Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   

2023 год    2022 год    2021 год    2020 год    2019 год    2018 год    2017 год    2016 год    2015 год    2014 год    2013 год    2012 год    2011 год    2010 год    2009 год    2008 год    2007 год    2006 год









Коммерческие предложения

 Полезные ссылки

ВАШ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПАРТНЕР - ГАЗЕТА «ПОД ЗНАКОМ МЕРКУРИЯ»



2020 год

Октябрь-декабрь
выпуск №4 (259)

О приборах учета теплоэнергии шел разговор участников «круглого стола» в Рязанской ТПП

Напомним, что разговор о проблемах ресурсосбережения был начат в Палате 20 ноября на встрече с советником вице­губернатора Рязанской области Владимиром Арцыбашевым. На этот раз старшие по домам Железнодорожного района Рязани, руководители управляющих компаний встретились с представителями МУП «РМПТС».

Заседание провела президент Рязанской ТПП, депутат облдумы Татьяна Гусева. Она отметила, что сейчас, когда тарифы на тепло­электроэнергию постоянно растут, проблема экономии ресурсов является крайне важной. На встречу были специально приглашены старшие по 9­этажным домам, потому что эти здания должны быть в первую очередь оснащены общедомовыми приборами учета теплоэнергии.

Главный инженер МУП «РМПТС» Игорь Угаров объяснил последовательность действий тех, кто хочет установить приборы учета теплоэнергии. Вначале необходимо заказать у ресурсоснабжающей организации техусловия на установку приборов учета теплоэнергии. Технические условия определяют тепловую нагрузку на конкретном доме и характеристики приборов учета, которые должны быть установлены. Затем на основании технических условий должна быть составлена смета затрат. После этого на общем собрании жителей дома решается вопрос об установке приборов учета. Стоимость одного прибора учета тепла составляет сегодня в среднем 180­250 тысяч рублей, сказал Игорь Угаров.

Татьяна Гусева проинформировала, что поставить приборы учета теплоэнергии жители могут двумя способами. Им следует обратиться в МУП «РМПТС» и заключить с этой организацией договор на установку прибора учета. Поскольку у РМПТС нет свободных средств, организация приобретает приборы учета по лизингу на 5 лет. Таким образом жителям придется выплачивать РМПТС деньги с учетом накрученных процентов, и один прибор учета обойдется им уже в 400­450 тысяч рублей. Можно пойти другим путем и обратиться непосредственно к компании, которая поставляет приборы учета. В Рязани продажей, монтажом и поверкой узлов учета тепловой энергии занимается фирма ООО «Опыт». При условии предоплаты, фирма «Опыт» установит приборы учета за 200­250 тысяч рублей.

Директор ООО «Опыт» Виктор Демочкин раскрыл участникам заседания все подробности установки приборов учета тепла.

– Установка в многоквартирном доме приборов учета тепловой энергии позволяет за осенне­зимний сезон (если не будет сильных морозов) сэкономить до 40 процентов потребляемой теплоэнергии, – сказал Виктор Демочкин. – В качестве примера могу привести два многоквартирных дома, где мы установили приборы учета – на улице Зубковой, 28, и на улице Высоковольтной, 21. Экономия достаточно большая. Если на улице плюсовая температура, автоматика снижает температуру теплоносителей. И, соответственно, показатель на счетчике будет меньше. Жители этих домов довольны, что платежи уменьшились.

Участники «круглого стола» задали много вопросов представителям МУП «РМПТС» и ООО «Опыт». Они объяснили, что если серьезно заниматься ресурсосбережением, то необходимо утеплять дома, содержать все коммуникации в них в надлежащем состоянии (за этим должны следить управляющие компании). Установка узлов учета тепловой энергии обходится жителям домов по­разному, в зависимости от имеющейся системы отопления, этажности и т.д. Кстати, на некоторых многоквартирных домах необходимо устанавливать не один, а несколько приборов учета теплоэнергии, в зависимости от числа вводов теплоносителя.

Подробнее об условиях установки приборов учета энергии можно узнать, обратившись в МУП «РМПТС» или ООО «Опыт».


Назад

Поиск по статьям

Текст для поиска:    
 






Copyright © 1993-2024 ТПП РО