Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Коммерческие предложения

 Как вступить в РТПП

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

07 Марта 2018

В Рязани с успехом прошел Первый индустриальный форум-2018

27-28 февраля в выставочно-развлекательном центре «Ока» проходил Первый Рязанский индустриальный форум-2018. Его организатором является Рязанская торгово-промышленная палата при поддержке правительства Рязанской области. На Форуме демонстрировались достижения и перспективные разработки в промышленности, строительной и дорожной отраслях, жилищно-коммунальном хозяйстве.

Форум открыл губернатор Рязанской области Николай Любимов, выступивший с  приветствием к его организаторам, участникам и гостям. Николай Любимов подчеркнул, что на Форуме представлены лучшие инновационные продукты и технологии. Внедрение  новых современных проектов способствует повышению качества жизни людей. Именно такую задачу ставит Президент РФ Владимир Путин.

В Рязанской области предпринимаются все необходимые меры для того, чтобы реальный сектор работал на современном уровне, сказал Николай Любимов. Создаются условия для привлечения инвесторов. Результатом этого стало заключение в феврале на Сочинском форуме соглашений на сумму 46 млрд. рублей. Результатом станут новые качественные рабочие места, дополнительные поступления налогов в бюджет, которые потом будут направлены на социальное развитие, на благоустройство и другие важные цели, подчеркнул губернатор. Сейчас регион переходит к цифровой экономике, что будет определенным прорывом. И Рязанский индустриальный форум призван продемонстрировать инновации рязанских предприятий. А мы будем поддерживать инновационную активность предприятий и двигаться дальше в направлении самых прорывных технологий, подчеркнул Николай Любимов.

Затем Николай Любимов в сопровождении президента Рязанской ТПП Татьяны Гусевой и профильных министров правительства области осмотрел выставку продукции и услуг ведущих рязанских предприятий и организаций. Глава региона ознакомился со всей экспозицией, расположенной на двух этажах выставочно-развлекательного комплекса, и побеседовал с представителями предприятий и организаций о конкретных моментах их развития, проблемах региональной экономики. Николай Любимов остался доволен достижениями рязанских промышленников и строителей и пообещал помощь в решении некоторых проблем.

Более 40 рязанских предприятий представили свои современные разработки в области промышленного производства, жилищного и дорожного строительства, ЖКХ. В числе тех, кто принял участие в Форуме: АО «Государственный Рязанский приборный завод»,  ЗАО «Газпромнефть-Рязанский завод битумных материалов», ООО «Вестар», ЗАО ГК «Единство», ООО СПК «Зеленый сад», ООО «Интеркросс», ООО НПКФ «Комплектстройсервис», ООО «Предприятие «Контакт-1», МКБ им. С. Живаго, АО «АБ «Россия» - Рязанский филиал,  ООО «Спасский питомник декоративных растений»,  АО «Русская кожа», Рязанский государственный агротехнологический университет, АО «Рязанский завод металлокерамических приборов», Рязанский колледж электроники, АО «Рязаньавтодор», ООО «Северная компания», ООО «Стальные конструкции-Профлист», ООО «Форт» и другие предприятия и организации, представившие свои экспозиции.

Николай Любимов поговорил с представителями строительных компаний и дорожно-строительных фирм. Развитие строительной отрасли, наращивание темпов возведения жилья, ремонт и строительство новых дорог – в числе приоритетных программ правительства области. О своих планах и перспективах рассказали губернатору руководители Рязаньавтодора, «Северной компании», СПК «Зеленый сад», ГК «Единство». В числе новых уникальных материалов, применяющихся в дорожной отрасли – холодный асфальт, производимый фирмой АО «ГП «РАД», который позволяет производить ремонт дорожного полотна качественно и в любых погодных условиях. Активно применяются в строительстве не только в нашем регионе изделия АО «Стальные конструкции-Профлист», продукция «Газпромнефть-Завод битумных материалов».

Разработки рязанцев в радиоэлектронной отрасли и приборостроении получают многочисленные награды и дипломы на российских и международных выставках. Губернатор высоко оценил газосварочные аппараты «Форсаж» ОА «Государственныйо Рязанский приборный завод», контрольно-измерительные приборы ООО «Предприятие «Контакт-1», приборы учета энергоресурсов для многоквартирных жилых домов ООО НПП «Тепловодохран».

Понравилась Николаю Любимову представительская и сувенирная продукция салона печати ООО «Арт-процесс». Он долго общался у стенда фирмы с ее представителями, рассматривал красочные образцы изделий с оригинальными дизайнерскими решениями.

Не прошел губернатор и мимо стенда АО «АБ – Россия» Рязанский филиал. Этот банк активно кредитует рязанских предпринимателей.

Недавно получило льготный заем на реализацию крупного инвестиционного проекта АО «Русская кожа» из Фонда развития промышленности РФ. Николай Любимов с большим одобрением отозвался о продукции этого предприятия – лидера кожевенной промышленности.

На площадке возле комплекса «Ока»  демонстрировалась техника АО «Ряжский авторемонтный завод», с которой губернатор ознакомился еще до открытия форума. Она вызвала интерес, так как очень современна и перспективна. Кстати, прямо во время Форума представители Ряжского авторемонтного завода провели переговоры с заказчиками их продукции, приехавшими из подмосковных Луховиц.

Николай Любимов с большим интересом осмотрел экспозицию Ресурсного центра дополнительного образования, поговорил с ребятами, обучающимися в детском технопарке «Кванториум «Дружба», которые представили здесь свои модели и разработки.

В первый день работы Форума прошли презентации ООО «Энергоизоляция», Государственного Фонда развития промышленности Рязанской области и ООО НПФ «Промавтоматика» (решения фирмы «1С» для промышленных предприятий).  Также состоялся «круглый стол», посвящённый изменениям в федеральном законодательстве о долевом строительстве.

В заседании приняли участие президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева, заместитель министра строительного комплекса области Сергей Семенов, заместитель руководителя аппарата ассоциации «Национальное объединение застройщиков жилья» Надежда Орлова, генеральный директор ООО ГК «Единство» Антон Воробьев, генеральный директор УК «Центральное агентство недвижимости», представители бизнеса.

Как проинформировал Сергей Семенов, в прошлом году в области было сдано около 714 тыс. кв. метров жилья, что является абсолютным рекордом для нашего региона. В 2018 году запланировано ввести в эксплуатацию 730 тысяч кв. метров жилья. Спрос на жилье помогает удовлетворять ипотечное кредитование. Вместе с тем, как подчеркнул Сергей Семенов, проблема «обманутых дольщиков» остается острой. Только недавно наметились пути решения этой проблемы. С 1 июля вступают в силу поправки в законодательство о долевом строительстве. Что же предлагается? Повышенные требования к застройщикам. Например, генподрядчик сможет получать разрешение на строительство только одного дома. Генподрядчик, техзаказчик и застройщик должны иметь счет  в одном банке и производить расчеты с использованием специальных счетов. Новое законодательство регламентирует привлечение средств на застройку не только граждан, но и юридических лиц. Нововведения призваны содействовать поэтапному замещению в стране долевого строительства проектным финансированием.

Постепенное вытеснение с рынка значительной части застройщиков профессиональными компаниями (вопрос о системообразующем застройщике с предоставлением льготных требований обсуждается сейчас в Госдуме) чревато издержками. Что, если 50% застройщиков уйдут из строительного рынка, и это приведет к значительному увеличению стоимости жилья? Дискуссии в строительном сообществе сейчас идет очень активно.

Во второй день гости Форума смогли ознакомиться с достижениями и новыми разработками рязанских предприятий и вузов, представленными на выставке продукции и услуг. Прошли презентации ООО «ЭнергоИзоляция», ООО НПП «Тепловодохран».  «Практика безопасной эксплуатации детских площадок» – тема «круглого стола», который провело ООО «ДАР-комплексное благоустройство».

Во второй половине дня состоялось награждение участников Форума. Лучшим из них президент Рязанской ТПП, председатель комитета по экономическим вопросам Рязанской облдумы Татьяна Гусева вручила дипломы. Она поблагодарила всех участников Первого Рязанского индустриального форума и подчеркнула, что он прошел интересно и содержательно. Это отметили и губернатор  Николай Любимов, и представители правительства области, и многие из тех, кто принял участие в его работ и гости.. Новые деловые контакты, знакомство с передовым опытом оказались очень полезными. Во время Форума руководители и специалисты получили возможность обменяться опытом, поучаствовать в дискуссиях по самым проблемным вопросам своих отраслей.   Первый Рязанский индустриальный форум стал уникальной деловой средой для налаживания контактов.


Назад






Copyright © 1993-2024 РТПП