Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Первый раз на нашем сайте?

 Экспертиза и сертификация









Горячая линия ТПП Рязанской области
по вопросам предпринимателей
+7 (910) 508-00-03

ФОРС-МАЖОР
Юридическая экспертиза документов
Свидетельствование обстоятельств непреодолимой силы
Оформление экспертных заключений
Срок выполнения от 1 до 3 рабочих дней
+7 (916) 664 74 02
+7 (910) 508 00 03



Уважаемые предприниматели, члены палаты!

Торгово-промышленная палата Рязанской области принимает участие в Акции «Дойти до каждого ветерана». В рамках поздравления с 79-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне участников ВОВ, вдов ВОВ, жителей блокадного Ленинграда, тружеников тыла и бывших несовершеннолетних узников фашизма просим вас оказать содействие в помощи приобретения бытовой техники, согласно Уставной деятельности ТПП Рязанской области.

Заранее благодарим за помощь.

НОВОСТИ

08 Ноября 2023

Нерешенный «мусорный вопрос»

8 ноября в Торгово-промышленной палате Рязанской области состоялся «круглый стол», посвященный взаимодействию предпринимателей с региональным оператором по обращению с ТКО – ООО «Эко-Пронск».

Провела заседание депутат областной думы, президент ТПП Рязанской области Татьяна Гусева.

В заседании приняли участие представители главного управления «РЭК» Рязанской области, прокуратуры Рязанской области и аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей в Рязанской области и более 40 предприятий,  организаций, индивидуальные предприниматели области.

Участники «круглого стола» обсуждали острые вопросы, возникшие за время деятельности регионального оператора, беспокоящие как предпринимателей, так и физических лиц. Самый главный из них: на основании чего устанавливается стоимость услуг регионального оператора и как определяется объем ТКО (по факту или по нормативам). Предприятия жалуются, что переплачивают региональному оператору по нормативам за вывоз мусора в несколько раз больше, чем могли бы платить по фактически накопленному объему. Имеются и другие претензии к работе регионального оператора. Причем эти претензии неоднократно высказывались не только на заседаниях в ТПП Рязанской области, но и в областной думе, совещаниях в региональном правительстве. Однако все жалобы региональный оператор игнорирует. Вот и на сегодняшний «круглый стол» директор ООО «Эко-Пронск» Владимир Матюхин не пришел, хотя его приглашали, как и представителей министерства ТЭК и ЖКХ Рязанской области.

Начальник главного управления «РЭК» Рязанской области Наталия Зайцева в своем выступлении подчеркнула, что договор с региональным оператором был заключен в 2019 году, но недавно вышло новое постановление Правительства РФ, которое уточняет некоторые стороны его деятельности.

Прокурор отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики областной прокуратуры Александра Орлова проинформировала об итогах проверки работы регионального оператора по обращениям граждан.

Начальник отдела аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей в Рязанской области Максим Майоров подчеркнул, что судебная практика в ряде регионов определяет право потребителя самому определять, как платить за вывоз мусора – по нормативам или по факту.

На заседании обсуждали также порядок обращения с нестандартными видами отходов (крупногабаритные, строительные, древесно-кустарниковые), с отходами 1 и 2 классов опасности, проблему дополнительных счетов за вывоз ТКО, выставляемых региональным оператором задним числом, раздельный сбор отходов и другие.

В завершение заседания его участники приняли решение направить все претензии и предложения по улучшению работы регионального оператора органам власти.


Назад



Архив новостей






Copyright © 1993-2024 ТПП РО