Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   

2023 год    2022 год    2021 год    2020 год    2019 год    2018 год    2017 год    2016 год    2015 год    2014 год    2013 год    2012 год    2011 год    2010 год    2009 год    2008 год    2007 год    2006 год









Коммерческие предложения

 Экспертиза и сертификация

ВАШ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПАРТНЕР - ГАЗЕТА «ПОД ЗНАКОМ МЕРКУРИЯ»



2020 год

Октябрь-декабрь
выпуск №4 (259)

Татьяна Гусева: «Защита интересов бизнеса – одна из основных задач Рязанской торгово-промышленной палаты»

Деловые форумы, круглые столы и социальные проекты, организованные Рязанской ТПП, позволяют вывести на новый уровень бизнес региона, создают благоприятную атмосферу для развития предпринимательства в Рязанской области. О деятельности Рязанской ТПП, её основных проектах и жизни в условиях вынужденной самоизоляции рассказала президент Рязанской ТПП, депутат областной думы Татьяна Васильевна Гусева.

– Расскажите, пожалуйста, о Рязанской торгово­промышленной палате.

– Рязанская торгово­промышленная палата по праву является одной из ведущих палат России. Членская база Рязанской ТПП постоянно пополняется. Ежегодно в ее состав вступают новые предприятия и организации, индивидуальные предприниматели, чтобы совместно обсуждать и решать общие, актуальные для бизнеса вопросы и проблемы. В настоящее время членами Рязанской ТПП являются около 1000 предприятий и организаций, составляющих основу экономического потенциала области: предприятия нефтехимической, приборостроительной, электронной, перерабатывающей, легкой промышленности, черной и цветной металлургии, машиностроения и другие.

Что немаловажно, в Палате активно представлены предприятия малого и среднего бизнеса – работающие в сфере услуг, рекламные, торговые, страховые, аудиторские, издательские, научно­промышленные, медицинские фирмы, индивидуальные предприниматели. Многие объединены по отраслевому признаку для более эффективной совместной работы. С этой целью в Палате созданы общественные комитеты: по малому и среднему бизнесу; страхованию; информационным технологиям; по развитию обслуживания пассажирских перевозок таксомоторным транспортом и другие.

– Торгово­промышленные палаты – эффективный инструмент поддержки бизнеса, улучшения условий его работы. Расскажите, как ваша Палата работает с бизнесом.

– Защита интересов бизнеса – одна из основных задач Палаты. С самого начала своей деятельности Рязанская ТПП оказывает содействие экономическим связям и стоит на защите интересов товаропроизводителей и предпринимателей региона. Огромное значение для наших предприятий имеет проблема сбыта. Палата способствует ее решению, много времени уделяет представлению продукции с рязанской маркой, продвижению ее на межрегиональный и международный рынки. С этой целью мы активно ведем выставочно­ярмарочную деятельность, организовали сотни выставок, в том числе и с международным участием, представляя интересы региона на российских и международных экспофорумах. Рязанская ТПП организует презентации наших товаропроизводителей в других регионах.

С целью расширения межрегиональных и международных связей проводим бизнес­встречи рязанских предпринимателей с предпринимателями других регионов, а также представителями деловых кругов многих зарубежных стран. Идет регулярный обмен визитами, организуются встречи с деловыми партнерами.

Большое значение придаем законотворческой деятельности. Рязанская ТПП направляет свои предложения в федеральные и областные органы власти, касающиеся поддержки промышленного и сельскохозяйственного производства, малого и среднего бизнеса. Законопроекты по защите бизнеса, улучшению условий его работы регулярно рассматриваются в комитете по экономическим вопросам Рязанской областной думы, председателем которого я являюсь.

По самым острым вопросам Палата регулярно проводит «круглые столы», совещания с участием предпринимателей, представителей областных и муниципальных структур власти, общественных объединений. Можно вспомнить, например, «круглые столы» по проблемам совершенствования налоговой культуры, по земельным отношениям и кадастровой оценке, по тарифам на энергоносители, по антимонопольному законодательству, по контрольно­кассовой технике, по несоответствию юридических и фактических адресов, по капитальному ремонту жилых домов, по мусорной реформе.

Палата оказывает помощь предприятиям и предпринимателям по многим направлениям. Это и информационные заявки по поиску партнеров, и проверка благонадежности фирм, и другое.

– Как Палата работает в условиях пандемии?

– В условиях коронавирусной инфекции Рязанская ТПП занимается поддержкой предприятий и индивидуальных предпринимателей, работающих в отраслях, наиболее пострадавших от вынужденной остановки. Палата осуществляет консультирование предпринимателей по вопросам обстоятельств непреодолимой силы. При наличии достаточных оснований специалисты Палаты бесплатно оформляют свидетельства о возникновении обстоятельств непреодолимой силы по договорам, заключенным между российскими предприятиями. Эти документы помогут предпринимателям при урегулировании взаимоотношений с контрагентами. На сайте Палаты открыт специальный раздел «Антивирус для бизнеса», где для предпринимателей оперативно размещается информация о мерах поддержки, принимаемых Правительством РФ, правительством Рязанской области и Торгово­промышленной палатой России. Действует и «горячая линия», на которую от предпринимателей поступают предложения и вопросы по мерам поддержки бизнеса, продолжается взаимодействие с органами власти для решения проблем предприятий, являющихся членами Палаты.

По инициативе Рязанской ТПП состоялась видеоконференция (ВКС) с участием представителей власти и руководителей общественных объединений предпринимателей.

Также мы начали проводить онлайн бизнес­миссии для предпринимателей. Этот новый формат межрегиональных миссий в нынешних условиях приходится осваивать региональным палатам, чтобы дать возможность промышленникам разных субъектов страны договориться о взаимовыгодном сотрудничестве.

В июне Рязанская ТПП провела онлайн бизнес­миссии рязанских предпринимателей с предпринимателями Екатеринбурга и Тюмени. Переговоры прошли успешно. Представители всех компаний договорились о взаимовыгодных контрактах, определили направления сотрудничества. Встречи проходили на электронной коммуникационной платформе. Их участники провели индивидуальные В2В переговоры, обменялись контактами и определили направления дальнейшего сотрудничества.

Как только были сняты некоторые ограничения, мы возобновили проведение наших выставок­ярмарок, которые очень популярны в городе, с соблюдением необходимых санитарно­эпидемиологических требований.

– Сейчас в каждом регионе появляется все больше молодых предпринимателей. Насколько активно они идут на контакт с Рязанской ТПП?

– В Рязани есть Ассоциация молодых предпринимателей Рязанской области. Помимо того, что отдельные предприниматели входят в Палату, нашим партнером является и сама Ассоциация. Мы проводим совместные «круглые столы» по обсуждению насущных проблем, молодые предприниматели охотно участвуют в мероприятиях Палаты, если необходимо, обращаются к нам за помощью. Рязанская ТПП поддерживает интересные начинания молодых предпринимателей. Так, генеральный директор ООО «Сапожковские минеральные воды» Иван Золотарев по приглашению Палаты принял участие и стал одним из победителей проекта «100 семейных компаний под патронатом Президента ТПП РФ».

– Расскажите о деятельности Рязанской ТПП, которой уже больше 27 лет, что было примечательного? Каких результатов Вы ожидаете от работы в этом году?

– За время своей деятельности Рязанская торгово­промышленная палата стала ведущим общественным объединением региона, она заметна и в системе ТПП России. Палата выступает инициатором самых разных экономических и социальных проектов, важных для бизнес­сообщества и для всей области в целом.

Можно, например, вспомнить о том, как Рязанская ТПП помогла предпринимателям отстоять разумные требования по заключению договоров на поставку газа или о том, как с помощью Палаты удалось сдержать рост тарифов на электроэнергию. Тогда нас отметил Президент России.

Налаживание торгово­экономических связей предпринимателей нашей области с зарубежными странами всегда было в центре внимания Рязанской ТПП. В 2018 году при Палате был создан Клуб экспортеров Рязанской области. Он призван содействовать развитию внешнеэкономической деятельности, разрабатывать предложения для включения в экспортную стратегию региона.

В августе 2019 года Рязанская ТПП провела Деловой Форум «Дни международного бизнеса в Рязанской области». В рамках Форума в регионе побывали представители бизнеса из 22 стран. Во время международной биржи контактов были проведены 400 контактов в формате В2В для взаимовыгодного сотрудничества.

Рязанская ТПП совместно с правительством области и администрацией города Рязани регулярно организует экономические форумы. Проводим Рязанский экономический форум, Рязанский промышленный форум и другие деловые мероприятия.

В 2017 году Палата вышла с инициативой к правительству области провести информационный форум, так как в регионе есть хорошие возможности для развития информационных технологий. Эта инициатива нашла поддержку, и Первый IT­форум был проведен в марте 2018 года на хорошем уровне.

26 марта 2019 года в регионе прошло выездное заседание Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России на тему: «Конкурентоспособность российской экономики на примере предприятий Рязанской области».

Более 18 лет Рязанская ТПП совместно с региональным правительством ежегодно проводит экономический конкурс «Лучшие предприятия и организации Рязанской области». Награды конкурса получают крупные, средние и малые предприятия, работающие в промышленном секторе, сельском хозяйстве, образовании, здравоохранении, торговле, сфере транспорта, услуг и художественных промыслов, добившиеся лучших результатов по итогам предыдущего года.

В текущем году состоялся Рязанский деловой форум 2020, посвященный обсуждению актуальных вопросов для делового сообщества региона. На пленарном заседании форума выступила профессор МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор географических наук Наталья Зубаревич с докладом «Развитие регионов и городов России: возможности и барьеры. Рязанская область на фоне страны». Это был впечатляющий анализ.

Есть и благотворительные проекты. Много лет Палата проводит активную благотворительную деятельность по оказанию помощи детям с трудной судьбой в рамках акции «Чужих детей не бывает», инициатором которой был Е.М. Примаков. Это стало доброй традицией. Для воспитанников школ­интернатов и детских домов региона устраиваются благотворительные новогодние праздники.

Один из важнейших проектов Палаты, который мы реализуем с 2012 года, – социальная программа «Забота». В рамках «Заботы» оказывается социальная поддержка более чем 250 тысячам жителей города Рязани и области, относящимся к 18 льготным категориям. «Забота» помогает и местным товаропроизводителям и предприятиям торговли и услуг преодолеть кризис, выжить в условиях конкуренции с федеральными сетями.

Наш опыт отмечен на федеральном уровне: губернатору области Н.В. Любимову в 2018 году на Сочинском форуме была вручена специальная награда как победителю Всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально­экономического развития субъектов РФ, организованного Агентством стратегических инициатив. А социальная программа «Забота» включена в перечень лучших практик по реализации социальных программ в России и рекомендована для внедрения в других субъектах.

Мы продолжаем реализовывать программу в условиях кризиса, хотя предприятия – участники программы сами испытывают трудности, но свои обязательства перед рязанцами выполняют.

К 30­летию завершения вывода советских войск из Афганистана Палата издала книгу «Будем помнить» о рязанцах, погибших в «горячих точках». Помимо родственников погибших, книга передана в музеи и библиотеки области. Работа над изданием второй части книги «Будем помнить» продолжается.

Нынешний год, принесший нам всем серьезные испытания, заставил кардинально пересмотреть планы. В этих непростых условиях Палата помогает бизнесу преодолевать последствия кризиса. Вместе с тем Рязанская ТПП продолжает деятельность по всем основным направлениям. Мы смотрим вперед оптимистично. Надеемся, что вместе с бизнесом преодолеем все трудности.

Записал Александр ВИТУХИН.


Назад

Поиск по статьям

Текст для поиска:    
 






Copyright © 1993-2024 ТПП РО