Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Март2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       


Коммерческие предложения



АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

27 Ноября 2018

Какое будущее ждет легковое такси?

22 ноября в Рязанской торгово-промышленной палате состоялся «круглый стол» по обсуждению проблем пассажирских перевозок таксомоторным транспортом в области. В нем приняли участие представители министерства транспорта и автомобильных дорог области, ГИБДД УМВД России по Рязанской области, руководители страховых организаций и предприятий, осуществляющих услуги по перевозке пассажиров легковыми такси.

Открыв заседание, председатель совета Рязанской ТПП Алексей Яшкин отметил, что в сфере перевозок пассажиров такси имеется много нерешенных вопросов. Поэтому было решено создать при Палате общественный комитет по развитию обслуживания пассажирских перевозок таксомоторным транспортом при поддержке Общественного совета по развитию такси в регионах РФ. На заседаниях комитета предстоит решать все вопросы и направлять соответствующие предложения органам власти и в профильное министерство, а также в Российскую ТПП. Совет Рязанской ТПП назначил председателем  нового комитета ­­­Нелли Лукашову.

Комитет должен способствовать развитию рынка таксомоторных перевозок, отвечающего самым высоким мировым стандартам качества предоставления услуг, налаживанию взаимодействия различных участников рынка, представлять их интересы в органах законодательной и исполнительной власти, способствовать повышению престижа профессии  водителя такси.

11-12 октября нынешнего года в городе Сочи состоялась II Всероссийская конференция «Такси-2018», в которой участвовала и Нелли Лукашова.  Об этом она рассказала на заседании «круглого стола». По мнению большинства участников конференции, необходимы новые подходы в части законодательства о такси, которые смогли бы учесть интересы всех участников отрасли, ввести в правовой статус сервисы по вызову такси, а также большую массу водителей-нелегалов, сохранив при этом принципы оказания безопасной услуги такси. Все эти вопросы были и в центре внимания на заседании транспортников в Рязанской ТПП. Как, например, проект Федерального закона №428641-7, которым предусматривается введение обязательного страхования гражданской ответственности перевозчиков (ОСГОП) легковыми такси. Как отметила Нелли Лукашова, обсуждение законопроекта сейчас проходит во всех регионах, итоги будут направлены в Госдуму РФ.

Введение этого закона – коммерческая составляющая, и он никак не повлияет на повышение безопасности услуг легкового такси, – такое мнение высказало большинство участников «круглого стола». ОСГОП просто будет дополнительным страхованием для таксистов, при этом следует учесть, что страховые организации и так крайне неохотно выдают им полисы ОСАГО или КАСКО, заявили перевозчики. Таксисты приводили факты, когда по тем или причинам им отказывали в выдаче страховых полисов. Представитель компании «Ингосстрах» пригласил всех таксистов обращаться за страховкой, пообещав, что отказа не будет.

Алексей Яшкин предложил внести изменение в законодательство, по которому страхование ответственности было бы добровольным, но не для каждого таксиста, а только для организации, осуществляющей перевозки.

Перевозчики-нелегалы находятся в гораздо более выгодном положении по отношению к нам, говорили таксисты. При нарушении они могут быть оштрафованы на небольшую сумму, как физическое лицо. Нелегалов в Рязани работает несколько тысяч при попустительстве некоторых диспетчерских служб. Почему агрегаторы такси не несут ответственность за работу с нелегальными перевозчиками? – возмущались участники заседания. Причем, воздействовать на них очень трудно, так как эти диспетчеры зарегистрированы в других регионах, например, такси «Максим», «Яндекс» в Москве.

Тема недобросовестной конкуренции затрагивает всех таксистов. В этом году мы провели 108 рейдов, сказал начальник отдела дорожно-патрульной службы ГИБДД Сергей Москвин, зафиксировали большое количество нарушений. Однако, если официально работающие таксисты были оштрафованы на большие суммы, то нелегальные перевозчики – всего на 500 рублей. Надо применять жесткие санкции, чтобы решить наконец проблему нелегалов. Например, за повторное нарушение выписывать большие штрафы или конфисковать автомобиль.

Еще проблема, о которой говорили перевозчики на заседании: таксистов не пускают на платные стоянки, даже когда там имеются свободные места.

Президент Палаты, председатель комитета по экономическим вопросам облдумы Татьяна Гусева проинформировала, что в январе в законодательном собрании будет решаться вопрос о запрещении устраивать платные стоянки возле социальных объектов – больниц, поликлиник и т.д. Кроме того, планируется увеличить время стоянки с 15 до 30 или 45 минут. Татьяна Гусева подчеркнула, что некоторые из рассматриваемых на заседании проблем можно решить путем принятия соответствующих законодательных актов в нашем регионе.


Назад






Copyright © 1993-2024 РТПП