Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Базы данных



АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

20 Ноября 2019

Новые требования к применению ККТ по маркированным товарам

По новым требованиям при расчетах продавцы обязаны формировать данные о товаре в виде запросов о коде маркировки и уведомлений о реализации маркированного товара, сообщает пресс-служба ФНС России. 

Как уточняет «Современный предприниматель», требования к фискальному накопителю при продаже товаров, подлежащих маркировке, следующие:

 - он должен иметь счетчики запросов о коде маркировки и уведомлений о продаже маркированного товара. При этом фискальный признак формируется для каждого запроса и уведомления, увеличивая показания этих счетчиков на единицу, а показания счетчика фискальных документов не меняются;

 - принимать от онлайн-кассы коды маркировки;

 - проверять достоверность кода маркировки и передавать полученные результаты в кассовый аппарат;

 - принимать от онлайн-кассы данные для формирования запросов о коде маркировки и уведомлений о продаже товара, а также получать от ККТ ответы на запросы и квитанции на уведомления в зашифрованном виде, расшифровывать их и передавать содержащиеся в них сведения в ККТ.

Новые фискальные накопители, которые умеют работать с товарами, подлежащими обязательной маркировке, пока в продажу не поступили. Поэтому в текущем времени можно использовать те фискальные накопители, которые у торговых организаций есть в наличии, и продолжать их использовать можно до окончания срока действия ФН. Регистрировать, перерегистрировать и применять их можно до 6 августа 2021 года. При этом фискальный накопитель, зарегистрированный до этой даты, используется до окончания срока своего действия.

20 Ноября 2019

Новая система обращения с отходами: плюсы и минусы

20 ноября в Рязанской торгово-промышленной палате состоялся очередной «круглый стол» по вопросам обращения с твердыми коммунальными отходами.

В работе «круглого стола» приняли участие заместитель министра промышленности и экономического развития области Нина Соломонова, генеральный директор ООО «Эко-Пронск» Валерий Матюхин, представители Приокского межрегионального управления Росприроднадзора – начальник отдела разрешительной деятельности Юлия Блохова и заместитель начальника отдела государственного экологического надзора Анна Калинина, начальник отдела аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей в Рязанской области Максим Майоров.

Представители свыше 100 предприятий и организаций области пришли на заседание «круглого стола» по такой острой и волнующей сегодня всех проблеме, как «мусорная реформа».

Открыл заседание председатель Совета Рязанской ТПП Алексей Яшкин. Он заметил, что наша область перешла на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами с 1 ноября, но вопросов у населения и организаций много.

Валерий Матюхин напомнил о вышедшем в 2014 году федеральном законодательстве, давшем начало реформе и нацпроекту. Территориальная схема обращения с отходами прошла публичные слушания. Региональный оператор по обращению с ТКО обеспечивает сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

19 Ноября 2019

Как взаимодействовать с региональным оператором по обращению с ТКО

Руководители предприятий, специалисты по охране окружающей среды приглашаются принять участие в «круглом столе», посвящённом взаимодействию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с региональным оператором по обращению с ТКО. Круглый стол состоится 20 ноября 2019 г. в 11.00 в конференц-зале Рязанской торгово-промышленной палаты (г. Рязань, ул. Горького, 14, первый этаж).

К участию в «круглом столе» приглашены генеральный директор ООО «Эко-Пронск» (региональный оператор), представители органов исполнительной власти и предприятий.

На «круглом столе» планируется рассмотреть следующие вопросы:

1. Виды работ по обращению с отходами, которые относятся к компетенции регионального оператора ТКО.

2. Виды отходов, с которыми работает региональный оператор ТКО.

3. Кто должен заключать договор с региональным оператором по обращению с ТКО.

4. На основании чего устанавливается стоимость услуг регионального оператора ТКО и как определяется объем ТКО (по факту или нормативам).

5. Кто должен содержать контейнерные площадки и проводить на них уборку.

6. Виды отходов, не относящиеся к ТКО (отходы 4 и 5 классов опасности, не относящиеся к ТКО, отходы 3 класса опасности, крупногабаритные и строительные отходы): порядок обращения с ними, с кем заключать договора на утилизацию таких видов отходов.

7. Правила обращения с медицинскими отходами.

8. Порядок обращения с отходами 1 и 2 классов опасности.

9. Юридические лица, имеющие лицензию на деятельность по транспортированию и размещению отходов, включенные в ГРОРО: возможность вовлечения в процесс обращения с ТКО; порядок внесения изменений в территориальную схему по обращению с отходами.

Участие в мероприятии бесплатное.

Предварительная регистрация участников обязательна. Зарегистрироваться и получить дополнительную информацию вы можете по тел.: (4912) 21-00-17.

19 Ноября 2019

Счетная палата запустила портал «Госрасходы»

Специальный сайт, аккумулирующий информацию по контрактам госкомпаний и госорганов - портал "Госрасходы" (spending.gov.ru) - представила Счетная палата России. Об этом сообщает РИА Новости.

"Хочу представить наш новый продукт - часть нашей работы, которая связана с открытостью - как работы Счетной палаты, так и сделать акцент на работу с государственными средствами и бюджетом - новый специальный проект портал-агрегатор "Госрасходы", - сказал журналистам глава СП Алексей Кудрин.

Он отметил, что "мы хотим сделать прозрачнее и понятнее всё, что затрагивает сферу государственных доходов и расходов, главная цель проекта - дать интересующимся гражданам инструмент, чтобы изучать финансы государства, доступно, более простым способом, и проследить, в конечном счете, движения средств от выделения до конечного результата".

По словам Кудрина, "это только начало большой работы, создание новых аналитических возможностей работы со средствами государственного бюджета".

Он добавил, что на портале собраны данные обо всех национальных проектах "в разрезе государственных и муниципальных контрактов и субсидий из федерального бюджета".

"Также представлены агрегированные данные по главным распорядителям бюджетных средств и получателям бюджетных средств", - уточнил глава СП.

Сейчас портал уже работает в бета-версии и там можно найти информацию о расходах по контрактам министерств, ведомств, госкомпаний.

19 Ноября 2019

Сергей Катырин представил позицию ТПП РФ по инвестиционному Кодексу

18 ноября в Госдуме ФС РФ прошли парламентские слушания по пакету законопроектов о развитии инвестиционной деятельности.

Открыл слушания председатель Госдумы Вячеслав Володин. Он напомнил, что сейчас в сфере инвестиций Россия руководствуется законодательством, которое было сформировано еще в 90-е годы. Это законодательство, по его мнению, уже не решает новые проблемы и задачи, которые стоят перед страной. Спикер нижней палаты парламента предложил создать рабочую группу, в которой депутаты совместно с представителями Минфина РФ и ТПП РФ (в состав группы войдет директор Департамента законотворческой деятельности ТПП РФ Дмитрий Фадеев) и бизнесом проработают пакет законопроектов.

Министр финансов Антон Силуанов отметил, что финансовые средства предпринимателей в размере около 30 трлн. рублей должны работать на экономику.

19 Ноября 2019

Приглашает Самарканд

Министерство промышленности и экономического развития Рязанской области сообщает, что в период с 22 по 23 ноября 2019 года в г. Самарканде (Узбекистан) состоится 1-й Международный инвестиционный форум  «Invest in Samarkand».

В рамках мероприятия планируется проведение промышленной ярмарки и кооперационной биржи, интенсивных бизнес-переговоров                          в формате B2B и B2G, панельных сессий и дискуссий по разным направлениям, а также выставки производителей Самаркандской области «Made in Samarkand».

В работе форума примут участие члены правительства, руководители министерств и ведомств Узбекистана и самаркандского региона, представители зарубежных компаний, международных финансовых институтов, торгово-промышленных палат, банков, туристических организаций, дипломатического корпуса, а также деловые круги Самарканда.

Для получения дополнительной информации можно обратиться                           в Посольство Республики Узбекистан в Российской Федерации: третий секретарь Шадиметова Саодат Сунатуллаевна (моб. тел.: +7 (916) 784-55-66, e-mail: uztorgru@gmail.com).

19 Ноября 2019

Роспотребнадзор создаст ресурс о качестве продуктов

ТАСС информирует, что Роспотребнадзор создаст информационный ресурс, который поможет защитить потребителей от недостоверной информации о продуктах. На эти цели планируется направить 32,8 млн. рублей, говорится в материалах проекта Счетной палаты РФ "Госрасходы", презентация которого состоялась в понедельник.

Согласно материалам, информационно-методический центр Роспотребнадзора получил субсидии на создание ресурса, направленного на защиту потребителей от недостоверной информации о продукции, в том числе не соответствующей принципам здорового питания, и содержащий результаты оценки качества пищевой продукции, проводимой Роспотребнадзором. Их общая сумма на 2019-2020 годы составила 32,8 млн. рублей.

Разработка информационного портала "Здоровое питание", который позволит обеспечить потребителей объективной информацией о качестве продуктов, предполагает федеральный проект "Укрепление общественного здоровья" нацпроекта "Демография". В рамках нацпроекта также предусмотрено создание мобильной версии портала, чтобы расширить круг пользователей ресурсом.

Проект "Госрасходы" - технологический проект Счетной палаты РФ, основанный на открытых данных и ориентированный на предоставление инструмента общественного контроля и обеспечение максимальной доступности первичных, обработанных и аналитических данных для всех граждан РФ.

19 Ноября 2019

Как попасть в программу льготного кредитования МСП

15 ноября в Рязани состоялось обсуждение программы льготного кредитования малого и среднего предпринимательства по ставке 8,5 процента. В дискуссии приняли участие председатель Совета Рязанской торгово-промышленной палаты Алексей Яшкин и вице-президент Евгений Сорокин.

Заместитель председателя регионального правительства Светлана Горячкина проинформировала, что льготное кредитование под 8,5% входит в региональную программу по расширению доступа к финансовым ресурсам. Самым активным банком по реализации этой программы в Рязанской области стал Прио-Внешторгбанк. Участники дискуссии обсудили вопросы, связанные с реализацией программы.

18 Ноября 2019

Рынок малых закупок города Москвы ждет рязанских поставщиков

14 ноября в конференц-зале Рязанской торгово-промышленной палаты состоялся семинар для представителей малого и микро-бизнеса по работе с Порталом поставщиков города Москвы «Онлайн-торговля: 600000 возможностей для вашего бизнеса». Основной целью состоявшегося мероприятия стало привлечение предпринимателей Рязанской области к рынку малых закупок города Москвы. Участие в мероприятии приняли 85 малых предприятий и индивидуальных предпринимателей, заинтересованных в выходе на новый рынок, в расширении сбыта своей продукции и услуг, в получении информации о преимуществах работы на Портале поставщиков города Москвы и практических навыков работы на электронных площадках.

Президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева, приветствуя участников мероприятия, пожелала всем удачной работы и поблагодарила департамент по конкурентной политике города Москвы и Торгово-промышленную палату РФ за внимание, уделяемое информированию деловых кругов не только Рязанской области, но и других регионов РФ о возможностях сотрудничества и выхода на московский рынок.  Председатель Совета Рязанской ТПП Алексей Яшкин, модератор мероприятия, представив спикеров семинара, подчеркнул важность своевременного освоения новых технологий и инструментов для всех, кто заинтересован в развитии своего бизнеса.

18 Ноября 2019

Обязательная маркировка молока вводится с декабря 2020 года

Распоряжением Правительства РФ от 13 июля 2019 г. № 1533-Р молочную продукцию включили в перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации. Об этом сообщает «Современный предприниматель».

Было определено, что срок введения обязательной маркировки молока установят по результатам эксперимента, который пройдет с 15 июля 2019 года по 29 февраля 2020 года.

Теперь Дмитрий Медведев утвердил распоряжение от 8 ноября 2019 г. № 2647-р, согласно которому ввод в оборот без нанесения средств идентификации, а также оборот и вывод из оборота отдельных видов молочной продукции, не маркированных средствами идентификации, допускается до 1 декабря 2020 года.


Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98






Copyright © 1993-2024 ТПП РО