Ryazan
 chamber of commerce
 and industry
ENG | RUS     

 Return on 
 main page Map of the site Feedback

 

   








April2024
MoTuWeThFrSaSu
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


 Оценка стоимости

 Полезные ссылки

NEWS

11 Сентября 2019

Маркировку продуктов метками «эко» и «био» могут ограничить

«Экономика и жизнь» сообщает, что АНО «Российская система качества» предлагает запретить вольное использование маркировки продуктов метками «эко», «био» и «фермерский». Первые два понятия предлагается приравнять к органической продукции, а третьему – дать определение и прописать требования.

Сейчас в российском законодательстве термины «эко», «био» и «фермерский» не закреплены, требований к подобным товарам нет, и производители не обязаны подтверждать полезные свойства продукта.

В марте Роскачество обозначило эту проблему в письме в Роспотребнадзор. Сейчас организация дополнила свои предложения. Так, она предлагает считать наименования «эко» и «био» идентичными органической продукции, которая произведена без химикатов, а также дать определение понятию «фермерский», ввести требования к таким товарам и утвердить порядок подтверждения такой маркировки.

Кроме того, по мнению экспертов Роскачества, изменения относительно маркировок «эко» и «био» нужно закрепить в законе об органической продукции и создать для них ГОСТы.

По словам заместителя начальника Управления федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей Роспотребнадзора Андрея Пучковского, предложения Роскачества отвечают целям Стратегии повышения качества пищевой продукции в РФ до 2030 г., хотя в самом плане реализации этого документа такие шаги не предусмотрены.

Согласно закону об органической продукции, с 1 января 2020 г. уполномоченные Росаккредитацией аттестационные компании будут сертифицировать производителей. Например, в хозяйствах, где занимаются растительной продукцией, будут проверять каждый этап – начиная от качества земли и заканчивая свойствами урожая. Только после успешной аттестации компанию внесут в реестр, и она сможет использовать маркировку «органик» на своих товарах.

Ранее стало известно, что исключительные права на товарный знак органической продукции получило Министерство сельского хозяйства РФ.


Назад



Archive of the news





Rambler's Top100
HotLog

Copyright © 1993-2024 RCCI