Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Базы данных

 Экспертиза и сертификация









Горячая линия ТПП Рязанской области
по вопросам предпринимателей
+7 (910) 508-00-03

ФОРС-МАЖОР
Юридическая экспертиза документов
Свидетельствование обстоятельств непреодолимой силы
Оформление экспертных заключений
Срок выполнения от 1 до 3 рабочих дней
+7 (916) 664 74 02
+7 (910) 508 00 03



Уважаемые предприниматели, члены палаты!

Торгово-промышленная палата Рязанской области принимает участие в Акции «Дойти до каждого ветерана». В рамках поздравления с 79-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне участников ВОВ, вдов ВОВ, жителей блокадного Ленинграда, тружеников тыла и бывших несовершеннолетних узников фашизма просим вас оказать содействие в помощи приобретения бытовой техники, согласно Уставной деятельности ТПП Рязанской области.

Заранее благодарим за помощь.

НОВОСТИ

11 Сентября 2023

В ТПП РФ рассмотрели практику участия торгово-промышленных палат в реализации Регинвестстандарта в 2023 году

7 сентября в ТПП РФ под председательством вице-президента Палаты Дмитрия Курочкина состоялось совещание по вопросу участия торгово-промышленных палат в реализации Регинвестстандарта в 2023 году. Совещание проходило в формате ВКС. Круг обсуждаемых вопросов касался итогов и результатов проведения Региональными инвестиционными группами субъектов РФ процедуры подтверждения внедрения Стандарта и его верификации, подготовки предложений по развитию и совершенствованию механизма Стандарта. Участие в ВКС приняли представители торгово-промышленных палат 60 регионов.

Дмитрий Курочкин напомнил, что система ТПП участвует в реализации Стандарта с 2021 года. Особенность текущего года заключается в том, что в работе по внедрению и подтверждению внедрения Стандарта впервые принимали участие все торгово-промышленные палаты. В числе их основных задач было проведение опроса инвесторов и подготовка заключений по итогам, разработка предложений по совершенствованию Регинвестстандарта. Также палаты участвовали в реализации проекта «Клиентский путь инвестора» в «пилотных» регионах РФ, призванного оптимизировать и упростить взаимодействие инвесторов с ресурсоснабжающими организациями и образовательной программе для членов региональных инвестиционных команд.

В ходе последующих выступлений и обмена мнениями руководители и ответственные сотрудники торгово-промышленных палат поделились информацией о практике и результатах проведения процедуры подтверждения Стандарта в своих регионах, проблемных моментах и вариантах их решения. С сообщениями выступили: президент ТПП Воронежской области Сергей Петровский, президент ТПП Ярославской области Наталья Рогоцкая, президент ТПП Республики Коми Юрий Колмаков, президент ТПП Мурманской области Татьяна Русскова, президент ТПП Республики Крым Сергей Диюк, президент ТПП Томской области Максим Костарев, вице-президент ТПП Ставропольского края Любовь Валовая, вице-президент Тамбовской областной ТПП Дмитрий Мещеряков, начальник отдела экономики и инвестиций ТПП Оренбургской области Наталья Жовнир.

От ТПП Рязанской области в совещании участвовала вице-президент Анна Афанаскина.

Большинство выступающих отмечали активную роль ТПП в процессе процедуры подтверждения внедрения Стандарта, наличие эффективного взаимодействия с региональной властью и институтами развития, членами региональной инвестиционной группы. В ряде регионов, по итогам подтверждения Стандарта и, несмотря, на положительные, в целом, результаты подготовлены и утверждены Дорожные карты по доработке элементов Стандарта с участием региональных органов власти и деловых объединений.

Вместе с тем, отмечались и проблемные вопросы, требующие решения как на региональном, так и федеральном уровне. Это касается, в первую очередь, недостаточности проводимой информационной работы со стороны региона для целевой аудитории (действующих и потенциальных инвесторов) по целям и задачам механизма Регинвестстандарта, более активного вовлечения муниципалитетов в работу по данному направлению, обеспечении взаимодействия с ресурсоснабжающими организациями, постоянной актуализации сведений на региональных информационных ресурсах, касающихся инвестиционной деятельности.

В заключение Дмитрий Курочкин отметил необходимость более активного присутствия руководителей и экспертов торгово-промышленных палат в медийном пространстве по теме Регинвестстандарта и напомнил о необходимости тщательной подготовки к участию в I Межрегиональном форуме по реализации Регионального инвестиционного стандарта (13 октября 2023, г. Нижний Новгород).

По итогам совещания будет сформирован пакет предложений системы ТПП по развитию Стандарта с учетом опыта проведенной работы. Заключения региональных инвестиционных групп субъектов РФ с рекомендациями по совершенствованию Стандарта будут рассмотрены на Совете деловых объединений с участием руководителей ТПП РФ, РСПП и «Деловой России» в сентябре.

С сайта ТПП РФ.


Назад



Архив новостей






Copyright © 1993-2024 ТПП РО