Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   

2023 год    2022 год    2021 год    2020 год    2019 год    2018 год    2017 год    2016 год    2015 год    2014 год    2013 год    2012 год    2011 год    2010 год    2009 год    2008 год    2007 год    2006 год









Коммерческие предложения



ВАШ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПАРТНЕР - ГАЗЕТА «ПОД ЗНАКОМ МЕРКУРИЯ»


2010 год

Ноябрь выпуск №7 (196)

Либерализация рынка энергии: как остановить рост тарифов?

Эти проблемы вызывают у потребителей электроэнергии особую озабоченность, что не раз было отмечено на состоявшихся в этом году заседаниях «круглых столов» в Рязанской ТПП. Их участники выработали конкретные предложения, которые были направлены губернатору области и в ОАО «Администратор торговой системы». Предложения были также направлены президенту Российской ТПП Евгению Примакову для возможной подготовки соответствующего обращения в Правительство РФ.

16 ноября в Рязанской ТПП состоялось очередное заседание «круглого стола» по обсуждению этой острой проблемы. В нем приняли участие: заместитель начальника региональной энергетической комиссии Рязанской области Светлана Ярыгина; начальник отдела мониторинга и анализа деятельности предприятий промышленности областного министерства промышленности и наукоемких технологий Александр Соловьев; заместитель директора по реализации услуг филиала «Рязаньэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Владимир Воронков; заместитель руководителя управления Федеральной антимонопольной службы по Рязанской области Юрий Вагин; директора и руководители энергетических служб ряда ведущих предприятий из Рязани, Пронского, Клепиковского, Скопинского районов.

Провела заседание президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева. Она сообщила участникам «круглого стола» информацию о причинах роста тарифов на электроэнергию, которую предоставили правительство области, ФАС России, Министерство энергетики РФ, ОАО «Администратор торговой системы», НК «Совет рынка». В частности, как считает заместитель председателя правления некоммерческого партнерства «Совет рынка» Сергей Поповский, одним из основных факторов роста тарифов на электрическую энергию для потребителей Рязанской области является введение с 1 января нынешнего года дифференциации одноставочных тарифов по числу часов использования заявленной мощности. Генеральный директор ОАО «Рязанская энергетическая сбытовая компания» Сергей Кузьмин, кроме уже названной причины, в своем письме указывает на рост регулируемых тарифов на услуги по передаче электроэнергии; рост средневзвешенных свободных цен на оптовом рынке из-за снижения объемов покупки у гарантирующих поставщиков и роста цен на газ; уменьшение объемов электроэнергии, приобретаемой по регулируемым ценам на розничном рынке в рамках реализации решений постановления правительства о поэтапной либерализации рынка электроэнергии.

Федеральная антимонопольная служба России по обращению Рязанской ТПП провела проверку деятельности ОАО «Администратор торговой системы» на предмет надлежащего исполнения требований действующего законодательства в части расчета и публикации свободных цен. По результатам проверки ФАС установила, что рост нерегулируемой цены на электроэнергию обусловлен ростом цены на мощность, приобретаемую гарантирующими поставщиками на оптовом рынке. И хотя ФАС не усмотрела в действиях ОАО «АТС» признаков нарушения антимонопольного законодательства, вместе с тем, ФАС разделяет озабоченность Рязанской ТПП, связанную с отсутствием прозрачной системы ценообразования и механизма прогнозирования цены на электроэнергию. На заседании экспертного совета по электроэнергетике ФАС России внесла предложение о необходимости устранения недостатков действующей модели ценообразования на оптовом рынке, в том числе путем повышения роли участия потребителей в ценообразовании. В настоящее время концепция таких изменений в действующее законодательство готовится, проинформировала Палату ФАС России.

Министерство энергетики РФ на предложение об отсрочке введения полной либерализации оптового рынка и введения коридоров колебаний и верхней границы нерегулируемых цен считает, что подобная мера поддержана быть не может, так как она «была бы крайне негативно воспринята рыночным сообществом и привела бы к значительному оттоку капиталов из российской электроэнергетики».

Эк, куда хватили! Значит, приток инвестиций в энергетику важен, а в промышленное производство нет. Но одно без другого развиваться не может, и нельзя одну составляющую экономики развивать в ущерб другой, не менее важной. Правда, Минэнерго не поддерживает и предложения о разделении потребителей по числу часов использования мощности при формировании тарифов. Хотя и отмечает, что в настоящее время проводится работа по внесению изменений в нормативные правовые акты, с целью совершенствования механизмов трансляции цен оптового рынка конечным потребителям и установления единых границ диапазона ЧЧИ, применяемых на розничных рынках. Минэнерго, совместно с федеральными органами власти, разрабатывает проект постановления Правительства РФ, определяющий целевую модель розничных рынков электрической энергии и предусматривающий, в частности, усовершенствованные правила смены гарантирующих поставщиков.

Представители предприятий вновь подтвердили, что резкий рост тарифов на электроэнергию в 2010 году привел к значительному ухудшению их финансового состояния. На некоторых предприятиях области он достиг 60 процентов. Понятно, что это привело к значительному увеличению стоимости их продукции и услуг, снижению спроса на них.

Тарифы на электроэнергию, реализуемую по нерегулируемым ценам, непрозрачны, поэтому потребителям неизвестны принципы ценообразования в электроэнергетике. Система формирования тарифов ОАО «АТС» совершенно непонятна, – подтвердила заместитель начальника региональной энергетической комиссии Светлана Ярыгина. Как отметил генеральный директор ООО «Железобетонный комбинат-8» Николай Приловский, предприятия не знают заранее, какую цену за потребленную энергию им выставят, что мешает им планировать работу и рассчитывать себестоимость продукции. В результате – опять дополнительные убытки.

По мнению заместителя директора по реализации услуг филиала «Рязаньэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Владимира Воронкова, снижение цены на электроэнергию возможно только после того как промышленность выйдет из кризиса, в котором все еще находится. (Но разве рост цены на энергоносители не тормозит этот процесс? – ред.).

Что могут сделать в этих условиях региональные власти? По оценке правительства области, решение проблемы резкого повышения нерегулируемых цен на электроэнергию находится в ведении федеральных органов власти, хотя регион готов направлять им свои предложения, с учетом складывающейся экономической ситуации на рынке электроэнергии. В области сейчас сняты все ограничения на технологическое присоединение к электрическим сетям, которые действовали до кризиса. Это в определенной степени поддержка местных товаропроизводителей.

Процессы развития промышленности и снижения тарифов на электроэнергию взаимозависимы, – подтвердил начальник отдела министерства промышленности и наукоемких технологий области Александр Соловьев. – Ведь чтобы промышленность начала работать стабильно и развиваться, необходимо снизить цену на электроэнергию, хотя бы на ее транспортировку.

Главный инженер службы технического обеспечения ведущего оборонного предприятия – Государственного Рязанского приборного завода – Сергей Тарасов подчеркнул, что те крупные предприятия, которые являются субъектами оптового рынка энергии, более готовы к переходу на свободные (нерегулируемые) цены на электроэнергию. Но таких субъектов в регионе пока только четыре. А другие не торопятся им следовать, так как процедура вхождения на оптовый рынок сложна и дорога.

Выполняя контролирующие функции, мы действуем в рамках наших полномочий, – объяснил заместитель руководителя управления Федеральной антимонопольной службы по Рязанской области Юрий Вагин. – Однако такие проблемы, как отсутствие прозрачной системы ценообразования и механизма прогнозирования цены на электроэнергию, находятся, прежде всего, в ведении федеральных структур.

Президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева предложила крупным предприятиям – потребителям электроэнергии создать альтернативную энергосбытовую компанию, что поможет в решении обозначенных на заседании «круглого стола» проблем. К этому предложению участники «круглого стола» отнеслись с большим интересом. Они также поддержали предложение от имени ассоциации торгово-промышленных палат ЦФО направить обращение премьер-министру Владимиру Путину, в котором обосновать целесообразность госрегулирования тарифов на электроэнергию. Соответствующие обращения решено также направить в Минэкономразвития РФ и в компанию «РусГидро» и отразить позицию ОАО «Рязанская энергетическая сбытовая компания», игнорирующую мнения и обращения рязанских деловых кругов.

Александр Витухин.


Назад

Поиск по статьям

Текст для поиска:    
 






Copyright © 1993-2024 ТПП РО