Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Март2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       


Базы данных



АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

25 Июня 2018

Студенческие отряды готовы трудиться на предприятиях области

В 2019 году исполняется 60 лет движению студенческих отрядов в России и 15 лет современного этапа его развития. Всего через школу студенческих отрядов прошло около 18 млн. человек.

На сегодняшний день все студенческие отряды Российской Федерации объединены в Молодежную общероссийскую общественную организацию «Российские Студенческие Отряды» (МООО «РСО») и насчитывают 240 тыс. членов из 74 регионов нашей страны по 6 основным направлениям деятельности: строительные, педагогические, сельскохозяйственные, сервисные, специализированные, профильные и отряды проводников.

Опыт деятельности студенческих отрядов показывает, что участие в них способствует развитию трудовой и общественной активности, адаптации молодых людей к современным условиям производства, развитию самостоятельности, а также в гражданском и патриотическом воспитании молодежи.

В целях установления партнёрских отношений и развития долгосрочного эффективного сотрудничества между Торгово-промышленной палатой РФ и Молодежной общероссийской общественной организацией «Российские Студенческие Отряды» 17 февраля 2018 года было подписано соглашение о сотрудничестве.

Данное соглашение предусматривает укрепление позитивного имиджа российского предпринимательства, содействие развитию российских студенческих отрядов, повышению качества подготовки кадров для социально–экономического комплекса страны и создание условий для трудоустройства молодежи.

Дополнительно необходимо отметить, что в Налоговом кодексе РФ предусмотрены меры, направленные на стимулирование работодателей к привлечению студенческих отрядов для выполнения различного вида работ по трудовым договорам или по гражданско-правовым договорам. Так, в соответствии с разделом XI главы 34 ст.422 Федерального закона от 3 июля 2016 года №243-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование» в базу для исчисления страховых взносов не включаются выплаты и иные вознаграждения, осуществляемые в пользу обучающихся в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения за деятельность, осуществляемую в студенческих отрядах по трудовым договорам или по гражданско-правовым договорам.

Учитывая изложенное, предлагается руководителям предприятий рассмотреть возможность привлечения студенческих отрядов для взаимовыгодного сотрудничества. Участие бойцов Российских студенческих отрядов будет носить важный воспитательный и патриотический характер для современного поколения молодежи.

Дополнительно необходимо отметить, что выполнение работ силами студенческих отрядов освободит предприятия от уплаты страховых взносов в части выплат и иных вознаграждений в пользу студенческих отрядов, что составляет 22% от фонда оплаты труда. Сэкономленные таким образом средства можно будет направить на расходы по формированию студенческих отрядов для нужд  организаций, а также на выполнение дополнительных работ, что в свою очередь будет способствовать повышению эффективности расходования средств.


Назад






Copyright © 1993-2024 РТПП