Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Первый раз на нашем сайте?

 Экспертиза и сертификация

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

24 Августа 2017

Ревизор не должен быть врагом

С октября заработают новые правила проверок бизнеса. Об этом сообщил 5 июля в ходе селекторного совещания по вопросам реализации приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности» председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

– Успех любой реформы в значительной мере зависит от эффективности ее исполнения в регионах, – сказал Дмитрий Медведев и обратил особое внимание руководителей контрольных ведомств на ряд ключевых моментов реформы.

Первое. Начиная с 2018 года все плановые проверки должны проводиться исклю­чительно исходя из категорий рисков. Контрольный фокус – на места, где угроза причинения вреда, жизни и здоровью людей является максимальной.

Такой же подход необходимо использовать и при внеплановых проверках.

Второе. Деятельность контрольных ведомств будет оцениваться не по количеству проверок, величине выписанных штрафов и отчетам, а по улучшению реальных показателей безопасности (снижение смертности, травматизма, заболеваемости или экономического ущерба). На этом же основании будут приниматься и соответствующие кадровые решения.

Третье. К осени ведомства должны подготовить «дорожные карты» по сокращению и актуализации требований к бизнесу. В дальнейшем они должны быть кодифицированы по каждой сфере государственного контроля.

При непосредственном участии предпринимателей внедряются и так называемые проверочные листы, то есть списки контрольных вопросов при проверках. Уже подписан ряд постановлений на эту тему. Такие «чек-листы» станут обязательными при плановом пожарном надзоре, надзоре в сфере природопользования и связи. Предмет проверок будет строго ограничен согласованным перечнем вопросов.

С октября этого года новые правила заработают с некоторыми исключениями, а с июля следующего года – для всех объектов защиты, сообщил Дмитрий Медведев.

Одним из главных направлений будущей работы станет цифровизация государственного управления, и в первую очередь государственного контроля, в рамках задачи по построению цифровой экономики, которая была поставлена Президентом. Предстоит совершить переход от долгих и дорогих очных проверок к дистанционным методам контроля – с помощью телеметрии, датчиков, фото- и видеофиксации и так называемого интернета вещей.

– Главное, чего предстоит добиться в результате реформы, – это принципиально изменить саму философию контроля. Перестроить его с принципа «найти нарушение и наказать любой ценой» на принцип партнерского и «сервисного» отношения к бизнесу. Сместить акцент на профилактику нарушений и предотвращение ущерба, – сказал премьер-министр.

По словам Дмитрия Медведева, ежеквартально с каждым надзорным органом в регионе будут проводиться публичные обсуждения результатов проверок с предпринимателями – по существу и в профессиональном ключе. Для оценки практических результатов хода реформы в правительстве будет создана специальная аттестационная комиссия.

Отдельная роль в реформе государственного контроля отводится органам прокуратуры. Именно в тесном взаимодействии с Генеральной прокуратурой правительством разрабатывались основные направления этой реформы и создавался единый реестр проверок.

– Уже более 10 лет органами прокуратуры осуществляются мероприятия по защите бизнеса. Только за последние два с половиной года пресечено около 150 тысяч нарушений в этой сфере, прокурорами отклонено почти 900 тысяч необоснованных заявлений контролирующих органов о проведении проверок, – сообщил в ходе совещания генеральный прокурор РФ Юрий Чайка. – Это ощутимый для бизнеса результат. Однако, к сожалению, не все идет гладко.

По словам генпрокурора, повсеместно приходится сталкиваться с нежеланием контролеров менять устаревшие подходы к проверкам бизнес-структур. Одним из лидеров по числу допущенных нарушений в ходе реализации контрольных полномочий в отношении предпринимателей является МВД (свыше 4 тысяч в 2016 году). Больше только у МЧС – почти 6 тысяч. Кроме того, прокурорами вскрыто около 4 тысяч нарушений в деятельности органов Роспотребнадзора, свыше 2 тысяч – в деятельности Ростехнадзора и Ространснадзора, по тысяче — в Росреестре и Росприроднадзоре.

Юрий Чайка отметил положительный опыт координации совместной деятельности генпрокуратуры с Правительством Российской Федерации. «Мы высоко оцениваем данные результаты и возлагаем большие надежды на то, что все наработки будут нами совместно эффективно использованы в целях обеспечения прав предпринимателей», – заключил он.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО