Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Коммерческие предложения



АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

29 Апреля 2016

Подробно о таможенном оформлении

26 апреля Рязанская торгово-промышленная палата и таможенный представитель ООО «НЭК Квандо-Терминал», более 15 лет занимающийся таможенным оформлением различных товаров и организацией международных перевозок, провели семинар «Развитие экспортно-импортных отношений в рязанском регионе. Консультации по вопросам таможенного оформления». Ведущими семинара выступили директор компании «НЭК Квандо-Терминал» Юрий Сергеев и специалист по таможенным операциям Екатерина Шабулина. Они поделились со слушателями практическими знаниями в части организации импорта и экспорта, раскрыли технологические особенности оптимизации расходов, связанных с таможенным оформлением и организацией доставки грузов из Китая и стран ЕС.

Было отмечено, что по данным таможенной статистики в 2015 году внешнеторговый оборот России в целом составил 530,4 млрд. долларов США и по сравнению с 2014 годом снизился на 33,2%. Объем экспорта в 2015 году составил 345,9 млрд. долларов, основу российского экспорта в страны дальнего зарубежья составили топливно-энергетические товары. Импорт в 2015 году составил 184,5 млрд. долларов. В товарной структуре импорта из стран дальнего зарубежья преобладали: машины и оборудование, продукция химической промышленности, продовольственные товары и сырье для их производства. Основными торговыми партнерами России среди стран дальнего зарубежья в 2015 году выступали Китай, Германия, Нидерланды, Италия.

В рязанском регионе за первое полугодие 2015 года экспорт товаров составил 261,5 млн. долларов, импорт – 373,1 млн. долларов. Внешнеторговый оборот области составил 634,6 млн. долларов и по сравнению с первым полугодием 2014 года уменьшился на 20%.

Представители компании «НЭК Квандо-Терминал» подробно описали порядок действий при таможенном оформлении, рассказали о видах разрешительной документации для экспорта/импорта товаров.

Немалый интерес слушателей вызвал вопрос об условиях возврата НДС из бюджета при импорте. В налоговую базу входят и таможенная пошлина, и акциз, если импортируется подакцизный товар. Если ввозимый товар не является акцизным и не облагается пошлиной, например, по договоренностям таможенного союза, то формула упрощается и НДС начисляется исключительно на сумму товара. Право на возмещение НДС имеют только компании, находящиеся на общем режиме налогообложения. Организации и предприниматели, применяющие упрощенную систему или другие специальные режимы налогообложения, не освобождаются от уплаты входного налога при импорте, но к вычету эта сумма не может быть принята. Документы, подтверждающие совершение сделки и право на возможность возврата НДС, прилагаются к налоговой декларации. После ее предоставления ИФНС в течение 3 последующих месяцев инициирует камеральную проверку, по итогам которой выносится решение о возможности возврата заявленной суммы налога. Срок предоставления документов на возврат НДС – 180 дней с момента проставления отметки о выпуске товаров таможенными органами.

Еще одной актуальной темой было применение нулевой ставки НДС при экспорте. Операции, в отношении которых применяется ставка НДС 0 процентов, перечислены в п. 1 ст. 164 Налогового кодекса РФ. В частности, налогообложение производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта. Документы, подтверждающие право на применение нулевой ставки НДС, нужно представить в налоговую инспекцию в срок не позднее 180 дней с даты помещения товаров под таможенный режим экспорта, одновременно с налоговой декларацией (п. 9 и 10 ст. 165 НК РФ).

Кроме того ведущие семинара осветили вопросы логистики, выбора транспорта, расчета оптимального маршрута, рассказали о работе таможенного союза. На конкретных примерах было рассмотрено заполнение статистической формы.

В семинаре приняли участие представители ряда предприятий и организаций области, как уже ведущих активную внешнеэкономическую деятельность, так и заинтересованных в развитии этого направления. Среди них: ООО «Желдорсервис», ООО «Рязанский завод кабельных конструкций», ООО «Рязанский аккумуляторный завод «Тангстоун», ЗАО «Керамзит», ООО «Рязаньэлеватор», ООО «Лина», ООО «Лазервариоракурс», ОАО «Рязань Медтехника», ООО «Хотей», ИП Савостьянова Л.И.

В завершение семинара представители компании «НЭК Квандо-Терминал» ответили на многочисленные вопросы слушателей, а также дали рекомендации по подготовке индивидуальных решений конкретным представителям рязанского бизнеса.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО