Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Коммерческие предложения











Горячая линия ТПП Рязанской области
по вопросам предпринимателей
+7 (910) 508-00-03

ФОРС-МАЖОР
Юридическая экспертиза документов
Свидетельствование обстоятельств непреодолимой силы
Оформление экспертных заключений
Срок выполнения от 1 до 3 рабочих дней
+7 (916) 664 74 02
+7 (910) 508 00 03



Уважаемые предприниматели, члены палаты!

Торгово-промышленная палата Рязанской области принимает участие в Акции «Дойти до каждого ветерана». В рамках поздравления с 79-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне участников ВОВ, вдов ВОВ, жителей блокадного Ленинграда, тружеников тыла и бывших несовершеннолетних узников фашизма просим вас оказать содействие в помощи приобретения бытовой техники, согласно Уставной деятельности ТПП Рязанской области.

Заранее благодарим за помощь.

НОВОСТИ

21 Декабря 2023

Сергей Катырин провел заседание Совета руководителей ТПП

Заседание Совета руководителей торгово-промышленных палат прошло 20 декабря в Конгресс-центре ТПП РФ.

В его работе также приняли участие председатели комитетов и советов ТПП РФ, руководители дочерних организаций, а также в онлайн-формате – главы муниципальных торгово-промышленных палат.

Президент ТПП РФ Сергей Катырин поблагодарил все торгово-промышленные палаты и АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ за проведенную работу, связанную с празднованием 100-летия экспертизы. Он отметил, что экспертные организации системы из года в год получают высокую оценку своей деятельности.

Так, в этом году Судебно-экспертной палатой РФ опубликован «4-й специализированный рейтинг лучших судебно-экспертных организаций страны», и АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» в четвертый раз получила статус лучшей судебно-экспертной организации страны. Четвертое место в рейтинге занял Союз «Кузбасская торгово-промышленная палата».

Сергей Катырин представил руководителей региональных палат, которые избраны в декабре текущего года. Это президент Союза «ТПП Хабаровского края» (Дальневосточная) Татьяна Веретенникова, президент Союза «ТПП Рязанской области» Людмила Козлова, президент Союза «Белгородская ТПП» Валерий Скруг.

Также он проинформировал, что в 2023 году муниципальная Читинская межрайонная ТПП была преобразована в региональную - ТПП Забайкальского каря.

Далее состоялось пленарное заседание «Лучшие практики работы ТПП РФ по актуальным направлениям деятельности в современных условиях». Его программа была разделена на четыре блока, которые посвятили вопросам, курируемым вице-президентами ТПП РФ.

В первом блоке с основным докладом выступил вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев. Он рассказал, что на сегодняшний день в нашей системе действуют 140 торгово-промышленных палат, из них - 83 региональные и 57 муниципальных, 228 представительств и обособленных подразделений ТПП, охватывающих более 350 городов и муниципальных образований страны.

Одной из основных задач торгово-промышленных палат, по его словам, было и остается повышение эффективности взаимодействия ТПП и членских организаций и расширение спектра оказываемых услуг. В первом полугодии 2023 года зафиксирован рост основных показателей работы системы ТПП – рост членской базы и объемов услуг. Этому способствует комплексная работа системы с бизнес-сообществом, в том числе проведение мероприятий по привлечению в члены, а также по актуальным вопросам предпринимательской деятельности.

Он проинформировал, что 12 декабря 2023 года принят закон, который наделяет ТПП РФ полномочиями устанавливать по согласованию с Минэкономразвития России порядок и сроки выдачи торгово-промышленными палатами сертификатов о происхождении товаров, а также удостоверения документов, связанных с осуществлением внешнеэкономической деятельности.

Так, по новым положениям срок выдачи сертификата не должен превышать пяти рабочих дней и при этом необходимо установить исчерпывающий перечень случаев, когда течение данного срока может быть приостановлено. Стоимость выдачи сертификатов и удостоверения внешнеэкономических документов устанавливается ТПП РФ и может быть изменена не чаще одного раза в год в пределах увеличения индекса потребительских цен.

«В этой связи, с учетом новых положений закона, ТПП РФ в ближайшее время направит на согласование в Минэкономразвития России проекты обновленных нормативных документов, регулирующих порядок выдачи сертификатов о происхождении товаров, а также удостоверения внешнеэкономических документов», – сказал Максим Фатеев.

По его словам, текущий год стал периодом, когда вся система ТПП в полной мере стала работать в едином цифровом контуре «Электронной ТПП». Отдельно он поделился результатами перехода на подачу заявлений на получение сертификатов страны происхождения товара через систему «Одно окно» АО «РЭЦ».

«Через РЭЦ подано 8 410 заявлений, выдано 6 305 сертификатов. За неделю выдано 1015 сертификатов. В проект вошли 65 региональных ТПП. Объективно оценивая ситуацию, отмечу, что задачу перевыполнили. Уже сейчас через РЭЦ выдается около 10-11% сертификатов», – указал вице-президент Палаты.

Также он рассказал об изменениях порядка проведения ежегодного конкурса Национальной премии в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий». И в завершение М. Фатеев поделился результатами участия системы ТПП в РФ в крупных федеральных мероприятиях – Петербургском международном экономическом форуме, выставке «Иннопром-2023», Втором Саммите Россия - Африка, Восточном экономическом форуме, Международном экспортном форуме «Сделано в России», Международной выставке-форуме «Россия».

В данном блоке также выступили президент ТПП Тюменской области Ольга Езикеева, президент ТПП Сахалинской области Галина Дзюба, руководитель Каменск-Уральского филиала Уральской ТПП, вице-президент Уральской ТПП Владимир Воронов, вице-президент ТПП Ростовской области Светлана Абдулазизова.

Во втором блоке с докладом о координации работы комитетов, советов ТПП РФ и общественных формирований в 2023 году выступил вице-президент Палаты Владимир Падалко.

По его словам, сейчас в системе 20 отраслевых комитетов и 13 советов по межотраслевой тематике, а также более 1270 общественных формирований. С начала года ТПП РФ рассмотрела 1553 проекта нормативно-правовых актов. По 247 проектам направлены предложения, в том числе с учетом 184 замечаний от 41 палаты.

Владимир Падалко также выделил приоритеты в работе Департамента внешних связей ТПП РФ, рассказал об основных мероприятиях в 2024 году.

Директор Департамента по работе с филиалами и представительствами иностранных юридических лиц Василий Кузнецов посвятил выступление теме оформления карт для деловых поездок в страны-участницы форума АТЭС. А генеральный директор Итало-Российской торговой палаты Юрий Агапов изложил текущую ситуацию с оформлением деловых виз в Италию.

В третьем блоке выступила вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова. Она представила план действий системы ТПП в РФ в рамках проведения в 2024 году Года семьи.

«Мы хотим, прежде всего, увеличить членскую базу за счет формирования на базе ТПП сообщества людей, объединенных общими задачами построения устойчивого семейного бизнеса, который передается из поколения в поколение. Кроме того, расширить пакет услуг для бизнеса путем создания Центров семейного бизнеса в регионах, увеличить присутствие в медиапространстве, активизировать взаимодействие с органами власти», – отметила она.

Задачами территориальных палат она назвала проведение окружных и региональных форумов по семейному предпринимательству, выставки/фотовыставки семейных компаний в здании правительства или законодательного собрания региона. Среди других задач – формирование комитета/совета по семейному предпринимательству, создание Центра семейного бизнеса на базе палаты. Причем все эти региональные мероприятия должны быть согласованы с ТПП РФ.

Доклады, посвященные развитию семейного предпринимательства, представили президент Вятской ТПП (Кировской области) Андрей Усенко и президент Кузбасской ТПП Татьяна Алексеева. Другими выступающими стали участники специального проекта ТПП РФ «Семейные компании России» – генеральный директор ООО «БиоБалт» (Калининградская область) Роман Васильчук, генеральный директор ООО «АМА Продакшн» (Орловская область) Сергей Башкатов.

В четвертом блоке выступил вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин. Он представил доклад на тему инвестиций в развитие технологического суверенитета России, роли и возможностях для системы палат. В частности, рассказал о Концепции технологического развития России до 2030 года и подготовке проекта Федерального закона «О технологической политике в Российской Федерации»

«На реализацию обеспечения технологического суверенитета работает и вся наша инвестопроводящая инфраструктура на базе системы ТПП, в который задействованы не только палаты, но и комитеты, советы, союзы, ассоциации, членские организации. На повышение ее эффективности заметно влияет активное взаимодействие с такими институтами развития, как ФРП, ФРИИ, Фонд содействия инновациям, Фонд Сколково», – сказал он.

В ходе выступления Дмитрий Курочкин отметил участие системы ТПП в РФ в развитии промышленной кооперации в ЕАЭС, в работе по технологическому импортозамещению. Также он анонсировал проведение 20 мая 2024 года на площадке ЦВК «Экспоцентр» Международного торгово-промышленного конгресса «Глобальная кооперация и технологический прорыв» с участием руководства страны.

В данном блоке также выступили президент ТПП Томской области Максим Костарев, директор Центра развития научных и образовательных инициатив, член Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию Ольга Тарасова, вице-президент АО «Генериум» Дмитрий Кудлай, заместитель директор Департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития РФ Дмитрий Козлов.

Во второй половине дня состоялись лекции «О введении цифрового рубля» от Дениса Полякова, заместителя директора Департамента национальной платежной системы ЦБ России и «Командообразование» от летчика-космонавта, Героя Российской Федерации Сергея Рязанского.

Также прошла церемония вручения дипломов о профессиональной переподготовке с присвоением квалификации «Менеджер ТПП» руководителям и вице-президентам региональных палат.

Кроме того, состоялась презентация книги «Экспертиза за все 100». Ее выпуск стал частью специального проекта «100 лет экспертизы ТПП». Данные для книги поступали от палат со всей России. Информационные справки, фото, сканы документов, архивные публикации, упакованные в 75 писем, были направлены для подготовки книги нашему писателю – Светлане Федотовой», – сказал Сергей Катырин.

В заключение вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев рассказал об издательских задачах книги и дальнейшей работе с ней.

 Пресс-служба ТПП РФ. 


Назад



Архив новостей






Copyright © 1993-2024 ТПП РО