Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Первый раз на нашем сайте?

 Полезные ссылки

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

23 Декабря 2021

Дела таможенные

За 11 месяцев 2021 года предприятия Тульской и Рязанской областей – участники взаимной торговли со странами ЕАЭС (Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Армения) представили в Тульскую таможню 19971 статистическую форму учета перемещения товаров (за аналогичный период прошлого года было 20300).

По результатам контроля за сроками представления статистических форм и достоверностью содержащихся в них сведений возбуждено 639 дел об административных правонарушениях по статье 19.7.13 КоАП РФ. Это на 11% больше, чем за аналогичный период 2020 года.

По 112 делам об АП назначено наказаний в виде административного штрафа на сумму 3,36 млн рублей. По 544 делам об АП вынесены предупреждения.

Тульская таможня напоминает: срок подачи статформы в таможенный орган - не позднее 10-го рабочего дня календарного месяца, следующего за месяцем, в котором произведены отгрузка или получение товара.

Светлана Бегунова,

пресс-секретарь Тульской таможни.

22 Декабря 2021

ТПП РФ планирует запустить сервис одного окна услуг для бизнеса

Торгово-промышленная палата (ТПП) России планирует в декабре 2022 года запустить сервис «Одно окно услуг ТПП РФ» для оказания поддержки предпринимателям. Об этом сообщил 21 декабря в интервью ТАСС президент Палаты Сергей Катырин.

«Мы ставим перед собой задачу, чтобы торгово-промышленные палаты были максимально близки к бизнесу во всех регионах страны. И не просто там находились, а чтобы каждая из палат была способна удовлетворить запросы бизнеса, который находится на этой территории. С этой целью в декабре 2022 года, как планируется, мы запустим сервис», – сказал он.

Как уточнил Сергей Катырин, палата оказывает предпринимателям порядка 500 видов услуг. Например, услуги по сертификации, включая выдачу и удостоверение сертификатов происхождения товаров, сертификацию систем менеджмента качества, сертификацию товаров и услуг в системе ГОСТ Р. Кроме того, оказывает информационные и обучающие услуги, помогает в подготовке бизнес-планов, проводит строительную, судебную и несколько других экспертиз.

«Может быть, все услуги в этом окне мы не запустим сразу, но подавляющее большинство из них мы постараемся сделать», - уточнил он.

Как пояснил собеседник агентства, единое окно позволит консолидировать все компетенции торгово-промышленных палат как регионального, так и муниципального уровня. Это означает, что предприниматель сможет обратиться в палату на любой территории. Если услуга по его запросу там отсутствует, он будет переадресован в палату, которая имеет соответствующие компетенции, а ответ вернется заявителю по месту обращения.

22 Декабря 2021

ТПП РФ выдаст бизнесу около 1,3 тыс. заключений о форс-мажоре в 2021 году

Порядка 1,3 тыс. заключений о форс-мажоре по внутрироссийским и внешнеторговым контрактам будет выдано российским предпринимателям по итогам 2021 года. Об этом сообщил 21 декабря в интервью ТАСС президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Сергей Катырин.

«По итогам года федеральная палата выдаст заявителям порядка 50 документов о форс-мажоре по внешнеторговым контрактам, а торгово-промышленные палаты в регионах - около 1 300 документов по внутренним договорам. Цифры, которые в этом году складываются, соответствуют обычному допандемийному уровню», – сказал он.

В настоящее время выдачей заключений о форс-мажоре по внутрироссийским договорам занимаются 87 палат, из них 78 торгово-промышленных палат регионов и девять палат муниципальных образований. Программу повышения квалификации по свидетельствованию обстоятельств непреодолимой силы успешно освоили 196 экспертов, уточнили ТАСС в пресс-службе ТПП РФ.

Форс-мажором считаются те ограничительные или иные специальные меры, которые принимает правительство РФ и региональные власти на территории России, если из-за них работающая в стране компания не может выполнить свои контрактные обязательства перед контрагентом. ТПП РФ является уполномоченным органом, который выдает соответствующие документы.

По итогам 2020 года ТПП РФ выдала 517 заключений о форс-мажоре по внешнеторговым контактам, а торгово-промышленные палаты в регионах - около 6 тыс. документов об обстоятельствах непреодолимой силы по внутрироссийским контрактам.

22 Декабря 2021

30-летие Московской ТПП

На площадке ТПП РФ состоялся торжественный вечер, посвященный 30-летию Московской торгово-промышленной палаты. Модератором мероприятия выступил президент МТПП Владимир Платонов.

Александр Дерюгин, заместитель руководителя Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы, зачитал поздравление в адрес МТПП мэра Москвы Сергея Собянина, отметившего большой вклад Московской торгово-промышленной палаты в поддержку предпринимательства, снижение административных барьеров, улучшение делового и инвестиционного климата в столице, а также эффективную работу в период пандемии.

20 Декабря 2021

Запущена новая линия

14 декабря состоялось торжественное открытие II очереди литейного цеха ООО «Завод точного литья».

Здесь была запущена новая линия по выпуску изделий для сельскохозяйственной, железнодорожной техники и лифтов. На предприятии продолжается расширение производственного литейного комплекса, который был запущен в 2019 году с привлечением займа Государственного Фонда развития промышленности на 350 млн. рублей. «Завод точного литья» получил кредит при поддержке Рязанской торгово-промышленной палаты и Торгово-промышленной палаты России.

17 Декабря 2021

ТПП РФ создаст в 2022 году профессиональный стандарт для специалистов по устойчивому развитию и корпоративно-социальной ответственности

В Конгресс-центре Палаты 16 декабря прошло заседание Совета ТПП РФ.

В состав рабочего президиума Совета вошли президент ТПП РФ Сергей Катырин,  президент Союза «Торгово-промышленная палата Воронежской области» Юрий Гончаров, председатель Совета ТПП РФ по устойчивому развитию бизнеса, корпоративной социальной ответственности и волонтерству Татьяна Терентьева.

Открыл и вел заседание председатель Совета ТПП РФ Борис Иванов.

Главной темой заседания стала «Стратегии и практики устойчивого развития в России. Роль торгово-промышленных палат в продвижении и реализации целей устойчивого развития в регионах РФ».

С приветственным словом к участникам заседания обратился министр экономического развития РФ Максим Решетников. По его словам, Россия активно подключилась к созданию  международной системы по реализации целей устойчивого развития (ЦУР). В стране создается законодательная и нормативная база по этому направлению, причем 13-й цели, а именно «Борьбе с изменением климата», уделяется повышенное внимание. Так, президент РФ Владимир Путин объявил о целях достижения Россией углеродной нейтральности до 2060 года. Принят базовый федеральный закон об ограничении выбросов парниковых газов. Формируется нормативная база по таким ключевым понятиям, как квотирование и ограничение углеродных выбросов, система торговли квотами и углеродными единицами, формируется реестр выбросов парниковых газов, порядок представления углеродной отчетности и многое другое.

17 Декабря 2021

Рязанские и могилевские предприниматели готовы сотрудничать

Межрегиональная бизнес-миссия в формате онлайн рязанских  предпринимателей и представителей бизнеса Могилевской области Республики Беларусь состоялась 16 декабря. Ее организаторами выступили Рязанская торгово-промышленная палата и Могилевское отделение Белорусской торгово-промышленной палаты.

Открыла встречу заместитель генерального директора Могилевского отделения БелТПП Татьяна Алексеева. Она отметила многолетние дружественные связи Могилевской и Рязанской области и подчеркнула, что в этой бизнес-миссии акцент  сделан на те предприятия, которые еще не вышли на межрегиональный рынок. Они представят визитные карточки своих производств для установления дальнейшего сотрудничества. В Могилевской области традиционно развиваются машиностроение и металлобработка, сельское хозяйство, текстильная отрасль. Могилев открыт для вас, – заявила Татьяна Алексеева.

Вице-президенты Рязанской ТПП Евгений Сорокин и Анна Афанаскина приветствовали могилевских коллег. Они отметили, что рязанские предприниматели готовы к новым деловым контактам и полученная сегодня информация послужит сотрудничеству. Надеемся, что в будущем году представители Могилевской области посетят Рязань, сказал Евгений Сорокин. Он поздравил всех участников встречи с наступающим Новым годом и пожелал успеха в переговорах.

16 Декабря 2021

Российская деловая миссия в Республику Армения

Центр развития инновационных проектов приглашаем предпринимателей Рязанской области войти в состав российской деловой миссии в Республику Армения (г. Ереван) которая состоится с 16 по 19 марта 2022 года.

По вопросам участия просьба обращаться к организатору визита Смирновой Татьяне Юрьевне
офис: 8(499)519-04-98
E-mail: 5190498@list.ru

моб +79688284895

О бизнес-миссии

Заявка на участие

16 Декабря 2021

Механизм системного взаимодействия инновационных высокотехнологических МСП с предприятиями ОПК обсудили в ТПП России

В рамках заседания Совета руководителей торгово-промышленных палат 15 декабря состоялась тематическая дискуссия по вопросу взаимодействия системы торгово-промышленных палат с предприятиями МСП и организациями ОПК в рамках создания механизма по выпуску совместной продукции гражданского и двойного назначения.

Модератором мероприятия выступила вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова.

С 2020 года федеральная палата развернула активную работу по исполнению поручения заместителя председателя Правительства России Юрия Борисова по формированию механизма взаимодействия инновационных высокотехнологичных малых предприятий с организациями оборонно-промышленного комплекса для выполнения задач по выпуску новой совместной продукции гражданского назначения в рамках диверсификации.

16 Декабря 2021

О «гаражной амнистии»

Заседание общественного совета при управлении Росреестра по Рязанской области состоялось 15 декабря. В заседании принял участие председатель Совета Рязанской торгово-промышленной палаты Алексей Яшкин.

Основной темой заседания было внесение изменений в законодательные акты в целях регулирования вопросов приобретения прав на гаражи и земельные участки, на которых они расположены («гаражная амнистия»).

Федеральный Закон от 5 апреля 2021 года № 79 ФЗ предусматривает возможность оформления самого гаража и земли под ним. Закон действует до 1 сентября 2026 года.

Росреестр разработал методические рекомендации к федеральному закону о гаражной амнистии. Материалы помогают в доступной форме разобраться с процедурой оформления гаражей в упрощенном порядке. Ознакомиться с ними можно на сайте Росреестра.


Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50






Copyright © 1993-2024 ТПП РО