Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Первый раз на нашем сайте?

 Экспертиза и сертификация

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

05 Декабря 2017

Встречи бизнеса с налоговой службой проходят результативно

30 ноября председатель комитета по экономическим вопросам Рязанской областной думы, президент Рязанской торгово-промышленной палаты Татьяна Гусева провела  совещание по обсуждению актуальных вопросов налогообложения, в котором приняли участие около 60 представителей делового сообщества региона и руководство УФНС России по Рязанской области.

На встрече обсуждались многие актуальные для предпринимателей вопросы налогообложения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Руководитель УФНС Вячеслав Морозов заметил, что подобные встречи, которые регулярно организовывают Рязанская ТПП и налоговая служба региона, помогают   повысить эффективность взаимодействия предпринимателей и налоговиков.

Начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков Александр Фролов проинформировал об операциях, которые предприниматели могут выполнить посредством специального сервиса на сайте УФНС. Так, например, можно подать в электронном виде документы для государственной регистрации, получить сведения из ЕГРЮЛ, информацию о дисквалификации, судебных ограничениях, об отсутствии задолженности. Налоговые органы рекомендуют воспользоваться этим сервисом и для выбора контрагентов. Кстати, с 1 июля будущего года планируется, что начнет работу новый сервис «прозрачный бизнес», посредством которого можно будет удостовериться в добросовестной деятельности всех фирм.

Еще один вопрос, который осветил Александр Фролов, касался обеспечения достоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ. Он в частности, остановился на случаях применения разных схем,  с использованием которых иногда предприниматели стараются  минимизировать налоги. Например, довольно часто используется схема дробления для получения особого налогового режима. Александр Фролов назвал и меры ответственности за применение нелегальных схем ухода от налогов.

Начальник отдела урегулирования задолженности Елена Морозова ответила на проблемные вопросы в части задолженности по страховым взносам.

Разговор на совещании  коснулся и «фирм-однодневок». Как заметил Вячеслав Морозов, из 30000 организаций, зарегистрированных на территории области, около 2000 тысяч не открыли расчетные счета. По всей видимости, они занимаются сомнительной деятельностью, в теневую выплачивают своим работникам зарплату. Мы будем искоренять такие фирмы, заявил Вячеслав Морозов. Также он назвал тревожной сегодняшнюю ситуацию в области, когда примерно 30% предприятий и фирм представляют налоговым органам отчетности о нулевых доходах. Рассказывая о приоритетах в работе налоговых органов области, Вячеслав Морозов подчеркнул, что УФНС вместо выездной проверочной деятельности сейчас переориентируются на контрольно-аналитическую деятельность.

Предприниматели задавали много вопросов, связанных с обеспечением достоверности сведений, включённых в ЕГРЮЛ. Это было темой прошлой встречи руководителей предприятий и налоговиков в августе нынешнего года, когда предприниматели жаловались на действия налоговых органов, требующих предоставления в регистрирующий орган достоверных сведений о юридическом адресе. В результате инвентаризации сведений в Федеральной информационной адресной системы (ФИАС) юридические адреса ряда предприятий были неожиданно изменены и перестали соответствовать фактическим. В результате к этим предприятиям применены процедуры ограничения и административные наказания. Проблемы у предприятий вызвала также необходимость предоставления налоговым органам адресов массовой регистрации. Вячеслав Морозов пообещал разобраться с каждым отдельным случаем, о котором сообщалось на совещании. Директор ООО НПКФ «Комплектстройсервис» Сергей Крымов поблагодарил УФНС за оперативное решение изложенной проблемы.

Вопросы, связанные с необходимостью предоставления сведений в ЕГРЮЛ, с   урегулированием налоговой задолженности по страховым взносам, с применением контрольно-кассовой техники нового поколения на встрече задавали  представители многих организаций и фирм. Если сотрудники УФНС не могли сразу ответить на них, они предлагали предпринимателям решить возникшие проблемы при обращении в налоговую службу в индивидуальном порядке.

Участники встречи поблагодарили ее организаторов за результативность и выразили желание и впредь участвовать в совещаниях бизнеса и налоговой службы.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО