Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Коммерческие предложения

 Полезные ссылки

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

08 Июня 2022

Закон о семейном бизнесе поможет решить множество проблем

В рамках реализации специального проекта ТПП России «Развитие семейного предпринимательства в России» 7 июня в Российской палате состоялась рабочее совещание с участниками проекта.

Совещание было посвящено обсуждению законопроекта, который вводит в действующее законодательство понятие «семейное предприятие» и определяет комплекс форм и видов государственной поддержки таких компаний.

Модератором совещания выступила вице-президент ТПП России Елена Дыбова, которая отметила, что «семейное предпринимательство – это уже данность нашей экономики, и этот факт никто не может изменить. Семейные предприятия составляют, по оценке ТПП РФ, порядка 74% от общего количества всех малых и средних предприятий, активно действуют во всех регионах страны и сферах экономики. И для дальнейшего их развития необходим соответствующий закон».

Она также подчеркнула, что на первом этапе важно ввести в действующее законодательство само понятие «семейное предприятие», а уже затем разрабатывать отдельный закон по семейному бизнесу, который даст возможность решить такие типичные для этого сегмента экономики проблемы как передача семейного дела по наследству, аффилированность и дробление семейных предприятий.

07 Июня 2022

Поручения премьер-министра по мерам поддержки малого и среднего бизнеса

Премьер России Михаил Мишустин поручил проработать вопрос запуска промышленной ипотеки под 5% годовых. Он также дал поручение сократить срок государственной регистрации продукции до 30 дней. Об этом сообщила пресс-служба правительства.

Промышленную ипотеку смогут получить предприятия для покупки недвижимости напрямую у промышленных девелоперов. Ранее запустить подобную программу предлагал президент России Владимир Путин.

Михаил Мишустин также поручил сократить срок выдачи свидетельств о государственной регистрации до 30 дней. По мнению правительства, это поможет предпринимателям оперативнее реагировать на изменения рынка.

06 Июня 2022

В Управлении Росреестра по Рязанской области состоялось заседание общественного совета

2 июня в Управлении Росреестра по Рязанской области состоялось очередное заседание общественного совета, на котором подведены итоги деятельности за 2021 год, озвучены задачи на 2022 год. В числе рассмотренных вопросов были возможности и порядок доступа граждан и профессиональных участников рынка недвижимости к информации о градостроительных регламентах, материалам землеустройства и другие.

В заседании принял участие председатель Совета Торгово-промышленной палаты Рязанской области Алексей Яшкин.

Члены общественного совета были проинформированы о динамике учетно-регистрационных действий за 2021 год по сравнению с 2020 годом.

Общее количество поданных в 2021 году заявлений для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав составило 244087 заявлений (в 2020 г. – 207763), из них для осуществления государственного кадастрового учета – 18258 (в 2020 г. – 25821); для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав – 11693 (в 2020 г. – 11064); для осуществления государственной регистрации прав – 202270 (в 2020 г. – 170878).

06 Июня 2022

Налоговая служба России разъяснила, когда нужно уплачивать страховые взносы

Налоговая служба дала разъяснения по срокам уплаты страховых взносов в связи с принятием решения по их переносу для организаций и ИП, осуществляющих конкретные виды деятельности (письмо ФНС России от 6 мая 2022 г. № СД-4-11/5607@постановление Правительства РФ от 29 апреля 2022 г. № 776, далее – Постановление).

Согласно постановлению сроки уплаты страховых взносов, исчисленных с выплат и иных вознаграждений в пользу физлиц за апрель-сентябрь 2022 года, а также исчисленных ИП за 2021 год с суммы дохода, превышающей 300 тыс. руб., продлеваются на 12 месяцев. Так с выплат в пользу физических лиц за:

 - апрель с 16 мая 2022 г. до 15 мая 2023 г.;

 - май с 15 июня 2022 г. до 15 июня 2023 г.;

 - июнь с 15 июля 2022 г. до 17 июля 2023 г.;

 - июль с 15 августа 2022 г. до 15 августа 2023 г.;

 - август с 15 сентября 2022 г. до 15 сентября 2023 г.;

 - сентябрь с 17 октября 2022 г. до 16 октября 2023 г.

06 Июня 2022

Михаил Мишустин дал поручения по поддержке МСП

26 мая под руководством главы кабмина Михаила Мишустина состоялось заседание Правительственной комиссии по вопросам развития малого и среднего предпринимательства. В частности, по итогам встречи Минфину России и Минэкономразвития России были даны следующие поручения:

 - продлить действие программы компенсации бизнесу затрат по использованию системы быстрых платежей до конца 2022 года – напомним, ее окончание запланировано на 1 июля (п. 8 Постановления Правительства РФ от 30 июня 2021 г. № 1103);

 - завершить к 1 июля 2022 года работу по выделению федеральных средств на докапитализацию АО "МСП Банк" для расширения доступа малых и средних предпринимателей к займам по льготной ставке;

 - проработать возможность создания механизма проектного финансирования для малых и средних предпринимателей – речь идет о предоставлении льготных кредитов на реализацию инвестиционных проектов стоимостью до 3 млрд руб. в приоритетных отраслях экономики.

03 Июня 2022

Внимание опрос!

Союз «Торгово-промышленная палата Рязанской области» представляет план мероприятий по развитию международного и межрегионального сотрудничества.

Просим ознакомиться и заполнить форму, отметив мероприятия в которых Вы заинтересованы принять участие.

План мероприятий и форма размещены по ссылке https://forms.yandex.ru/cloud/6299c2ecb9af9fee0489f27b/

03 Июня 2022

Понятие «семейный бизнес» необходимо урегулировать

В региональном парламенте в четверг, 2 июня, состоялось заседание Совета по вопросам поддержки предпринимателей и некоммерческих организаций. Его провел председатель облдумы Аркадий Фомин. В мероприятии приняли участие депутаты областной Думы, представители профильных министерств, общественных организаций, бизнес-сообщества, налоговых органов и некоммерческих организаций и фондов.

Были рассмотрены меры налоговой и финансовой поддержки бизнеса в условиях санкций. Предваряя обсуждение, глава регионального парламента Аркадий Фомин призвал участников заседания сосредоточиться на возникающих проблемах и опыте их решения.

Депутат областной Думы, президент Торгово-промышленной палаты Рязанской области Татьяна Гусева обратила внимание на то, что в регионе работает порядка 30-40 предприятий семейного бизнеса. Однако их правовой статус именно как семейного бизнеса никак не урегулирован. Не введено само понятие «семейный бизнес». При этом в ряде регионов такая практика есть. Депутаты поддержали предложение вынести вопрос на рассмотрение профильного комитета областной Думы.

Заместитель министра промышленного развития Рязанской области Галина Крутова акцентировала внимание на действующихмерах поддержки МСП, в том числе налоговых, практике их применения. Она отметила, что проведенный анализ показал, что эти меры были востребованы. Заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы Светлана Шилина сообщила, что субъектам малого и среднего бизнеса доступно порядка 50 федеральных и региональных налоговыых льгот. Информация о них размещается на сайте ведомства. Она также отметила положительную динамику по налогам и сборам по итогам 2020 и 2021 годов.

03 Июня 2022

Президент ТПП РФ Сергей Катырин удостоен высокой государственной награды

Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина №337 от 2 июня 2022 года за заслуги в реализации социально значимых проектов и активную общественную деятельность Президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергей Николаевич Катырин награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени.

Пресс-служба ТПП РФ.

03 Июня 2022

Внимание опрос!

Союз «Торгово-промышленная палата Рязанской области» представляет план мероприятий по развитию международного и межрегионального сотрудничества.

Просим ознакомиться и заполнить форму, отметив мероприятия в которых Вы заинтересованы принять участие.

План мероприятий и форма размещены по ссылке https://forms.yandex.ru/cloud/6299c2ecb9af9fee0489f27b/

01 Июня 2022

Вниманию руководителей предприятий

Министерство труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистана в рамках реализации Соглашения между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Российской Федерации об организованном наборе граждан Республики Таджикистан для осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации проводит работу по созданию условий для развития организованной трудовой миграции граждан Республики Таджикистан в Российскую Федерацию.

Важное место в этой работе имеет готовность российских работодателей к организованному привлечению востребованных работников из числа граждан Республики Таджикистан, участие в разработке протоколов предвыездной подготовки, включая оценку квалификации кандидатов содействие ускоренной адаптации отобранных и привлеченных для трудовой деятельности кандидатов.


Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49






Copyright © 1993-2024 ТПП РО