Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   

2023 год    2022 год    2021 год    2020 год    2019 год    2018 год    2017 год    2016 год    2015 год    2014 год    2013 год    2012 год    2011 год    2010 год    2009 год    2008 год    2007 год    2006 год









Коммерческие предложения

 Как вступить в РТПП

ВАШ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПАРТНЕР - ГАЗЕТА «ПОД ЗНАКОМ МЕРКУРИЯ»


2016 год

Декабрь №7 (237)

На завершающем этапе

17 ноября в Палате состоялся «круглый стол» на эту тему. Его провела президент Рязанской ТПП, председатель комитета по экономическим вопросам Рязанской областной думы Татьяна Гусева. Она отметила интенсивную работу по организации ремонта, проводимую Фондом капитального ремонта многоквартирных домов Рязанской области.

Принявший участие в заседании генеральный директор фонда Игорь Квашнин проинформировал о ходе ремонтных работ, которые близки к завершению. Лишь на 6 домах в городе Рязани ремонт затягивается. Причины – безответственное отношение подрядчиков, которые набрали по несколько объектов и не могут выдержать сроки выполнения работ. Большинство же подрядных организаций со своими договорами справляются.

Игорь Квашнин отметил, что краткосрочный план ремонта на 2017 год полностью сформирован и согласован со всеми ведомствами и жителями домов. В областном министерстве строительного комплекса проходит отбор подрядных организаций для выполнения работ по капитальному ремонту жилья. Согласно новому порядку отбора они должны быть включены в реестр квалифицированных подрядчиков, и только потом смогут участвовать в электронных аукционах на выполнение работ по капитальному ремонту.

Не останется ли в результате такого жесткого отбора слишком мало подрядчиков, чтобы справиться с планом ремонта на будущий год? – задала резонный вопрос Татьяна Гусева.

Игорь Квашнин объяснил, что возможно проведение дополнительного отбора для привлечения новых подрядчиков или для тех, кто не успел еще подготовить всю необходимую документацию.

В числе основных проблем, выявленных в ходе капитального ремонта, – необоснованное затягивание работ и недостаточное качество ремонта. Игорь Квашнин подчеркнул, что подрядчики, не придерживающиеся строгого графика работ, будут исключаться из реестра.

Участники «круглого стола» – старшие по домам называли многочисленные недоработки, допущенные строителями во время ремонта. Представителям подрядных организаций, пришедшим на встречу, пришлось отчитываться за свои упущения. Все недоработки обязательно должны быть исправлены в этом году, сказал Игорь Квашнин.

Старшая по дому №39/2 по Первомайскому проспекту сообщила, что подрядчики с нарушениями произвели замену пластиковых окон. Новые окна с трудом открываются, материалы, из которых они изготовлены, низкого качества. С недоделками фирма ООО «Факел» также произвела ремонт фасада.

После произведенного ремонта крыши дома №31 корпус 2 по улице Высоковольтной были выявлены ошибки в креплении листов металлической кровли, из­за чего они громко стучат, и это тревожит жильцов, заявила старшая по дому Светлана Блохина. Подрядчиком здесь выступала фирма «Альянс­строй». Игорь Квашнин дал указание руководителю фирмы устранить нарушения.

Старшая по дому №22 по улице Весенней Ирина Королькова проинформировала, что ремонт здания был завершен, однако не была заменена крыша эркера. Игорь Квашнин объяснил, что эти работы не входили в смету ремонта. Теперь по просьбе жильцов они включены в план ремонта на 2017 год.

Свои предложения изложил директор ООО «ГУЖК Железнодорожного района города Рязани» Игорь Яшин. Он заявил о необходимости ужесточения требований к подрядчикам о соблюдении сроков проведения ремонта и усиления контроля за ходом всех работ на объекте. Игорь Яшин подчеркнул, что системы пожарной сигнализации, дымо­ и газоудаления во многих домах находятся в аварийном состоянии и нуждаются в ремонте. Однако обследовать подвалы домов с этой целью сейчас достаточно сложно ввиду отсутствия схем инженерных сетей.

В ходе «круглого стола» представители жильцов высказывали и претензии к организации, осуществляющей контроль за ходом ремонтных работ – МП «УКС». Его сотрудники закрывают глаза на нарушения, допускаемые строителями, вместо того чтобы вовремя выявлять их и требовать устранения. Как же иначе объяснить, что во время ремонта крыш строители полностью раскрывают старые кровли и оставляют их в таком состоянии на длительный срок без всякого вмешательства со стороны контролирующих органов?

Татьяна Гусева заметила, что подрядные организации жалуются на то, что управление энергетики и ЖКХ администрации города Рязани задерживает проверку актов выполненных работ, вследствие чего строители не могут своевременно получить от Фонда капитального ремонта оплату за выполненные работы. Сроки прохождения документов затягиваются в среднем на 45 дней, а в отдельных случаях – и больше.

Заместитель начальника управления энергетики и ЖКХ администрации города Рязани Николай Бельдин пояснил, что сроки проверок затягивались по причине нехватки специалистов. Сейчас штат отдела полностью укомплектован и задержек больше не будет, пообещал Николай Бельдин.

Итоги выполнения плана капитального ремонта будут обсуждаться 30 ноября на правительственном часе в Рязанской областной думе, проинформировала Татьяна Гусева.

В ходе проведенных в ноябре «круглых столов» по итогам капитального ремонта многоквартирных домов в 2016 году участники заседаний обратились с предложением к главе администрации города Рязани о проведении семинара­совещания с участием представителей министерства социальной защиты населения области, Государственной жилищной инспекции области, ГУ «Региональная энергетическая комиссия», АО «Рязаньгоргаз», АО «Газпром Газораспределение Рязанская область» по следующим вопросам: дополнительные меры поддержки граждан при оплате коммунальных услуг, рост индекса коммунальных услуг для граждан, установка нормативов потребления по общедомовым нуждам, обслуживание домового газового оборудования.


Назад

Поиск по статьям

Текст для поиска:    
 






Copyright © 1993-2024 РТПП