств. В настоящее время готовится законопроект, регламентирующий оплату обучения предприятиями своих будущих работников. С учащимися будут заключаться договоры, согласно которым, после выпуска они определенное время отработают на этих предприятиях.

Учреждения профессионального образования должны четко знать, по каким специальностям, востребованным сегодня, готовить учащихся, подчеркнула начальник отдела профессионального образования министерства образования области Марина Воронина. За последнее время в области были открыты 15 новых образовательных программ. И работодатели могут вносить в образовательные программы изменения, следуя интересам своих предприятий. Свыше 90% выпускников последних лет трудоустроены, а по полученным специальностям устраиваются работать около 56% из них. Таким образом, проблемы обеспечения выпускников работой в нашей области не существует, есть проблема обеспечения конкретными кадрами предприятий, сказала Марина Воронина.

О целесообразности использования методов, применяемых в советское время, говорили многие участники дискуссии. Так, заместитель директора АО «Государственный Рязанский приборный завод» Александр Холодков вспомнил о цехе на предприятии, предназначенном для работы учащихся, об освобожденных от производственных обязанностей мастерах-наставниках. Руководитель отдела АО «Русская кожа» Валерий Мацак и директор Рязанского колледжа электроники Анатолий Ухвачев заметили, что некоторые образовательные учреждения готовят работников по узким специальностям, которые далеко не всегда находят применение полученным знаниям.

О слабо применяющейся пока практике дуального образования сказал директор Рязанского технологического колледжа Николай Баранов.  В качестве примера он привел представителей тех предприятий, которые заинтересованно относятся к образовательному процессу, выделяют из общей группы учащихся несколько человек и индивидуально занимаются с ними, значительно повышая их уровень подготовки.

Серьезная проблема, стоящая на пути совершенствования процесса профессионального образования – недостаточное финансирование ссузов. Об этом также шла речь на совещании. Причем, действующее законодательство не позволяет учреждениям профобразования самостоятельно принять какие-либо меры для улучшения материального состояния. Николай Баранов объяснил, что не имеет права, например, сдать пустующие помещения колледжа в аренду. Он обратился с просьбой к Татьяна Гусевой посодействовать в решении этой проблемы, рассмотрев ее на заседании комитета по экономическим вопросам областной думы.

Необходимо совершенствование законодательной базы c целью создания лучших условий для учреждений профессионального образования, а также предприятий, решающих кадровую проблему, – это было единодушное мнение всех участников дискуссии. Так, например, предприятие может получить налоговые льготы при условии, если направит на обучение своего работника. Однако в цех, как правило,  приходят молодые люди, уже являющиеся выпускниками ссузов. Это противоречие требует решения на федеральном уровне. В Государственную думу РФ поступило и предложение о внесении затрат на профессиональное обучение в себестоимость продукции. Это позволило бы создавать образовательные центры на предприятиях, ввести ставки мастеров, освобожденных от производственного процесса и занимающихся непосредственно подготовкой учащихся ссузов.

Участники дискуссии приняли решение обратиться к депутатам фракции «Единой России» областной думы с предложением проработать вопросы  совершенствования системы профессиональной подготовки кадров.


Назад






Copyright © 1993-2024 РТПП