Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Первый раз на нашем сайте?

 Полезные ссылки

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

18 Июня 2018

Родителям детей-инвалидов оказали бесплатную правовую помощь

15 июня на базе Центра социальной реабилитации инвалидов прошел День оказания бесплатной юридической помощи лицам с ограниченными возможностями. 

Организаторами мероприятия выступили Рязанское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» и Министерство труда и социальной защиты населения Рязанской области.

Мероприятие прошло впервые и было направлено на оказание помощи родителям (законным представителям) детей-инвалидов. Их консультировали адвокаты Центральной городской коллегии адвокатов Мария Гришина и Элина Антонова, а также представитель Администрации города Рязани Елена Столярова.

К услугам профессионалов обратились пятнадцать человек: семь из них по вопросам, связанным с недвижимостью и правом пользования жилыми помещениями, шесть – по вопросам получения льгот. Один родитель обратился с вопросом по получению образования ребенком – инвалидом, один – по вопросам, связанным с алиментными обязательствами.

Все родители детей с ограниченными возможностями, которые обратились в этот день за юридической помощью, остались довольны как ее качеством, так и личным отношением.

«Я долгое время не могла выяснить, каким образом могу воспользоваться своим правом на предоставление жилища. Дом, в котором мы сейчас проживаем с ребенком, признан аварийным. Теперь я знаю, куда идти и какие документы собрать», - прокомментировала результаты приема мама одного из детей.

Как отметила руководитель данного проекта, юрисконсульт регионального отделения Ассоциации юристов России Анастасия Лисова, лица с ограниченными возможностями – это наиболее уязвимая категория граждан.

«Родители детей-инвалидов постоянно сталкиваются с вопросами правового характера. Мы организовали для них День оказания бесплатной юридической помощи для того, чтобы помочь в реализации их прав и свобод, защиты законных интересов, обеспечения доступа к правосудию.

Мы планируем проводить такие Дни на регулярной основе не только для детей-инвалидов и их родителей (законных представителей), но и для инвалидов с различными ограничениями жизнедеятельности, ведь подобные мероприятия повышают уровень правового просвещения граждан и, как следствие, их социальной защищенности», – подвела итог Анастасия Лисова.

 

Юлия Долматович,
пресс-секретарь Рязанского регионального отделения
Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».


Назад






Copyright © 1993-2024 РТПП