Ryazan
 chamber of commerce
 and industry
ENG | RUS     

 Return on 
 main page Map of the site Feedback

 

   








April2024
MoTuWeThFrSaSu
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


 Оценка стоимости

 Экспертиза и сертификация

NEWS

15 Июня 2020

ФНС запустила сервис по проверке критериев освобождения от налогов

Федеральная налоговая служба (ФНС) России запустила сервис по проверке критериев освобождения от налогов во втором квартале 2020 года, сообщает РИА Новости.

"ФНС России запустила сервис, который поможет налогоплательщикам получить информацию, освобождаются ли они от уплаты налогов, авансовых платежей по налогам, сборам и страховым взносам за отчетные (налоговые) периоды II квартала 2020 года", - говорится в сообщении. "Эта мера распространяется, в том числе, на занятых в наиболее пострадавших сферах деятельности индивидуальных предпринимателей и организаций - субъектов МСП", - сообщается на сайте.

Отмечается, что на странице сервиса достаточно ввести ИНН организации или индивидуального предпринимателя и выбрать применяемую налогоплательщиком систему налогообложения, после чего сервис выведет информацию о возможности применения пониженных тарифов страховых взносов по ставке 0%, а также о платежах за отчетные периоды второго квартала 2020 года, от которых освобождается налогоплательщик.

В ФНС напомнили, что президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 8 июня 2020 года №172-ФЗ, который освобождает бизнес и некоммерческие организации, пострадавшие от коронавируса, от уплаты налогов и сборов за второй квартал 2020 года. "Для страховых взносов за этот период освобождение реализовано в виде установления тарифов по ставке 0%. К получившим такую меру поддержки лицам закон относит организации - субъекты МСП, а также индивидуальных предпринимателей, занятых в наиболее пострадавших сферах деятельности. Также в список войдут пострадавшие некоммерческие организации по реестрам, которые будут сформированы уполномоченными органами", - говорится в сообщении ведомства.

Освобождение от налогов

По данным ФНС, указанные категории освобождаются от уплаты налога на прибыль организаций в части авансовых платежей за второй квартал 2020 года, налога по упрощенной системе налогообложения, налога на доходы физических лиц для ИП в части платежей за второй квартал 2020 года, единого сельскохозяйственного налога в части авансового платежа за первое полугодие 2020 года, единого налога на вмененный доход, водного налога, торгового сбора в части налога (сбора), исчисленного за второй квартал 2020 года, акцизов, налога на добычу полезных ископаемых в части налога за апрель - июнь 2020 года, а также налога по патентной системе налогообложения - за календарные дни срока действия патента, приходящиеся на апрель, май и июнь 2020 года.

Кроме того, согласно сообщению ФНС, освобождение от уплаты имущественных налогов за период с 1 апреля по 30 июня 2020 года будет предоставлено по налогу на имущество организаций - для всех объектов, по транспортному и земельному налогам - для транспортных средств и земельных участков, используемых в предпринимательской и уставной деятельности, по налогу на имущество физлиц - для объектов недвижимости, используемых в предпринимательской деятельности.

Также отмечается, что тариф страховых взносов в размере 0% установлен для пострадавших лиц в отношении выплат за апрель, май и июнь 2020 года.


Назад



Archive of the news





Rambler's Top100
HotLog

Copyright © 1993-2024 RCCI