Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Базы данных

 Как вступить в РТПП

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

31 Мая 2018

Правление Палаты рассмотрело вопросы конгрессно-форумной деятельности в системе ТПП

Заседание Правления ТПП РФ состоялось 30 мая. Открыл и вел заседание Президент ТПП РФ Сергей Катырин.

По первому вопросу – о конгрессно-форумной деятельности в системе ТПП выступила заместитель директора Департамента выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности Анна Тарасюк.

Конгрессная индустрия – динамично развивающаяся, высокодоходная и стабильная отрасль мировой экономики. Оборот конгрессного рынка в мире составляет порядка 1 трлн долларов в год. В России этот показатель оценивается в 250-300 млн долларов.

В среднем в мире доля индустрии встреч в общем объеме ВВП составляет порядка 1,5 процента. Доля в ВВП России – 0,02 процента. Иными словами, есть огромный неиспользованный потенциал.

Пока что доля России на мировом рынке международных конгрессных мероприятий, по официальным оценкам, составляет менее 1 процента (доля США и Германии составляют 8 и 6 процентов соответственно). За последние 10 лет в России проведено лишь 791 ротируемое мероприятие конгрессного типа. По оценке экспертов, ежегодный объем деловых встреч в России с учетом всех форматов находится в диапазоне 12000–13000 мероприятий. Отмечается некоторое улучшение ситуации в части материально-технической базы конгрессно-выставочной деятельности России.

В 2017 году в России начала работу Ассоциация «Национальное конгресс-бюро» (такие бюро в мире существуют уже несколько десятков лет и добиваются хороших результатов). Решение принято в соответствии с планом мероприятий по реализации Концепции развития выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности в Российской Федерации, разработку которой инициировала ТПП РФ. Палата подписала с ассоциацией Соглашение о сотрудничестве.

В России сегодня имеются программы обучения, учебные пособия, проводятся семинары по организации деловых мероприятий и т.д. ТПП России совместно с федеральными органами исполнительной власти, отраслевыми объединениями предпринимателей, торгово-промышленными палатами и Российским государственным университетом туризма и сервиса разработали проект профессионального стандарта «Специалист по организации конгрессных мероприятий», который проходит процесс согласования в Минтруде России.

Палата регулярно проводит презентации экономического, промышленного и инвестиционного потенциала субъектов РФ. Такие мероприятия дают возможность установить полезные контакты отечественных и иностранных инвесторов. Ежегодно ТПП РФ во взаимодействии с торгово-промышленными палатами и аффилированными структурами участвует в Красноярском, Ялтинском, Петербургском, Восточном экономических форумах, Российском инвестиционном форуме «Сочи», Международной промышленной выставке «Иннопром».

Конгрессная деятельность стала традиционной для многих торгово-промышленных палат. Но есть и проблемы. К ним на региональном уровне можно отнести несовершенство нормативной базы, недостаточную поддержку со стороны органов исполнительной власти, отсутствие современной конгрессно-выставочной инфраструктуры, неразвитость информационной среды, в первую очередь, нацеленной на привлечение профильных специалистов, рекламное обеспечение, слабую подготовку профессиональных кадров.

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Георгий Каламанов в своем выступлении подчеркнул особую роль конгрессно-форумной деятельности в решении задач по развитию отечественной промышленности и экономики в целом. Также он акцентировал внимание на существующих сегодня в России институтах и инструментах поддержки организаторов и участников форумов, конгрессов и выставок, проходящих как в России, так и за рубежом, в частности, на Российском экспортном центре, выступающим в роли «одного окна» в решении вопросов предоставления финансовых субсидий.

Он также отметил и особую роль ТПП РФ в подготовке и организации российского участия во Всемирных выставках ЭКСПО, выразив надежду на содействие со стороны ТПП РФ в работе по поддержке российской заявки на проведение ЭКСПО-2025 в г. Екатеринбурге.

В заседании приняла участие президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева.

На заседании Правления был рассмотрен также ряд других вопросов, По всем обсужденным вопросам Правление ТПП РФ приняло соответствующие постановления.


Назад






Copyright © 1993-2024 РТПП