Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Коммерческие предложения

 Полезные ссылки

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

01 Декабря 2022

Вводится новое основание для трудовых проверок

С 19 ноября 2022 года вводится новое основание для трудовых проверок. Об этом сообщил портал Бизнес.Ру. Проверку назначат при условии согласования с прокуратурой и по решению руководителя Роструда или его территориальных отделений. В 2022 году действует мораторий на плановые трудовые проверки, при этом внеплановые могут быть назначены в особых случаях (постановление Кабмина РФ от 10.03.2022 № 336). Однако с 19 ноября 2022 года власти вводят новое основание для проведения внеплановых трудовых проверок в период моратория.

Так, согласно Постановлению правительства РФ от 10.11.2022 № 2036, внеплановую трудовую проверку могут назначить, если поступила информация от сотрудников компании о массовых нарушениях работодателями их трудовых прав, которые связаны с полной (или частичной) невыплатой зарплаты. Под «массовыми» подразумеваются нарушения, допущенные в отношении более 10% среднесписочной численности, или более 10 человек.

30 Ноября 2022

Субсидия – за трудоустройство безработных

Портал Бизнес.Ру сообщает, что Правительство РФ продлило на следующий год  поддержку предприятий, трудоустраивающих безработных граждан. Субсидия составляет 3 МРОТ на одного трудоустроенного в возрасте до 30 лет. Речь идет о безработных, уволенных в связи с ликвидацией компании и сокращением штата, либо находящихся под риском увольнения. Первый платеж работодатель получает через 1 мес. после трудоустройства, второй – через 3 мес., третий – через полгода. Распределением субсидий и выплатами занимается ФСС. После того, как гражданина приняли на работу, в службу надо направить заявку на субсидию. Крайний срок подачи заявки - до 15 декабря.

30 Ноября 2022

Рязанский Центр «Мой бизнес» провел бизнес-конкурс для школьников

В конкурсе приняли участие 25 школьников Искровской школы Рязанской области.

Мероприятие было организовано Фондом «Центр поддержки предпринимательства Рязанского муниципального района – бизнес-инкубатор» при поддержке Центра «Мой бизнес» Рязанской области в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В рамках конкурса для школьников провели серию обучающих тренингов. Так, директор Центра поддержки предпринимательства Рязанского муниципального района Наталья Зайцева познакомила ребят с формами ведения бизнеса, а также рассказала о мерах поддержки и механизмах составления бизнес-плана.

Кроме того, в формате открытых уроков ребят посетили самозанятые и предприниматели района, которые рассказали о своем деле: переработке и консервировании мяса и мясной пищевой продукции, производстве изделий народных художественных промыслов, торговле, создании сайтов, ремонте одежды и текстильных изделий.

Одна из предпринимателей, Маргарита Шубина, провела для учеников мастер-класс по кройке и шитью лежанок для домашних питомцев.

Ребятам также рассказали о нюансах ведения бизнеса и налоговой системе, по которой возможно работать.

По итогам всех испытаний ребята успешно защитили разработанные бизнес-планы перед экспертной комиссией.

29 Ноября 2022

Информационно-правовой портал Гарант.Ру сообщает о последних законодательных актах в сфере экономики

О господдержке промышленных предприятий

Из федерального бюджета регионам предоставляются трансферты на реализацию региональных программ развития промышленности. Правительство разрешило перераспределять средства между мероприятиями программы, в том числе вносить изменения в состав мероприятий. Указан порядок рассмотрения заявления о таком перераспределении.

В 2022 года регионам из федерального бюджета предоставляются трансферты на докапитализацию региональных фондов развития промышленности. Средства не могут быть направлены на финансирование промышленных предприятий, основной вид деятельности которых не относится к сфере ведения Минпромторга России. Трансферты предоставляются для поддержки промышленников не только в форме грантов, но и в форме займов (Постановление Правительства РФ от 21 октября 2022 г. № 1883).

 

О господдержке инвестпроектов по внедрению наилучших доступных технологий

Субсидии российским организациям выделяются на возмещение части затрат на выплату купонного дохода по облигациям, выпущенным в рамках реализации инвестпроектов по внедрению наилучших доступных технологий, и (или) на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам на реализацию таких проектов (Постановление Правительства РФ от 14 ноября 2022 г. № 2058).

Кредиты на указанные цели могут выдавать российские банки, Госкорпорация развития "ВЭБ.РФ" и международные финансовые организации, созданные в соответствии с международными договорами, в которых участвует Россия.

29 Ноября 2022

Белорусские предприятия ищут дилеров:

Фирма «Олса» – производитель садовой и медицинской мебели на металлических каркасах ищет в Рязани торговую сеть для реализации своей продукции.

Фирма «Моготекс» – камвольный комбинат со швейными цехами ищет дилера на поставку спецтканей и спецодежды, а также портьерных тканей. (Сейчас они получили большой заказ от Минобороны России.)

Кондитерская фабрика «Коммунарка» ищет торговую сеть в Рязани, с которой они готовы заключить договор на поставку кондитерских изделий со следующего года.

ООО «Агро Сива» – производство органических удобрений ищет покупателей и дилера.

Что объединяет эти компании? Все они в госсобственности. Возраст у них близится к столетию. Работает на них от 1500 до 2000 человек. Цены на их продукцию нас порадовали, работать с ними можно и нужно, качество просто отличное, за этим следят…

25 Ноября 2022

В магазины будет поставляться больше молочной продукции в рамках программы «Забота»

В региональном министерстве сельского хозяйства и продовольствия 24 ноября состоялось совещание производителей молочной продукции по вопросам участия в рязанской социальной программе «Забота».

Совещание провел заместитель председателя правительства Рязанской области Виталий Артемов. В нем приняли участие министр сельского хозяйства и продовольствия Дмитрий Филиппов, президент Торгово-промышленной палаты Рязанской области, депутат Рязанской областной думы Татьяна Гусева, председатель Совета Палаты Алексей Яшкин, представители руководства предприятий.

23 Ноября 2022

Беларусь: итоги…

Бизнес-миссия рязанских предпринимателей успешно прошла в Минске и Могилеве. Нашу делегацию возглавляла заместитель председателя правительства Рязанской области Юлия Швакова. 20 предпринимателей нашли партнеров и вернулись с намерениями продолжать развивать сотрудничество.

Первые впечатления…

Самолет из Москвы до Минска летит 1 час 20 мин., это взлет-посадка. Не заметили время в пути. Стоимость билета – 5 тыс. рублей.

Погода не благоприятствовала: слякоть и туман. Как у нас. Но люди – сотрудники Могилевской ТПП сразу окружили нас заботой и вниманием (именно они вместе с ТПП Рязанской области и РЭЦ готовили эту встречу).

Утром следующего дня началось то, ради чего приехали.

Юлия Швакова выступила с приветствием на «круглом столе» и представила рязанскую делегацию.

Торгпред РФ в Белоруссии Юрий Золотарев рассказал, как они помогают предпринимателям найти друг друга. Кстати, заметил не без гордости, что в эти дни рязанцы были 5-й делегацией из РФ.

Не менее интересно прозвучал доклад представителя РЭЦ РФ Виктора Доронкевича.

Особо запомнились презентации представителей Национальной Биржи и белорусского Центра маркетинга. Их цель искать партнеров, доводить до контрактов, активизировать товарооборот. Они в цифрах и в рублях показали свою работу. А так как эти структуры государственные, работают они практически бескорыстно. Сделали выводы: работать с Беларусью можно через них, не слезая со стула в офисе. Договорились о встрече в Рязани!

Дальше – предприниматели начали переговоры. Могилевская ТПП специально под нас пригласила белорусских партнеров. На каждого – от трех до восьми фирм. Зал был полон, предприниматели заинтересованно вели переговоры.

23 Ноября 2022

Белорусские предприятия ищут дилеров:

Фирма «Олса» – производитель садовой и медицинской мебели на металлических каркасах ищет в Рязани торговую сеть для реализации своей продукции.

Фирма «Моготекс» – камвольный комбинат со швейными цехами ищет дилера на поставку спецтканей и спецодежды, а также портьерных тканей. (Сейчас они получили большой заказ от Минобороны России.)

Кондитерская фабрика «Коммунарка» ищет торговую сеть в Рязани, с которой они готовы заключить договор на поставку кондитерских изделий со следующего года.

ООО «Агро Сива» – производство органических удобрений ищет покупателей и дилера.

Что объединяет эти компании? Все они в госсобственности. Возраст у них близится к столетию. Работает на них от 1500 до 2000 человек. Цены на их продукцию нас порадовали, работать с ними можно и нужно, качество просто отличное, за этим следят…

22 Ноября 2022

Выставка «Стиль.Красота.Здоровье».

В выставочно-торговом центре «Ока» проходит межрегиональная выставка Торгово-промышленной палаты Рязанской области «Стиль.Красота.Здоровье».

Предприятия и фирмы из разных регионов России представляют широкий спектр  натуральных оздоравливающих препаратов и косметических средств на природной основе и несмотря на погоду надеются, что рязанцы оценят их по достоинству.

Здесь можно увидеть верхнюю одежду, головные уборы, повседневные и выходные швейные и трикотажные изделия, домашний текстиль, чулочно-носочные изделия, головные уборы и многое другое.  В числе участников выставки: торговый дом «Валерия» (женское белье),  фабрика «Пчелка» (посуда из полимеров), ИП Блинкова Е.С. (женская одежда), ИП Петрова Е.А. (товары для дома, инвентарь), фирма «Вивинг» (платья, жакеты, женские костюмы),  ИП Горячева О. (верхняя одежда), фирма «Топ Стиль» (юбки, женские брюки), ИП Тюленева Н.В. (скатерти, постельное белье) и другие.

На площадке перед центром «Ока» – свежие продовольственные товары из нашей и соседних областей, промышленные товары.

 

Выставка работает:

22-24 ноября – с 10.00 до 19.00;

25 ноября – с 10.00 до 15.00

22 Ноября 2022

Тульская таможня напоминает о таможенном контроле товаров из зарубежных интернет-магазинов

В преддверии новогодних распродаж Тульская таможня напоминает о нормах беспошлинного ввоза товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях (МПО).

До 1 апреля 2023 года повышен порог беспошлинного ввоза в ЕАЭС товаров из зарубежных интернет-магазинов для физических лиц. Приобретенные товары на сумму до 1 тыс. евро весом не более 31 кг пошлиной не облагаются. Если товар превышает стоимостную или весовую норму, то в части превышения уплачивается таможенная пошлина в размере 15 % от стоимости, но не менее 2 евро за 1 кг. В этом случае заказчик зарубежного товара получит таможенное уведомление, в котором будут указаны сведения о почтовом отправлении и требования таможенного органа. Выпуск МПО при условии корректного своевременного декларирования осуществляется таможенными органами в течение четырех часов после регистрации пассажирской декларации.

Основные категории запрещенных к ввозу в МПО товаров:

– наркотики и психотропные вещества, или другие незаконные вещества, запрещенные в стране назначения;

– контрафактная продукция;

– служебное и гражданское оружие, его основные части и патроны к нему;

– алкогольная продукция и этиловый спирт, пиво;

– любые виды табачных изделий и курительные смеси и т.д. 

Физическим лицам для личного пользования запрещен ввоз и вывоз, включая пересылку в МПО, шариковых ручек со встроенной видеокамерой и/или диктофоном, GPS-трекеров, детских игрушек со встроенным диктофоном, сверхминиатюрных видеокамер, горнолыжных очков со встроенной видеокамерой и иных подобных товаров.

Подробно ознакомиться с порядком пересылки товаров в МПО можно на официальном сайте ФТС России в разделе «Физическим лицам - Международные почтовые отправления». Также консультацию можно получить в правовом отделении Тульской таможни – тел. 8(4872)36-82-29.  

 

Светлана Бегунова,

пресс-секретарь Тульской таможни


Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49






Copyright © 1993-2024 ТПП РО