Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Первый раз на нашем сайте?

 Экспертиза и сертификация

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

19 Декабря 2017

Трудовая занятость осужденных – это их шанс на новую жизнь

19 декабря состоялось межведомственное совещание по вопросам организации трудоустройства осужденных в учреждениях УФСИН, которое провел губернатор Николай Любимов.

В работе приняли участие прокурор Рязанской области Олег Черныш, заместитель председателя областного правительства Олег Булеков, руководители региональных министерств и ведомств, муниципальных образований, УФСИН России по Рязанской области, предприятий, профессиональных объединений и общественных организаций. В числе участников совещания был председатель совета союза Рязанской торгово-промышленной палаты Алексей Яшкин.

В настоящее время на территории региона находятся 10 учреждений уголовно-исполнительной системы, 6 из которых имеют собственную производственную базу. Наказание отбывают более 6,5 тысяч человек. Более 1700 не имеют образования и рабочей специальности. Для таких людей трудоустройство в то время, когда они отбывают наказание, это шанс на новую жизнь. Работа во время заключения предоставляет осужденным возможность компенсировать ущерб, причиненный государству, хотя бы частично возвратить в бюджет средства, потраченные на их содержание.

Глава региона обратил внимание на необходимость разработки системы господдержки регионального Управления ФСИН, в которую будет включена целевая финансовая помощь для развития и укрепления материально-технической базы производства, модернизации имеющегося оборудования. По словам губернатора, необходимо также предусмотреть возможности размещения на производствах исправительных учреждений муниципальных и региональных заказов, проработать вопросы создания новых участков и дополнительных рабочих мест на площадках ФСИН. В ходе совещания губернатор Николай Любимов обратил внимание руководителей муниципальных образований региона на возможность использования продукции, выпускаемой осужденными, при благоустройстве населенных пунктов и развитии спортивной инфраструктуры.

По словам прокурора Рязанской области Олега Черныша, в настоящее время трудоустроено свыше половины осужденных, порядка 15% проходят обучение в профучилищах. Общая производственная площадь цехов составляет 75 тыс. кв. м, из которых более 3 тыс. кв. м не заняты. В исправительных учреждениях освоено и выпускается более 500 видов продукции. Ежегодно осваивается свыше 20 наименований новых изделий. Прокурор обозначил ряд направлений, требующих особого внимания.

В ходе заседания были представлены доклады, касающиеся организации трудовой занятости осужденных, находящихся в местах лишения свободы, возможностей их профессионального обучения, повышения спроса на выпускаемую ими продукцию, заключения контрактов на закупку, расширения взаимодействия с предприятиями. 

По материалам сайта правительства Рязанской области.


Назад






Copyright © 1993-2024 ТПП РО