Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Коммерческие предложения

 Полезные ссылки

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

30 Июня 2022

Рязанская областная Дума расширила список получателей налоговых льгот

На заседании Рязанской областной Думы 29 июня депутаты утвердили корректировки в региональный закон «Об установлении налоговой ставки в размере 0 процентов для индивидуальных предпринимателей при применении упрощённой системы налогообложения и (или) патентной системы налогообложения на территории Рязанской области». Изменения в законодательство направлены на увеличение количества занятых в сфере малого предпринимательства. Так, в случае уплаты налогов по упрощённой системе список получателей налоговых льгот дополнен шестью видами деятельности. В их числе — ремонт компьютерного и периферийного компьютерного и коммуникационного оборудования, производство музыкальных инструментов, гостиничный бизнес и услуги по предоставлению мест временного проживания.

При работе по патентам налоговая ставка 0 процентов устанавливается при оказании услуг по ремонту компьютерного и периферийного компьютерного и коммуникационного оборудования, производству музыкальных инструментов, украшений для интерьера и аналогичных изделий из стекла и хрусталя.

Кроме того, для развития малого бизнеса в сфере туризма расширен перечень видов деятельности, где можно работать по патенту. В их число включили деятельность по предоставлению мест для временного проживания в кемпингах, жилых автофургонах и туристических автоприцепах.

30 Июня 2022

О Международной премии #МЫВМЕСТЕ

На соискание Международной премии #МЫВМЕСТЕ участники со всех регионов страны подали более 31 тыс. проектов. Большинство инициатив были заявлены участниками из Москвы и Московской области, Краснодарского края, Ростовской области и Санкт-Петербурга.

16 марта 2022 года стартовал прием заявок на участие в новом сезоне Международной премии #МЫВМЕСТЕ. Она направлена на поддержку социальных инициатив, которые помогают людям и улучшают качество жизни.

 «В этом году мы получили на 20% больше заявок, чем в прошлом году. Такой результат подтверждает общественный запрос на участие в благотворительных и волонтерских проектах – социологи подтверждают рост числа волонтеров в стране, а бизнес, несмотря на кризис, только расширил свои социальные программы. В числе заявителей есть и крупные компании, и известные СМИ, и профильные НКО. Больше двух тысяч проектов победят в региональном этапе, получат награды от губернаторов и общественное признание и поддержку. Впереди полуфинал и финал, он состоится в декабре на Международном форуме #МЫВМЕСТЕ. Там мы будем чествовать лидеров социальных изменений – тех, кто развивает Россию, в партнерстве помогает решать проблемы и делает жизнь людей лучше», – сказал председатель комитета Государственной Думы по молодежной политике, руководитель платформы ДОБРО.РФ, заместитель председателя Совета ТПП РФ по устойчивому развитию бизнеса, корпоративной социальной ответственности и волонтерству Артем Метелев.

29 Июня 2022

Студенты смогут пользоваться картами программы «Забота»

Врио губернатора Рязанской области Павел Малков поддержал предложение расширить список категорий населения, пользующихся картами социальной программы «Забота». Речь о том, чтобы распространить ее на студентов, которые могли бы получать различные услуги и товары со скидкой. Этот вопрос Павел Малков 27 июня обсудил на встрече с лидерами региональных молодежных и детских общественных объединений в «Точке кипения». Мероприятие состоялось в рамках празднования Дня молодежи.

К Павлу Малкову обратились студенты, которые констатировали, что имеют небольшой доход и попросили включить их в социальный проект. Глава региона поручил проработать этот вопрос.

В настоящее время более 240 тысяч жителей региона, относящихся к льготным категориям, пользуются картами программы «Забота». В реализации проекта участвуют более 230 предпринимателей Рязанской области (торговля, услуги и производители товаров).

28 Июня 2022

Приглашает «Рязанское лето»

Межрегиональная выставка Торгово-промышленной палаты Рязанской области «Рязанское лето» 28 июня  открылась в выставочно-торговом центре «Ока».

На выставке посетители могут приобрести новые летние наряды и повседневные товары, необходимые в быту, на даче и в отпуске. Здесь представлен  большой ассортимент товаров: костюмы, платья, блузки и сарафаны, трикотажные изделия и модные дополнения к ним, обувь, одежда для детей, кожгалантерейные изделия. Их представляют участники выставки из регионов России.

Салон «Марта», «Viserdi» и другие представляют новые модели женской одежды:  платья, блузки, юбки, брюки, костюмы на любой вкус.

Для летнего отдыха представлены купальники, сумки, практичная обувь и солнцезащитные очки.

Легкие брюки, модные сорочки, трикотажные изделия, спортивные костюмы предлагают участники выставки-ярмарки мужчинам.

Рязанские участники представляют одежду для взрослых и детей, текстиль для дома, кожгалантерейные изделия.

На выставке можно также приобрести спортивную одежду, вологодский лен, ивановский текстиль, ортопедические изделия, товары для дома, фитопрепараты, декоративную косметику, садоводческий инвентарь и многое другое.

На площадке возле центра реализуются свежие продовольственные товары, овощи, фрукты из нашей и соседних областей.

 

Выставка работает:

28-30 июня – с 10 до 19 час.;

1 июля – с 10 до 15 час.

27 Июня 2022

Анонс выставки

С 28 июня по 1 июля в выставочно-торговом центре «Ока» будет проходить межрегиональная выставка Рязанской торгово-промышленной палаты «Рязанское лето».

Среди участников выставки предприятия и фирмы из разных регионов России, чьи товары пользуются самым широким покупательским спросом.

На выставке будет представлена верхняя одежда, головные уборы, повседневные и выходные трикотажные изделия, кожгалантерея большой цветовой гаммы, предметы декорирования интерьера, домашний текстиль, товары для дома, обувь и многое другое.

27 Июня 2022

Плановые проверки бизнеса будут отменены навсегда

В рамках выступления на XXV Петербургском международном экономическом форуме Президент РФ Владимир Путин сообщил о планах по бессрочной отмене проверок бизнеса, деятельность которого не связана с риском причинения вреда. Глава государства поручил Правительству РФ проработать детали проведения такой реформы. Он также отметил, что по сравнению с 2021 годом количество выявленных нарушений сократилось в 6 раз.

Напомним, в марте 2022 года был введен мораторий на проведение плановых проверок юрлиц и ИП. Вместе с тем на сегодняшний день допускается проведение запланированных на текущий год плановых контрольных (надзорных) мероприятий в отношении небольшого закрытого перечня объектов контроля в рамках санитарно-эпидемиологического, ветеринарного и пожарного контроля, а также надзора в области промышленной безопасности. В частности, речь идет о школах, детских лагерях, родильных домах, опасных производственных объектах, отнесенных ко II классу опасности, и др.

27 Июня 2022

Вниманию самозанятых

В Федеральный закон от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ "О защите конкуренции" внесены поправки, согласно которым государственные или муниципальные преференции, в том числе в виде заключения договоров в отношении государственного и муниципального имущества без торгов, могут предоставляться для поддержки физлиц, не являющихся ИП и применяющих специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход".

Поправка вступила в силу 11 июня 2022 года и действует в течение установленного Федеральный закон от 27 ноября 2018 г. № 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доходсрока проведения эксперимента по НПД, то есть до 31 декабря 2028 года включительно (Федеральный закон от 11 июня 2022 г. № 168-ФЗ "О внесении изменения в статью 19 Федерального закона "О защите конкуренции").

27 Июня 2022

Правление ТПП РФ обсудило проблемы и перспективы развития российского лесопромышленного комплекса

22 июня президент ТПП РФ Сергей Катырин провел заседание правления Торгово-промышленной палаты России. Главная тема заседания – «Об участии торгово-промышленных палат в развитии лесопромышленной отрасли России».

С основным докладом выступил вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко. По его словам, вынесение данной темы на столь высокий уровень  стало инициативой снизу. В ТПП РФ не раз обращались представители предприятий отрасли, отраслевых объединений с просьбой обсудить проблемы, накопившиеся в лесопромышленном комплексе (ЛПК). С одной стороны, Россия является крупнейшей лесной державой в мире. Леса занимают почти половину территории страны, их площадь достигает 809 млн га. В отрасли занято более 1 млн человек. Но, с другой стороны, вклад ЛПК в ВВП России в 2021 году – менее одного процента. Причем в 80-е годы прошлого века этот показатель достигал 4-6%. Огромный потенциал отрасли просто не реализуется, подчеркнул Владимир Падалко.

Российский ЛПК, безусловно, ощутил введенные ограничительные меры со стороны ряда стран. Например, 70-80% сбыта древесных плит и фанеры приходился ранее на ЕС и США. Под санкции Евросоюза попала продукция примерно на 6 млрд долларов. В то же время и значительная доля оборудования, комплектующих и химикатов, используемых в ЛПК, приходились на страны Западной Европы.

23 Июня 2022

О заседании Штаба по улучшению состояния инвестиционного и предпринимательского климата

22 июня заместитель председателя правительства региона Артем Никитин провел заседание Штаба по улучшению состояния инвестиционного и предпринимательского климата.

В заседании приняла участие президент Торгово-промышленной палаты Рязанской области, депутат областной думы  Татьяна Гусева.

Ключевой темой обсуждения стали показатели региона в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата Агентства стратегических инициатив.

Зампред правительства Артем Никитин подчеркнул, что на результаты рейтинга влияет, в том числе, и обратная связь от предпринимателей. Он отметил, что для повышения привлекательности региона необходимо помогать решать не только инфраструктурные и экономические вопросы, важно взаимодействовать со всеми, с кем контактирует инвестор в своей отрасли.

Участники также обсудили итоги ПМЭФ-2022 и исполнение в регионе заключенных на форуме соглашений, ход работы над проектом «Инвестиционный маркетплейс», а также строительства индустриального парка «Рязанский» и агропромышленного парка «АгроТерра».

С сайта правительства Рязанской области.

23 Июня 2022

Роль системы ТПП в развитии экономики замкнутого цикла и ряд других вопросов рассмотрены на заседании Совета ТПП РФ

Роль и задачи системы торгово-промышленных палат в РФ в продвижении и реализации принципов экономики замкнутого цикла (ЭЗЦ) – таким был центральный вопрос, рассмотренный на состоявшемся 22 июня заседании Совета ТПП РФ. Открыл заседание председатель Совета Борис Иванов. В работе Совета принял участие президент ТПП РФ Сергей Катырин.

В экономике замкнутого цикла (иногда говорят «циклическая экономик») максимально используются вторичные материалы. В обычной экономике подавляющая часть добытых природных ресурсов и сырья превращаются в отходы, в циклической – используется многократно (стекло, например, вообще неограниченное число  раз). Россия, как и весь мир, неизбежно будет вынуждена максимально перейти на ЭЗЦ, собственно, понемногу уже переходит, и процесс этот убыстряется.

По этой теме выступили председатель комитета ТПП РФ по развитию экономики замкнутого цикла, депутат Госдумы РФ Андрей Луговой, заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Тетенькин, заместитель генерального директора ППК «Российский экологический оператор» Алексей Макрушин, заместитель председателя комитета ТПП РФ по развитию экономики замкнутого цикла, первый заместитель  генерального директора СРО Ассоциация «Лига переработчиков макулатуры» Денис Кондратьев, президент Союза «Кузбасская ТПП» Татьяна Алексеева, президент Союза «Московская ТПП»  Владимир Платонов,  председатель Совета  ТПП  по финансово промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза, председатель комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства Андрей Широков.


Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49






Copyright © 1993-2024 ТПП РО