Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Базы данных

 Полезные ссылки

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

15 Августа 2022

Социальное предпринимательство – как получить лицензию?

Как мы уже сообщали, 10 августа в Торгово-промышленной палате Рязанской области состоялся «круглый стол» по теме: «Лицензирование социальных видов деятельности». Во встрече приняли участие представители Министерства образования и молодежной политики Рязанской области, Министерства экономического развития Рязанской области, управления Роспотребнадзора  по Рязанской области, Центра гигиены и эпидемиологии в  Рязанской  области, Прокуратуры Рязанской области, АНО «Агентство развития бизнеса Рязанской области», уполномоченный по защите прав предпринимателей в Рязанской области, социальные предприниматели.

Президент ТПП Рязанской области Татьяна Гусева отметила, что частные детские центры востребованы в нашем регионе. Социальным предприятиям в рамках региональной программы предоставляются гранты в виде субсидий из федерального и областного бюджетов. Но, чтобы получить эти гранты, частные детские сады и другие малые и средние предприятия должны иметь статус социальных. Чтобы разъяснить предпринимателям все аспекты лицензирования, и было решено провести эту встречу.

Первый заместитель министра образования и молодежной политики области Ольга Васина отметила, что число  центров дополнительного образования в последнее время в Рязани растет. Однако требования в системе образования серьезные, на что надо обратить внимание руководителям этих центров.

12 Августа 2022

Выставка «На пороге осень»

С 16 по 19 августа в выставочно-торговом центре «Ока» будет проходить межрегиональная выставка Торгово-промышленной палаты Рязанской области «На пороге осень».

Среди ее участников предприятия и фирмы из разных регионов России, чьи товары пользуются самым широким покупательским спросом.

На выставке будет представлена верхняя одежда, головные уборы, повседневные и выходные трикотажные изделия, кожгалантерея большой цветовой гаммы, предметы декорирования интерьера, домашний текстиль, товары для дома, обувь и многое другое.

 

Выставка будет работать:

16-18 августа – с 10.00 до 19.00;

19 августа – с 10.00 до 15.00

12 Августа 2022

«Круглый стол» в Скопине по проблемам предпринимательства

11 августа в Скопине состоялся «круглый стол» по проблемам предпринимательства. Президент Торгово-промышленной палаты Рязанской области, депутат Рязанской облдумы Татьяна Гусева и представители власти муниципального образования встретились с представителями бизнеса города Скопина и Скопинского района.

Участники встречи обсуждали насущные вопросы предпринимательства, касающиеся господдержки бизнеса, труднодоступности кредитов, налоговой политики, нехватки рабочих кадров для аграрного сектора, переоценки кадастровой стоимости земельных участков, контроля за качеством продуктов, направляемых в социальные учреждения и многого другого. Татьяна Гусева отметила, что некоторые из этих вопросов будут рассматривать в ближайшее время в ТПП Рязанской области.

12 Августа 2022

Как получить лицензию социальному бизнесу. «Круглый стол» в ТПП Рязанской области

10 августа в Торгово-промышленной палате Рязанской области состоялся «круглый стол» по теме: «Лицензирование социальных видов деятельности».

Заседание было посвящено выработке рекомендаций социальным предпринимателям для успешного прохождения лицензирования.

Во встрече приняли участие представители Министерства образования и молодежной политики Рязанской области, Министерства экономического развития Рязанской области, управления Роспотребнадзора  по Рязанской области, Центра гигиены и эпидемиологии в  Рязанской  области, Прокуратуры Рязанской области, Центра «Мой бизнес», социальные предприниматели.

Провела «круглый стол» президент ТПП Рязанской области Татьяна Гусева. Она отметила, что частные детские центры востребованы в нашем регионе. Социальным предприятиям в рамках региональной программы предоставляются гранты в виде субсидий из федерального и областного бюджетов. Но, чтобы получить эти гранты, частные детские сады и другие малые и средние предприятия должны иметь статус социальных. Чтобы разъяснить предпринимателям все аспекты лицензирования, и было решено провести эту встречу.

Об общих требованиях и сроках получения лицензий на образовательную деятельность проинформировали первый заместитель министра образования и молодежной политики области Ольга Васина и начальник отдела лицензирования Елена Белякова.

10 Августа 2022

Депутат областной думы Татьяна Гусева встретилась с жителями

8 августа президент Торгово-промышленной палаты Рязанской области, депутат Рязанской областной думы Татьяна Гусева вместе с депутатом Рязанской городской думы Сергеем Ереминым встретились с жителями дома №25/76 по улице Новопавловской.

Во встрече приняли участие представители подрядной организации МП РСУ № 1 и сотрудники фонда капитального ремонта многоквартирных домов Рязанской области. Жители обратились с жалобой на качество работ по капитальному ремонту крыши. Их также беспокоят залитые балконы, несвоевременная уборка мусора, затягивание сроков проведения работ. Все эти вопросы взяты на депутатский контроль.

10 Августа 2022

Встреча с активом бизнес-сообщества состоялась в «Точке кипения»

9 августа в «Точке кипения» состоялась встреча врио губернатора Рязанской области Павла Малкова и генерального директора Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства (АО «Корпорация «МСП») Александра Исаевича с представителями бизнес-сообщества региона. Встреча была посвящена мерам поддержки бизнеса, которые предлагает «Корпорация МСП».

В мероприятии приняла участие президент Торгово-промышленной палаты Рязанской области, депутат областной думы Татьяна Гусева.

Открыл встречу врио губернатора Павел Малков, который поблагодарил Александра Исаевича за внимание к региону. Он отметил, что одним из приоритетов работы регионального правительства является помощь бизнесу. В области сейчас действует огромное количество мер поддержки, включая меры «Корпорации МСП».

Александр Исаевич подробно рассказал участникам о «Корпорации «МСП», цифровой платформе МСП.РФ. «Корпорация МСП», как институт поддержки предпринимателей, в течение этого года на 170% увеличила объем помощи бизнесу. Сегодня она предлагает 19 различных сервисов, оказывающих поддержку предпринимательской деятельности. Так, «Сервис 360» позволяет представителям бизнеса узнать, как поступить в случае нарушения их прав, получить консультации по разным вопросам, помогает провести реструктуризацию долгов.

Затем Александр Исаевич ответил на вопросы предпринимателей. Участников встречи интересовали меры господдержки, вопросы снижения административной нагрузки на МСП, контрольно-надзорной деятельности в отношении предпринимателей и многое другое.

Фото с сайта mb-62.ru

09 Августа 2022

Тульская таможня по итогам постконтроля взыскала более 365 млн рублей

В январе-июне 2022 года Тульская таможня провела 42 проверочных мероприятия в рамках таможенного контроля после выпуска товаров.

Сумма доначисленных таможенных платежей, пеней, наложенных штрафов по сравнению с аналогичным периодом 2021 года выросла в 3,7 раза и составила 380 млн рублей. Из них уже взыскано свыше 365 млн рублей – в 7 раз больше, чем в прошлом году.

По результатам проверочных мероприятий возбуждено 1 уголовное дело и 8 дел об административных правонарушениях.

«Проверки проводились в отношении предприятий Тульской и Рязанской областей по принципу налогового резидентства, вне зависимости от того, в какой электронной таможне осуществлялось декларирование товаров. Выявлена недостоверность заявленной таможенной стоимости товаров, классификации товаров», – отметил начальник Тульской таможни Максим Великанов.

Приоритетным направлением таможенного постконтроля в 2022 году была проверка включения лицензионных платежей в таможенную стоимость ввозимых товаров. Сумма доначисленных и довзысканных таможенных платежей по данному направлению превысила 350 млн рублей.

Светлана Бегунова,

пресс-секретарь Тульской таможни.

09 Августа 2022

О поддержке малого и среднего бизнеса

Министерство экономического развития Рязанской области информирует о мерах поддержки малого и среднего предпринимательства.

Малым и средним предприятиям из сферы обрабатывающего производства, переработки сельхозпродукции, логистики и гостиничного бизнеса станут доступны кредиты на инвестиционные цели. По словам министра экономического развития России Максима Решетникова, в результате предприятия смогут получить инвестиционный кредит, например, на закупку оборудования или ремонт, запуск новых производств, сроком до 10 лет. При этом в течение льготного периода, который составляет до 5 лет, для среднего бизнеса ставка будет ровняться 3%, для малого и микробизнеса – 4,5% при действующей ключевой ставке в 8%.

08 Августа 2022

Какие законы вступают в силу в августе

Как сообщает портал Бизнес.Ру, в августе 2022 года вступают в силу законы, которые устанавливают новые правила в налоговой, социальной и предпринимательской сферах. Перечислим некоторые из нововведений.  

1 августа. По-новому регулируется доступ к налоговой информации. ФНС вправе передавать третьим лицам данные о налогоплательщике, при условии, что он дал на это согласие. В таком случае это не будет считаться разглашением налоговой тайны. Согласие может быть представлено в отношении всех сведений, полученных налоговым органом, или их части и направляется в налоговую в электронной форме.

Также с 1 августа упрощается процедура оформления в качестве самозанятого. Теперь встать на учет в качестве плательщика налога на профессиональный доход (НПД) можно будет онлайн через «Госуслуги». Помимо этого, стать самозанятыми смогут также граждане стран ЕАЭС, ДНР и ЛНР.

08 Августа 2022

Руководителям компаний предлагают пройти опрос

Российская ТПП предлагает пройти опрос в рамках исследования «Совершенствование механизмов инновационного развития корпораций: управление интеллектуальной собственностью и венчурное финансирование стартапов».

Активизация инновационной и изобретательской деятельности, поддержка технологического предпринимательства, повышение компетенций в сфере управления правами на интеллектуальную собственность являются важнейшей задачей современной России. Для выявления проблем в этой сфере, их систематизации и разработки мер, способствующих их решению, Всероссийским обществом изобретателей и рационализаторов (ВОИР) и Российской государственной академией интеллектуальной собственности (РГАИС) при поддержке ТПП РФ проводится исследование «Совершенствование механизмов инновационного развития корпораций: управление интеллектуальной собственностью и венчурное финансирование стартапов».

Просим руководителей компаний ответить на вопросы краткой анкеты: https://forms.yandex.ru/u/62b9687fc8cfe91ff7accb85/.


Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49






Copyright © 1993-2024 ТПП РО