Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Первый раз на нашем сайте?











Горячая линия ТПП Рязанской области
по вопросам предпринимателей
+7 (910) 508-00-03

ФОРС-МАЖОР
Юридическая экспертиза документов
Свидетельствование обстоятельств непреодолимой силы
Оформление экспертных заключений
Срок выполнения от 1 до 3 рабочих дней
+7 (916) 664 74 02
+7 (910) 508 00 03



Уважаемые предприниматели, члены палаты!

Торгово-промышленная палата Рязанской области принимает участие в Акции «Дойти до каждого ветерана». В рамках поздравления с 79-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне участников ВОВ, вдов ВОВ, жителей блокадного Ленинграда, тружеников тыла и бывших несовершеннолетних узников фашизма просим вас оказать содействие в помощи приобретения бытовой техники, согласно Уставной деятельности ТПП Рязанской области.

Заранее благодарим за помощь.

НОВОСТИ

22 Марта 2024

Состоялось заседание Правления ТПП РФ, посвященное роли системы торгово-промышленных палат в РФ в реализации Стратегии развития конгрессно-выставочной отрасли

Заседание Правления ТПП РФ состоялось 21 марта в смешанном формате. Его провел президент Палаты Сергей Катырин.

Участие в мероприятии приняли вице-президенты ТПП РФ Илья Зубков, Елена Дыбова, Владимир Падалко, Дмитрий Курочкин, Вадим Чубаров.

Основным вопросом стало обсуждение роли системы ТПП в РФ в реализации Стратегии развития конгрессно-выставочной отрасли РФ на период до 2030 года.

Вице-президент ТПП РФ Илья Зубков сообщил, что доля страны на мировом рынке международных конгрессных мероприятий составляет менее 1%, доля на мировом выставочном рынке – менее 2%. В выставках в России участвует не более 20% отечественных компаний, что является вызовом профессиональному сообществу.

Илья Зубков отметил необходимость создания современной конгрессно-выставочной инфраструктуры, расширения инструментов господдержки, кадрового обеспечения отрасли и принятие единых стандартов подготовки кадров высшими учебными заведениями. Он указал, что ТПП РФ участвует в работе над решением этих вопросов, имея уникальную инфраструктуру и компетенции.

Илья Зубков отметил, что также сейчас необходимо предложить бизнесу конкурентные механизмы поддержки в муниципальных, региональных, федеральных и международных мероприятиях. Имеется в виду расширение перечня затрат, подлежащих компенсации.

Илья Зубков также доложил об участии региональных ТПП в реализации Стратегии. Он предложил до 1 декабря 2024 года провести в федеральных округах цикл мероприятий под названием «ТПП – проводник в мир конгрессно-выставочных мероприятий». Цель – популяризация участия предпринимателей в конгрессно-выставочных мероприятиях и выбора ТПП в качестве оператора (организатора).

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Груздев сообщил о реализации Стратегии развития конгрессно-выставочной отрасли в РФ на период до 2030 года. По его словам, в целевых индикаторах заложена задача увеличить долю страны на мировом рынке международных конгрессных мероприятий с менее чем 1% до 1,5%.

Врио генерального директора АО «Экспоцентр» Максим Фатеев рассказал о роли АО «Экспоцентр» в развитии конгрессно-выставочной деятельности. В 2023 году на этой площадке прошло 97 выставок, из них 27 собственных. Количество посетителей – около 1 млн 400 тысяч человек, число экспонентов – более 30 тысяч.

Также он рекомендовал, чтобы территориальные ТПП увеличили количество региональных коллективных экспозиций с учетом перспектив развития отраслей того или иного субъекта РФ. Для этого разработан инструментарий – «паспорт региона», который позволяет оценить перспективы участия региона в собственных выставках АО «Экспоцентр», в том числе на основе официальных данных Росстата.

«Принимая во внимание, что выставки «Экспоцентра» сегодня – не только площадка для продвижения региональной продукции на новые рынки, но и полноценная кооперационная биржа, предлагаем усилить наше сотрудничество с региональными ТПП и по организации бизнес-миссий на собственные выставки «Экспоцентра». Прошу территориальные ТПП активнее пользоваться возможностями нашего взаимодействия», – сказал Максим Фатеев, добавив, что предложено создать «Клуб регионов «Экспоцентра» и на первой встрече обсудить реализацию приоритетных задач по укреплению сотрудничества.

Вторую часть выступления он посвятил инициативам, которые продвигаются профильным Комитетом ТПП РФ.

Так, Комитет по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности выступил с рядом предложений для включения в план реализации Стратегии развития конгрессно-выставочной деятельности на период до 2030 года, которые направлены на стимулирование спроса участия в мероприятиях на территории страны. Сейчас эти предложения находятся в Минпромторге и готовятся к внесению в Правительство РФ, уточнил Максим Фатеев.

Также на заседании был утвержден председатель Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности. Им стал врио генерального директора АО «Экспоцентр» Максим Фатеев.

В заседании правления ТПП РФ в онлайн-формате приняли участие президент Торгово-промышленной палаты Рязанской области Людмила Козлова и ее заместитель Анна Афанаскина.

Торгово-промышленная палата Рязанской области регулярно проводит выставочно-ярмарочные мероприятия (в год – не менее 25), в которых принимают участие многие предприятия и фирмы из разных регионов страны.

При Палате создан департамент выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности.

Торгово-промышленная палата Рязанской области предлагает предприятиям и организациям – членам Палаты, заинтересованным в участии в конгрессно-выставочных мероприятиях системы ТПП, обращаться на горячую линию ТПП Рязанской области – тел.+7 910 508 00 03.


Назад



Архив новостей






Copyright © 1993-2024 ТПП РО