Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   

2023 год    2022 год    2021 год    2020 год    2019 год    2018 год    2017 год    2016 год    2015 год    2014 год    2013 год    2012 год    2011 год    2010 год    2009 год    2008 год    2007 год    2006 год









Коммерческие предложения

 Как вступить в РТПП

ВАШ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПАРТНЕР - ГАЗЕТА «ПОД ЗНАКОМ МЕРКУРИЯ»



2020 год

Октябрь-декабрь
выпуск №4 (259)

ТПП РФ 16 октября инициировала 42 предложения бизнеса

В частности, предлагается:

– уточнить, что возврат суммы налога осуществляется на счет налогоплательщика, указанный в заявлении на возврат;

– предоставить ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков право на применение инвестиционного налогового вычета  в отношении расходов на научные исследования и (или) опытно­конструкторские разработки;

– не начислять налог на имущество для объектов, находящихся на консервации (при переводе на консервацию/реконструкцию основные средства перестают использоваться в производственной деятельности и приносить экономические выгоды организации) и другое.

Палата также обратила внимание на следующие 2 проблемы.

1. Введение с 1 января 2017 года 50­процентного ограничения учета убытков прошлых лет привело к тому, что у налогоплательщиков существенно возрос объем документов, подтверждающих возникновение убытка, которые он обязан хранить до момента использования (с учетом трехлетнего срока проверки). Кроме того, это привело к необоснованному отвлечению денежных средств на уплату дополнительных сумм налога на прибыль по итогам налогового периода. Предлагается снять ограничение по учету убытков прошлых лет.

2. Для строительства или приобретения объектов недвижимости налогоплательщику, как правило, необходимо привлекать кредитные денежные средства. При этом у организации возникают дополнительные налоговые платежи и финансовые риски из­за разницы отражения процентов в налоговом и бухгалтерском учете. В бухгалтерском учете проценты по кредитам капитализируются посредством отнесения в первоначальную стоимость инвестиционного актива, и относятся на расходы после ввода объекта в эксплуатацию пропорционально проданным помещениям.

В налоговом учете проценты по кредитам не могут быть капитализированы, а отражаются в расходах текущего периода в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 265 НК РФ. Предлагается предоставить налогоплательщику право включать проценты по кредиту в первоначальную стоимость строящегося объекта при условии использования кредитных средств на строительство (т.е. по назначению) по аналогии с действующими правилами бухгалтерского учета. 

С сайта ТПП РФ.


Назад

Поиск по статьям

Текст для поиска:    
 






Copyright © 1993-2024 ТПП РО