Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Первый раз на нашем сайте?

 Экспертиза и сертификация

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

02 Декабря 2011

Финское оборудование и машины предложили рязанцам

Деловая встреча представителей рязанского бизнес-сообщества с делегацией Финско-Российской торговой палаты состоялась 1 декабря в отеле «Форум».  Встреча будет способствовать  развитию торгово-экономических отношений между финскими компаниями и предприятиями Рязанской области.

Делегацию Финско-Российской торговой палаты возглавляли министр-советник, начальник торгово-экономического отдела Посольства Финляндии в Москве Марья Лийвала и генеральный директор Палаты Мирья Тири. В составе делегации Рязань посетили представители ряда крупных финских компаний, заинтересованных в установлении сотрудничества с предприятиями и организациями нашего региона.

Открыла встречу президент Рязанской торгово-промышленной палаты, благодаря которой презентация состоялась, член правления ТПП РФ Татьяна Гусева. С приветствиями к финским и рязанским предпринимателям обратились руководители делегации.  С информацией об инвестиционном потенциале нашего региона перед гостями выступил заместитель министра экономического развития и торговли области Виталий Ларин. Состояние и возможности рынка жилья в области представил заместитель министра строительного комплекса Сергей Семенов. Администрация города Рязани подготовила для гостей инвестиционные предложения. Их озвучил начальник управления экономики администрации Артем Уворвихвост. Затем прошла презентация финских компаний. Их представители кратко рассказали о направлениях деятельности, характеризовали свои производства и возможности сотрудничества.

01 Декабря 2011

За самый эффективный труд

В рязанском Форум-отеле 29 ноября состоялось награждение победителей конкурса «Лучшие предприятия и организации Рязанской области» по итогам 2010 года. Конкурс этот проводится регулярно, начиная с 2001 года, Правительством области и Рязанской торгово-промышленной палатой. Основными его целями являются: стимулирование предприятий и организаций к повышению эффективности производства и качества оказываемых услуг;  привлечение внимания потенциальных инвесторов к региону; популяризация передовых методов управления производством.

Представители 91 предприятия и организации, добившихся наилучших показателей эффективности своей работы в прошлом году, получили дипломы, которые им вручили министр промышленности и наукоемких технологий области Олег Евсеенков и президент Рязанской торгово-промышленной палаты Татьяна Гусева.

В церемонии награждения принял участие исполняющий обязанности вице-губернатора  области Сергей Филимонов. Он поблагодарил победителей конкурса и заметил, что достигнутые ими успехи в труде впрямую влияют на социальное развитие области. Предприятия и организации, участвующие в конкурсе, являются опорой региональной экономики, они предоставляют жителям области рабочие места, приносят значительную часть доходов областного бюджета, от чего зависит и благосостояние рязанского края.

23 Ноября 2011

Успешная конкуренция – залог успеха

Практический семинар, посвященный созданию конкурентных преимуществ и уходу от конкуренции на рынке, состоялся 22 ноября в конференц-зале Рязанской торгово-промышленной палаты. Его участники  учились разрабатывать стратегические и тактические меры по сохранению и развитию бизнеса в сложных экономических условиях. Провел семинар известный маркетолог, управляющий партнер компании «Living Eyes Consulting» (Москва)  Андрей Крылов.

Слушатели познакомились с устройством рынка, узнали, как распознавать стереотипы и стратегию конкурентов, как разработать собственную стратегию и позиционировать себя на рынке, каковы пути усиления конкурентоспособности, как внедрить в компании разработанные конкурентные преимущества.

В программе семинара были индивидуальные и групповые упражнения, ответы на вопросы и консультации. Курс обучения прошли представители предприятий и организаций области:  ООО ПКФ «Комплектстройсервис», ООО «Мастерремстрой», ООО «Русский крепеж», ООО «Тангстоун» и других.

23 Ноября 2011

Побывали в «городе мастеров», выбрали себе профессию

22-23 ноября во Дворце молодежи города Рязани состоялся IV фестиваль педагогических технологий. Его организаторы  – областное правительство, региональное министерство образования и Рязанская торгово-промышленная палата. В рамках фестиваля проводили самые разные мероприятия, полезные как для его участников – учреждений высшего, среднего и начального профессионального образования, так и для молодых людей, которые получили здесь хорошую возможность выбрать себе профессию, и соответственно, учебные заведения.

В церемонии открытия фестиваля приняли участие и выступили заместитель председателя правительства области Татьяна Панфилова, председатель областного комитета по делам молодежи Елена Буняшина и президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева. Они пожелали успеха всем участникам и отметили, что этот фестиваль, проведение которого в нашей области стало уже традиционным, демонстрирует современные направления развития системы профообразования и, в то же время, является рынком профессий, способствует в какой-то мере решению острой для нашего региона проблемы нехватки квалифицированных кадров.

21 Ноября 2011

Недобросовестной конкуренции – заслон

18 ноября в Спасске состоялось выездное заседание Совета при губернаторе Рязанской области по противодействию коррупции. На нем были подведены итоги работы совета в 2011 году и утвержден план на будущий год. Также был рассмотрен вопрос о соблюдении требований Федерального Закона «О защите конкуренции» на территории региона. Провел заседание губернатор Олег Ковалев.

Как отмечалось, в этом году управлением Федеральной антимонопольной службы по Рязанской области выявлено свыше 50 нарушений законодательства в Клепиковском, Милославском, Скопинском, Спасском, Старожиловском, Шацком и Шиловском муниципальных районах.

Случаи нарушения антимонопольного законодательства, подчеркнул Олег Ковалев, связаны с получением некачественных товаров и услуг. Поставщики этих товаров и услуг, занимающие монопольное положение, обычно завышают цену, и товар обходится покупателю выше потребительской стоимости. Поэтому необходимо выработать меры, которые препятствовали бы нарушениям антимонопольного законодательства при проведении торгов и заключении договоров в отношении муниципального имущества.

18 Ноября 2011

Минимум ограничений, максимум движения

Что сулит нашим странам участие в международной торговой системе?

Рабочая группа по присоединению России к Всемирной торговой организации, в которую входили более 60 государств (рекордное количество в истории ВТО), приняла пакет документов по вступлению РФ в эту организацию и была распущена. Тем самым подведена черта под сложными переговорами, длившимися 18 лет. Теперь принятые документы должна одобрить министерская конференция организации. Она запланирована на середину декабря, когда Россия будет официально приглашена в ВТО. Но как согласуются все эти действия по вступлению России в ВТО с функционированием таможенного союза Беларуси, России и Казахстана? Нет ли здесь противоречий и расхождений в тактике и стратегии? Насколько взаимоувязана правовая база двух объединений? Что даст нашим странам участие в ВТО? Эти вопросы звучали недавно в белорусском парламенте. Депутаты Палаты представителей Национального собрания ратифицировали договор о функционировании таможенного союза в многосторонней торговой системе. Председатель постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по международным делам и связям с СНГ Виталий БУСЬКО рассказал «СВ» о том, насколько важен этот договор с точки зрения сложившейся ситуации в мировой экономической системе.

17 Ноября 2011

Потребители энергии ждут перемен

Постановление Правительства РФ №877 от 4 ноября 2011 года, призванное улучшить взаимоотношения между поставщиками и потребителями электрической энергии, вызвало большой интерес как одной, так и другой стороны участников розничного рынка. 15 ноября в Рязанской торгово-промышленной палате состоялся «круглый стол», за которым обсуждались острые вопросы реализации нового документа.

В числе участников «круглого стола» были первый заместитель председателя облдумы Юрий Еременко, заместитель руководителя управления ФАС по Рязанской области Юрий Вагин, заместитель начальника управления РЭК по Рязанской области Светлана Ярыгина, начальник отдела мониторинга регионального министерства промышленности Александр Соловьев, представители руководства и энергетических служб около 70 предприятий и организаций области.

16 Ноября 2011

Собрали гостей из всех волостей

В Рязанском цирке открылась выставка-ярмарка Рязанской торгово-промышленной палаты «Одежда. Обувь. Меха». На ней широко представлены теплые одежда и головные уборы, а также мед, рыба и другие продовольственные товары. Посетителям предоставляется прекрасная возможность обновить свой гардероб накануне зимы, ведь здесь можно увидеть и выбрать по вкусу изделия от фабрик и фирм из многих регионов России. Надо заметить, что уже в первый день работы выставки-ярмарки товаропроизводители смогли реализовать значительную часть своей продукции: рязанцы охотно покупали нарядные, модные и красивые изделия.

Зимние пальто,  меховые жилеты, куртки различных фасонов с утеплителями из нетканых материалов и с натуральным мехом представляют Пятигорская меховая фабрика «Арго», фирмы «Каракуль»,  «AVALON» из Москвы, «Ланика» из Иванова, «Арт-Престиж» из Владимирской области и другие.

На выставке-ярмарке – большой выбор меховых головных уборов, изготовленных в зверохозяйствах и фирмах из Москвы, Твери и Рязани.

В качестве дополнения к зимней одежде можно приобрести  оренбургские платки и шали фирмы «Оренгарн», сумки фирмы «Галантэя». Фирма «Гардин Люкс» предлагает гардинно-тюлевые изделия на любой вкус. Фабрика «Московский трикотаж» из Калининграда (Московская обл.) представляет нарядные и повседневные платья, костюмы, блузки, юбки.

16 Ноября 2011

Уменьшить расходы на персонал можно без риска

Рязанская торгово-промышленная палата приглашает на практический семинар   «Как сократить расходы на персонал» (Планируемые изменения в трудовом законодательстве),           

который состоится  2 декабря  2011 г. c 10-30 до 17-30 в конференц-зале РТПП по адресу:  г. Рязань,   ул. Горького, 14, 1 этаж.

Занятия проведет: ИЛЯСОВА  ЕЛЕНА  ДМИТРИЕВНА – юрист, заместитель директора Трудового арбитражного суда, автор ряда публикаций в федеральных журналах.

Каждый слушатель получит раздаточный материал.

Телефоны для контакта: 21-00-17,  28-99-02

16 Ноября 2011

Рязанские предприятия тоже могут участвовать в реализации проектов на континентальном шельфе

Освоение российского континентального шельфа, говорится в письме президента Союза производителей нефтегазового оборудования Александра Романихина на имя президента Рязанской ТПП Татьяны Гусевой, предоставляет серьезные возможности для развития промышленности. Строительство масштабных объектов, подчеркивается в письме, требует значительного количества грузовой, дорожно-строительной техники, труб, оборудования для береговых и морских сооружений.

8 декабря в Москве на шестой международной конференции «Оборудование для работы на шельфе» (НЕФТЕГАЗШЕЛЬФ-2011) будет рассмотрен вопрос об участии отечественной промышленности в проектах на континентальном шельфе. В мероприятии готовы принять участие представители российских и иностранных нефтегазовых компаний, работающих на шельфе, а также предприятий, занятых разработкой и производством промышленной продукции.

Мероприятие может иметь практическую пользу для использования производственного и научно-технического потенциала региона.  Заинтересованные руководители могут получить необходимую подробную информацию.

Телефоны: (495) 514-58-56, 514-44-68; факс (495) 788-72-79.

E-mail: info@n-g-k.ru; www.n-g-k.ru


Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20






Copyright © 1993-2024 ТПП РО