Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Базы данных

 Разместим Ваши коммерческие предложения

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

28 Июля 2021

Сергей Катырин: «Государство само загоняет предпринимателей в «тень»

Президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин 28 июля рассказал в эксклюзивном интервью NEWS.ru о том, что беспокоит бизнес, как санкции «бодрят» российскую экономику, почему так важно снижать налоги и какое будущее ждёт нашу страну.
         – Что сегодня больше всего волнует крупный, средний и малый бизнес?

– Как и всех нас – коронавирус. Как выполнить все задачи, которые поставлены государством, если в ряде регионов нет самой вакцины? Как быть с теми, кто не хочет прививаться? Вопросов много и не у всех получается уложиться в установленные сроки. 
Эта тема беспокоит многих. И нас беспокоит. И мы её обсуждаем вместе с правительством. На наш взгляд, сроки достижения показателей вакцинации нужно немножко передвинуть. Нужно исходить из реалий сегодняшнего дня. Если говорить о более дальних горизонтах, то бизнес волнуют те проблемы, которые были, есть и, полагаю, ещё долго будут.

Первое – это налоговая система – хочется, чтобы налоговая нагрузка уменьшалась. Второе, что особенно актуально для малого и среднего бизнеса — это доступность финансовых ресурсов. Третье — административная нагрузка: бизнесу хочется, чтобы ему больше доверяли и меньше проверяли. В этом направлении был сделан огромный шаг с помощью механизма «регуляторной гильотины». Но там ещё есть над чем работать. 

27 Июля 2021

Президент Рязанской торгово-промышленной палаты Татьяна Гусева посетила одно из ведущих предприятий региона – рязанский завод компании «Световые технологии»

27 июля президент Рязанской торгово-промышленной палаты Татьяна Гусева, председатель Совета Палаты Алексей Яшкин и вице-президент Евгений Сорокин посетили одно из ведущих предприятий региона – рязанский завод компании «Световые технологии». Они побывали на всех четырех производственных площадках завода, познакомились с продукцией, провели переговоры с руководством.

Компания «Световые технологии» разрабатывает и производит светильники общего и специального назначения для внутреннего и наружного освещения на базе светодиодов. В ассортименте – более 9000 модификаций световых приборов, которые применяются в офисных и административных зданиях, на промышленных объектах и спортивных сооружениях. Специальные взрыво-пылезащитные светильники используются на вредных производствах. Предприятие осуществляет не только массовый выпуск светильников, но и работает под конкретные заказы промышленных предприятий

Руководители Палаты посмотрели презентацию предприятия. Затем они в сопровождении директора департамента качества и клиентского сервиса Сергея Корнякова и директора производственного департамента Александра Матюшина побывали в цехе алюминиевого литья под давлением, на участке поверхностного монтажа и на других производствах, узнали, как на заводе используется современное оборудование и новые технологические процессы. На рязанском заводе трудятся около 700 человек, средняя зарплата составляет 50-60 тыс. рублей. Предприятие продолжает развиваться, для этого имеются свободные производственные площади и новые конструктивные решения и идеи.

26 Июля 2021

«Деловые женщины РТ» утверждают: работать в кайф можно!

Татарстанская региональная общественная организация «Деловые женщины РТ» в этом году в 6 раз выступает организатором российского женского бизнес-форума и приглашает присоединиться к этому масштабному и красивому мероприятию женщин-руководителей, предпринимателей, общественных деятелей.

Форум – это пространство бизнес-идей, обмена опытом и творческой энергией.

Тема форума в этом году «Работа в кайф». Что ждет участников?

 – Новый формат интерактивного бизнес-тренинга.

 – Душевный нетворкинг.

– Энергия 400 деловых успешных женщин со всей России.

– Знакомство с культурой и уникальной продукцией Татарстана.

– Заряжающие на успех спикеры.

– Неминуемые позитивные изменения.

Хэдлайнерами мероприятия в этом году стали квантовый психолог, работающий с российскими миллионерами, Лили Гилем, и лучший мотивационный спикер России и лучший тренер по личностному росту – 2020 Дмитрий Васильев.

Формат мероприятия держится в строжайшем секрете. Известно только, что участники отправятся в трансформационное бизнес-путешествие. Форум имеет статус всероссийского открытого мероприятия, количество мест ограничено возможностями зала. Все участники проходят регистрацию на официальном сайте проекта http://womanforum-rt.ru. Предусмотрены разные тарифы, руководители групп участвуют бесплатно.

23 Июля 2021

Президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева поздравила с профессиональным праздником участников программы «Забота»

22 июля в камерном зале Рязанской филармонии торжественно отметили День работника торговли. С поздравлениями к представителям отрасли обратились губернатор Рязанской области Николай Любимов, заместитель министра промышленности и экономического развития региона Нина Соломонова, глава администрации Рязани Елена Сорокина, депутат Рязанской областной думы, президент Рязанской торгово-промышленной палаты Татьяна Гусева.

В своем выступлении Николай Любимов отметил, что в Рязанской области торговля активно развивается и является одной из важнейших составляющих экономики. Ее доля в валовом региональном продукте составляет 17%, в сфере торговли заняты 65 тысяч человек.  Несмотря на ограничительные меры в период пандемии, Рязанская область стала единственным в ЦФО регионом с положительным темпом роста оборота розничной торговли за 2020 год. Положительная динамика отмечается и в нынешнем году: оборот розничной торговли за январь-май увеличился, по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года, на 3,8%. Николай Любимов подчеркнул, что для предприятий торговли, работающих на селе, предусмотрена господдержка засчет средств областного бюджета. Так, в прошлом году субсидии получили 32 организации на общую сумму почти 12 млн. рублей.

23 Июля 2021

О социальном контракте

Министерство труда и социальной защиты населения Рязанской области подготовило информационную брошюру о предоставлении государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Ознакомиться с брошюрой можно по ссылке.

22 Июля 2021

Тульская таможня пресекла незаконное перемещение пиломатериалов

Сотрудники Тульской таможни выявили факт контрабанды лесоматериалов на общую сумму 969 тыс. рублей.

Было установлено, что индивидуальный предприниматель из Рязани осуществил экспорт в Республику Грузия 283 м3 пиломатериалов из древесины хвойных пород на сумму 1,98 млн рублей. Чтобы скрыть нелегальное происхождение половины экспортируемого товара, при декларировании были указаны заведомо недостоверные сведения о сделках с древесиной на внутреннем рынке и о производителе лесоматериалов.

По факту незаконного перемещения через таможенную границу (контрабанды) стратегически важных товаров и ресурсов возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ.

Светлана Бегунова,

пресс-секретарь Тульской таможни

22 Июля 2021

Опыт торгово-промышленных палат в вопросах профессиональной ориентации учащихся может быть использован в Рязанской области

19 июля у заместителя председателя правительства Рязанской области Романа Петряева состоялось рабочее совещание по вопросам организации профориентационной работы среди учащихся региона.

В совещании приняли участие заместитель министра труда и социальной защиты населения области Александр Четоркин, заместитель министра образования и молодежной политики Александр Лощинин, президент Рязанской торгово-промышленной палаты Татьяна Гусева. Специально для участия в совещании Рязанская ТПП пригласила заместителя директора департамента по работе с партнерскими организациями Торгово-промышленной палаты Нижегородской области Ольгу Бужак.

По просьбе Татьяны Гусевой Ольга Бужак представила проект комплексной профориентации старшеклассников «Моя путевка в жизнь», реализуемый торгово-промышленной палатой, исполнительными органами власти, вузами и предприятиями приволжского региона. Проект создан при взаимодействии с представителями образования, науки, кадровых агентств, работодателей, профессиональных психологов, журналистов, использует разработки ШУ «Сколково».

22 Июля 2021

«Рязанским предпринимателям облегчили налоговое бремя» – так прокомментировала решение Рязанской областной думы депутат облдумы, президент Рязанской торгово-промышленной палаты Татьяна Гусева

Как отмечает Татьяна Гусева, комитет по бюджету и налогам подготовил поправки к проекту регионального закона об установлении дифференцированных ставок налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, для отдельных категорий налогоплательщиков. Согласно поправкам, для всех налогоплательщиков, применявших в 2020 году систему уплаты налогов в виде единого налога на вмененный доход и перешедших на УСН, ставки налога составят:

 – 2% на налоговые периоды 2021-2022 годов и 3% на 2023 год, если объектом налогообложения являются «доходы»;

– 5% и 7,5% соответственно, если объектом  налогообложения являются «доходы, уменьшенные на величину расходов».

На заседании Думы 19 июля депутаты этот проект утвердили. Такое решение позволит почти 8 тысячам налогоплательщикам Рязанской области обеспечить плавный переход на уплату УСН и создать условия для сохранения и развития малого и среднего предпринимательства в регионе. Как депутат и президент Палаты я довольна таким решением в поддержку малого предпринимательства.

19 Июля 2021

На портале госуслуг появилась возможность обжаловать решения контролирующих органов

ТАСС информирует, что на портале госуслуг стало возможно в досудебном порядке обжаловать решения контролирующих органов. Как говорится в сообщении Минцифры, для этого необходимо заполнить форму в соответствующем разделе. Раздел разработан на базе государственной информационной системы «Типовое облачное решение по автоматизации контрольной (надзорной) деятельности» (ГИС ТОР КНД).

«При заполнении формы автоматически из личного кабинета контролируемого лица подтягивается информация о проверках, доступных для обжалования. Порядок рассмотрения жалоб – единый для всех органов власти, а срок рассмотрения не должен превышать 20 рабочих дней»,– отмечается в сообщении.

Как сообщил замглавы Минцифры России Олег Качанов, «гибкая микросервисная платформа ГИС ТОР КНД позволила в короткий срок – всего за 2 недели – развернуть полноценный интерфейс для работы с жалобами и масштабировать его на 30 органов власти». «Сейчас в подсистеме досудебного обжалования ГИС ТОР КНД работает более 8 тыс. инспекторов. В перспективе подсистема досудебного обжалования будет масштабирована на региональные и муниципальные органы контроля», – сообщил замминистра.

С 1 июля 2021 года вступил в силу Федеральный закон «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», согласно которому для ряда федеральных органов исполнительной власти досудебное обжалование становится обязательным. Такой порядок означает, что без прохождения процедуры досудебного обжалования контролируемое лицо не в праве обратиться в суд.

15 Июля 2021

Рязанская торгово-промышленная палата содействует продвижению инвестиционных инициатив Рязанской области в Красноярском крае

15 июля генеральный директор Корпорации развития Рязанской области Артем Никитин и президент Рязанской торгово-промышленной палаты Татьяна Гусева провели деловые переговоры с бизнес-сообществом Красноярского края. Встреча состоялась на площадке Центрально-Сибирской торгово-промышленной палаты.

Модератором встречи выступил президент ЦС ТПП Рафаэль Шагеев. В своем вступительном слове он отметил актуальность события для красноярского бизнеса и значимую роль Рязанской ТПП в формировании и улучшении инвестиционного климата области.

С приветствиями к участникам обратились президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева и генеральный директор АО «Корпорация развития Рязанской области» Артем Никитин.

Артем Никитин выступил с презентацией инвестиционного потенциала Рязанской области и наиболее крупных проектов, которые в настоящее время находятся на сопровождении в региональной Корпорации развития, разъяснил порядок и условия получения статуса резидента инвестиционных площадок Рязанской области с целью привлечения красноярского бизнеса локализоваться на рязанской территории.

Предприятия Красноярского края поддержали предложения рязанцев, выразили интерес в долгосрочных партнерских отношениях. Как отметил в ходе переговоров Артем Никитин, все детали и вопросы дальнейшего построения отношений с каждой промышленной организацией будут прорабатываться адресно. В частности, начатое в Красноярске обсуждение продолжится на полях инвестиционного форума, который состоится в середине августа в Рязани.


Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50






Copyright © 1993-2024 ТПП РО