Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Первый раз на нашем сайте?



АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

20 Августа 2021

О начале приема заявок от экспортеров на компенсацию части затрат, связанных с сертификацией продукции на внешних рынках

Минпромторг России объявляет о старте с 20 августа 2021 года приема заявок от экспортеров на компенсацию части затрат, связанных с сертификацией продукции на внешних рынках. Процедура продлится один месяц.

Обновленный механизм государственной поддержки регламентируется постановлением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2021 г.   № 687 и реализуется в рамках федерального проекта «Промышленный экспорт» национального проекта «Международная кооперация и экспорт» с целью повышения конкурентоспособности продукции российских товаропроизводителей.

Главным отличием нового механизма, помимо расширения перечня поддерживаемых отраслей промышленности, является компенсация не только обязательной сертификации, но и добровольной. Экспортеры смогут сэкономить до 80% затрат не только на регистрацию продукции за рубежом, но также на проведение лабораторных и клинических исследований.

В 2021 году на данную меру поддержки в бюджете предусмотрено 540 млн рублей. На 2022 и 2023 годы – 2,47 млрд и 4,32 млрд соответственно.

Дополнительная информация по вопросам, касающимся подачи заявки на участие в отборе, сроков проведения отбора, взаимодействия с РЭЦ и Минпромторгом России, а также алгоритмов формирования заявки для участия в конкурсе размещена в системе ГИСП:

https://gisp.gov.ru/documents/15638722/; https://gisp.gov.ru/documents/15633256/.

Ответственное структурное подразделение Минпромторга России: Департамент международной кооперации и лицензирования в сфере внешней торговли (тел. приемной 8 495/870-29-21).

19 Августа 2021

Президент Рязанской торгово-промышленной палаты Татьяна Гусева выступила на инвестиционном форуме «Здесь и сейчас»

18 августа в Рязани состоялся инвестиционный форум «Здесь и сейчас», организатором которого выступила Корпорация развития Рязанской области. В пленарном заседании приняла участие и выступила президент Рязанской торгово-промышленной палаты, депутат Рязанской областной думы Татьяна Гусева.

На форуме  обсуждались инвестиционные инициативы, инструменты для привлечения новых инвесторов и резидентов на региональные площадки.

Конкурентные преимущества региона перечислил губернатор Рязанской области Николай Любимов. Он призвал  участников обеспечить поддержку инвестиционных инициатив. Одной из самых значимых инвестиционных площадок в нашем регионе и самым крупным, амбициозным проектом он назвал формирующийся сейчас индустриальный парк «Рязанский».

Председатель правления Национальной Ассоциации агентств инвестиций и развития Сергей Беляков рассказал о принципах эффективного взаимодействия власти и бизнеса.

Директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Андрей Шпиленко  обозначил ряд преимущественных факторов для инвестирования в Рязанскую область.

Генеральный директор Корпорации развития Рязанской области Артём Никитин отметил, что на сопровождении специалистов корпорации в настоящее время находится свыше 50 инвестиционных проектов. В их числе десять проектов новых инвесторов, которые начали работать в регионе за последние полгода. Наша задача сделать так, чтобы инвесторы сами приходили в Рязанскую область со своим бизнесом, заявил Артем Никитин. Он проинформировал, что в этом году совместно с Рязанской торгово – промышленной палатой намечены деловые поездки в Сибирь, на Урал, на Дальний Восток и в южные регионы России.

19 Августа 2021

О международном форуме «Российская энергетическая неделя - 2021»

13-15 октября 2021 года в Москве на площадке ЦВЗ «Манеж» состоится Международный форум «Российская энергетическая неделя» (далее – Форум), организаторами которого выступают Министерство энергетики Российской Федерации и Правительство Москвы. Оператором Форума является Фонд Росконгресс.

Цель Форума - демонстрация перспектив российского топливно‑энергетического комплекса и реализация потенциала международного сотрудничества в сфере энергетики. Форум станет площадкой для обсуждения основных вызовов, с которыми сталкивается энергетический сектор экономики, и актуальных проблем развития:

16 Августа 2021

Приглашение на первую российскую онлайн-выставку на Alibaba.com

АО «Российский экспортный центр» и оргкомитет Russian On-Line Trade Show приглашают заинтересованные компании Рязанской области к участию в первой российской онлайн-выставке, которая пройдет с 04 по 17 октября 2021 года на платформе Alibaba.com ,  масштабной В2В выставке российских компаний.

 Об этом РЭЦ и Alibaba.com договорились 2 июня 2021 года в рамках Петербургского международного экономического форума, где был подписан соответствующий Меморандум о сотрудничестве.

Организаторами мероприятия выступят сама площадка Alibaba.com, Российский экспортный центр и сервисные партнеры площадки Alibaba.com в России. Российские производители станут центром внимания на главных страницах платформы Alibaba.com и смогут представить свои товары и услуги не только на своих витринах, но и в формате прямых трансляций (livestream) и видео-презентаций, а также прямой аудио- и видео-связи с потенциальными покупателями со всего мира.

16 Августа 2021

Военно-воздушная техника международных соревнований «Авиадартс-2021» и «Десантный взвод» прошла таможенный контроль

Сотрудники Московского таможенного поста Тульской таможни оформили временный ввоз воздушных судов и технического оборудования, прибывших в Рязань для проведения международного этапа конкурсов «Авиадартс-2021» и «Десантный взвод».

– В аэропорту Дягилево в дни прилета зарубежных авиационных судов работала дежурная смена должностных лиц Московского таможенного поста, расположенного в городе Рязани, – отметил первый заместитель начальника Тульской таможни Сергей Петриди. – Всего таможенный контроль прошло 9 единиц военно-воздушной техники из Китая. Время оформления каждого воздушного судна составило 20-30 минут.

По окончании международных соревнований таможенникам предстоит оформить военно-техническое имущество для вывоза с таможенной территории ЕАЭС.

Светлана Бегунова,

пресс-секретарь Тульской таможни.

16 Августа 2021

Когда автобусы будут ходить по расписанию и по своим маршрутам? – спрашивают рязанцы

В Рязанской торгово-промышленной палате продолжают обсуждать проблемы пассажирских перевозок.

12 августа в Рязанской торгово-промышленной палате состоялся «круглый стол» по проблемам пассажирских перевозок. В нем приняли участие президент Палаты, депутат Рязанской областной думы Татьяна Гусева, заместитель министра транспорта и автомобильных дорог области Валерий Еремин, начальник отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики прокуратуры Рязанской области Роман Астахов, начальник управления транспорта администрации Рязани Вениамин Синяков, представители уполномоченного по защите прав предпринимателей в Рязанской области Максим Майоров и Денис Сидоркин, помощник руководителя УФАС по Рязанской области Марат Валитов, вице-президенты Рязанской ТПП Евгений Сорокин и Анна Афанаскина, перевозчики.

Татьяна Гусева отметила, что заседание проходит по инициативе перевозчиков, которые жалуются, что городские власти не перезаключают со многими из них договоры, по непонятным причинам ликвидируют или изменяют коммерческие маршруты. А в результате страдает население Рязани, ситуация с транспортным обслуживанием не улучшается, люди долго ждут автобусы или маршрутки, вынуждены добираться до места с пересадками, а вечером в отдаленные микрорайоны вообще невозможно уехать. Совещания в органах власти, вновь и вновь предлагаемые реформы общественного транспорта не приносят никаких изменений. Татьяна Гусева предложила представителям власти, участвующим в заседании, проинформировать предпринимательское сообщество о том, какие шаги планируется предпринять для улучшения ситуации в сфере городских пассажирских перевозок.

13 Августа 2021

Президент Рязанской торгово-промышленной палаты Татьяна Гусева поделилась опытом проведения выездного заседания Семейного совета

11 августа Российская торгово-промышленная палата в режиме ВКС провела совещание с руководителями региональных ТПП по вопросам проведения Всероссийских выездных Семейных советов во втором полугодии 2021 года.

Модератором совещания выступила вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова. В числе участников совещания была президент Рязанской торгово-промышленной палаты Татьяна Гусева.

В своем выступлении Елена Дыбова отметила, что в 2021 году ТПП РФ запустила новый формат взаимодействия с бизнесом во всех регионах России – Всероссийский Семейный совет. Это – площадка для общения представителей семейных предприятий различных поколений с целью обсуждения проблемных вопросов и вызовов, формирования предложений по их решению, установления деловых контактов; обмена идеями развития бизнеса; встреч с представителями Правительства России, регионов, различных министерств и ведомств.

Елена Дыбова высоко оценила первый Всероссийский выездной Семейный совет, прошедший в Рязани 19-22 мая накануне Дня российского предпринимательства. В нем участвовали губернатор Рязанской области Николай Любимов, около 80 представителей семейного бизнеса из многих регионов. Насыщенная программа Первого Всероссийского выездного Семейного совета включила в себя встречи с руководством и бизнесом региона, обсуждение проблематики дефицита квалифицированных рабочих кадров для малого и среднего предпринимательства, интенсивные образовательные тренинги, стратегические сессии, деловые экскурсии, а также культурную часть.

13 Августа 2021

О международном муниципальном форуме стран BRICS

5-6 ноября 2021 г. в Санкт-Петербурге при поддержке МИД России, Россотрудничества и Правительства Санкт-Петербурга пройдет международный муниципальный форум стран BRICS (далее ММФ БРИКС).

ММФ БРИКС – это масштабное деловое событие, ориентированное на содействие социально-экономическому развитию, выстраивание бизнес-коммуникаций, увеличение экспорта и импорта, продвижение и презентацию инвестиционных проектов, для рассмотрения их потенциальными инвесторами, многопрофильного международного межрегионального и межмуниципального взаимодействия, поиск партнеров для экономического сотрудничества.

12 Августа 2021

В ТПП РФ обсудили возможности палат по содействию реализации кооперационных промышленных проектов

10 августа в ТПП РФ состоялась видеоконференция для торгово-промышленных палат по теме: «Внедрение механизмов льготного финансирования кооперационных проектов в рамках ЕАЭС: возможности и роль системы торгово-промышленных палат», на которой был рассмотрен ряд вопросов, касающихся продвижения возможностей льготного финансирования проектов для российских предприятий, уровень вовлеченности торгово-промышленных палат в работу предприятий по реализации проектов с партнерами по ЕАЭС. В обсуждении приняли участие руководители и эксперты более 40 региональных и муниципальных торгово-промышленных палат.

Открывая мероприятие, вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин отметил, что ТПП России проведена большая работа по внедрению совместных мер поддержки кооперации в ЕАЭС, инициированная в июне 2020 года. Предложения по приоритетным мерам поддержки спроса на продукцию ЕАЭС в пакете антикризисных предложений в период пандемии были направлены Президентом ТПП России Сергеем Катыриным на имя Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина. На сегодняшний день, по инициативе ЕЭК проводятся мероприятия по подготовке к внесению вопроса на рассмотрение Евразийского межправительственного совета (ЕМПС) с перспективой принятия решения до конца 2021 года с целью согласованного принятия поручения ЕМПС по обеспечению льготности предоставляемых Евразийским Банком развития (ЕАБР) условий финансирования за счет компенсации части процентной ставки из бюджета ЕАЭС и (или) внесения изменений в регламентные документы ЕАБР, позволяющих Банку льготировать ставку,  резюмировал Дмитрий Курочкин.

11 Августа 2021

Вебинар с Управлением Роспотребнадзора по Рязанской области

Учебно-методический центр Рязанской ТПП и АНО «Центр бизнеса Рязанской области» при поддержке Управления Роспотребнадзора по Рязанской области проводят на площадке Zoom вебинар «Санитарно-гигиеническое содержание предприятий в свете введения в действие новых санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней" с 01.09.2021».

Вебинар состоится 24 августа 2021 г. в 11.00.

В мероприятии примут участие специалисты Управления Роспотребнадзора по Рязанской области, а также ООО «Экологическая лаборатория».


Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50






Copyright © 1993-2024 ТПП РО