Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Первый раз на нашем сайте?



АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

04 Сентября 2017

Выявлена контрабанда стратегически важных ресурсов

В августе 2017 года было возбуждено три уголовных дела по факту контрабанды в особо крупном размере.

28 августа Тульской таможней в результате межведомственного взаимодействия с Главным управлением по борьбе с контрабандой ФТС России, Центральной оперативной таможней и управлением Федеральной службы безопасности по Рязанской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.2261 ч.1 УК РФ по факту контрабанды через Государственную границу РФ с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важных ресурсов. Рязанский транспортный прокурор согласился с возбуждением уголовного дела.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что 4 августа 2017 года на территорию Российской Федерации из Республики Беларусь прибыло два рефрижератора. Согласно товаросопроводительным документам, в них находился товар таможенного союза – «скумбрия атлантическая малосоленая замороженная» общим весом 39966 килограммов, производства Великобритании, происхождения Республики Беларусь.

После прохождения границы товар был направлен на склад одной из организаций города Рязани.

В ходе проведенных 5 августа на территории этого склада оперативно-розыскных мероприятий были обнаружены транспортные средства, которые совершили доставку, и сам товар. Согласно этикеткам на упаковках и товаросопроводительным документам, это была «скумбрия атлантическая малосоленая замороженная». Товар перемещался в картонных коробках по 20 килограммов, которые были уложены в паллеты и обернуты полиэтиленовой пленкой.

В соответствии с полученным заключением специалиста Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления Федеральной таможенной службы России,  данный товар представляет собой «замороженную, сырую, неразделанную рыбу – скумбрию». Также по результатам экспертизы было установлено, что данный товар не подвергался обработке: посолу, варке, копчению, консервированию, а его рыночная стоимость на внутреннем рынке России составила более 5,8 млн. рублей.

Исходя из этих сведений, было установлено, что перемещенный через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами таможенного союза в рамках ЕврАзЭС товар не является товаром таможенного союза.

В отношении товара на территории Республики Беларусь были проведены простые операции по обеспечению его сохранности путем смешивания компонентов: добавления сверху поваренной соли в крупных гранулах. Данный процесс не привел к существенному отличию полученной продукции от исходных составляющих.

Следовательно, в соответствии с Правилами определения страны происхождения товаров (утвержденных Соглашением между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 25 января 2008 года «О единых правилах определения страны происхождения товаров»), страной происхождения ввезенного товара является Великобритания.

Великобритания входит в перечень стран, в отношении которых введены санкции на поставки отдельных видов товаров (постановление Правительства РФ от 25.06.2015 г. «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» с изменениями от 24.06.2015 г. № 320, от 29.06.2016 г. № 305 г., от 30.07.2017 № 293).

В связи с этим ввоз указанных товаров в Российскую Федерацию запрещен.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 13.09.2012 г. № 923 «Об утверждении перечня стратегически важных товаров и ресурсов для целей статьи 226.1 Уголовного Кодекса  Российской Федерации» данный товар (рыба мороженая, за исключением рыбного филе и прочего мяса рыбы) относится к числу стратегически важных товаров и ресурсов.  

Это уже третье уголовное дело, возбужденное в 2017 году по фактам контрабанды стратегически важных товаров и ресурсов. До этого в ходе проведения оперативно-следственных мероприятий было выявлено еще два аналогичных случая контрабанды замороженной сырой рыбы из Республики Беларусь.

Так была выявлена партия товаров под названием «мойва слабосоленая мороженая» весом нетто 20260 килограммов. В соответствии с заключением специалиста  товар представляет собой «замороженную, сырую, неразделанную рыбу – мойву». Товар не подвергался обработке: посолу, высокотемпературной обработке (варке, копчению), консервированию. Рыночная стоимость товара на внутреннем рынке РФ составила 2431200 рублей.

По той же схеме перемещалась еще одна партия товара: под видом «салаки малосоленой замороженной» была доставлена «замороженная, сырая, неразделанная рыба – салака» весом нетто 19777 килограммов. Стоимость товара - 2254578 рублей.

В настоящее время по уголовным делам проводятся следственные действия, товар изъят.

 

   

Ссылка на видеосъемку: https://yadi.sk/i/mOJ11xJF3MSjuL

 

Светлана Бегунова,
главный государственный таможенный
инспектор по связям с общественностью.


Назад






Copyright © 1993-2024 РТПП