Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Первый раз на нашем сайте?

 Как вступить в РТПП

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

08 Апреля 2022

При заполнении платежных документов поможет электронный сервис

Управление ФНС России по Рязанской области в целях минимизации риска возникновения споров с налогоплательщиками по причине отказа в возврате государственной пошлины предлагает при заполнении платежных документов воспользоваться электронным сервисом.

08 Апреля 2022

Права предпринимателей нарушаются. Рязанская торгово-промышленная палата просит областную прокуратуру провести проверку

6 апреля состоялось заседание общественного совета по защите малого и среднего бизнеса при прокуратуре Рязанской области. Оно было посвящено анализу состояния законности по обеспечению прав предпринимателей при осуществлении органами государственной власти и местного самоуправления контрольно-надзорной деятельности и разрешительных полномочий с учетом ограничений, введенных в связи с нестабильным положением в экономике. В заседании принял участие председатель Совета Рязанской торгово-промышленной палаты Алексей Яшкин.

Алексей Яшкин сообщил членам общественного совета о том, что в Палату обратились предприниматели в связи с нарушениями законодательства. Так, руководители предприятий проинформировали, что с 1 марта задним числом и без предупреждения ООО «Газпром межрегионгаз Рязань» выставило счета с повышенными ценами на поставку и транспортировку газа на 20-23 процента. Чем это вызвано? – возмущаются предприниматели. Ведь этот рост тарифов на услуги монополиста несомненно повлечет за собой увеличение цен на продукцию рязанских предприятий.

08 Апреля 2022

Инвесторы продолжат реализацию своих проектов

В Рязанском районе состоялось заседание общественного Совета по улучшению инвестиционного климата и развитию предпринимательства. Его провела заместитель главы администрации по экономике и финансам Жанна Булатова. В заседании  приняли участие руководитель департамента по работе с инвесторами АО «Корпорация развития» Андрей Стрижевский, председатель Совета Рязанской торгово-промышленной палаты Алексей Яшкин, председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Инвестиционная Россия» Денис Гудков и инвесторы.

На встрече шла речь о ходе реализации инвестиционных проектов.

Андрей Стрижевский дал рекомендации предпринимателям о возможных  действиях в сложившихся сегодня условиях, рассказал о перспективах организации бизнеса на территории индустриального парка «Рязанский».

Жанна Булатова выразила готовность со стороны администрации района оказывать всестороннюю помощь в решении возникающих проблем инвесторов.

07 Апреля 2022

Для предпринимателей запущен новый сервис

Запущен новый сервис «Производственная кооперация и сбыт» на МСП.РФ.

 Сейчас он состоит из двух частей:

1. «Реестр производственных компаний»:  бесплатная база проверенных производителей со всей России, которая поможет поставщикам находить друг друга для кооперации, а заказчикам – выбрать компании под конкретный запрос. Сейчас в реестре почти 9 тыс. компаний.

2. «Витрина закупок малого объема» по 223-ФЗ: это закупки у более чем 600 госкомпаний, агрегированные с 6 площадок. Закупки до 500 тыс. рублей, которые можно заключать с заказчиком напрямую. 

Объем таких закупок – 250 млрд рублей ежегодно. Большой плюс – минимум формальных требований к поставщику. Это позволяет без проблем участвовать даже новичкам.

В течение месяца будут запущены отдельные треки для производителей пищевой и сельхозпродукции, а текущие доработаны и расширены по итогам ваших запросов.

Цифровая платформа разрабатывается совместно c Минэкономразвития (@minec_russia).

07 Апреля 2022

В Рязанской торгово-промышленной палате предпринимателям рассказали о Системе быстрых платежей

6 апреля в Рязанской торгово-промышленной палате состоялся практический семинар, посвященный Системе быстрых платежей (СБП). В семинаре приняли участие председатель Совета Палаты Алексей Яшкин, заведующий сектором платежных систем и расчетов отделения «Рязань» Центробанка РФ Денис Никитин, представители более 20 предприятий, финансовых организаций и ИП. Денис Никитин рассказал предпринимателям о преимуществах Системы быстрых платежей, ее особенностях и отличиях от других платежных систем, ответил на вопросы участников семинара.

В начале встречи Алексей Яшкин отметил, что Система быстрых платежей находит все большее применение в разных сферах бизнеса, а также среди физических лиц. Те предприниматели, которые не используют СБП в своем бизнесе, хотели бы узнать, как производится оплата, а некоторые из применяющих эту систему, столкнулись с проблемами. С целью разъяснить эти вопросы и проводится семинар.

07 Апреля 2022

Государственная поддержка работодателей при трудоустройстве безработных граждан

Государственная поддержка работодателей при трудоустройстве безработных граждан

В 2022 году Фондом социального страхования РФ предусмотрено предоставление субсидий юридическим лицам, включая некоммерческие организации, и индивидуальным предпринимателям при трудоустройстве отдельных категорий граждан (далее – государственная программа субсидирования найма).

Правила предоставления субсидии утверждены постановлением Правительства РФ от 13.03.2021 г. № 362 (ред. от 18.03.2022 г. № 398).

05 Апреля 2022

Приглашает выставка «Здравствуй, весна!»

Межрегиональная выставка Рязанской торгово-промышленной палаты «Здравствуй, весна!» открылась 5 апреля в выставочно-торговом центре «Ока».

Участники выставки – предприятия и фирмы из разных регионов России и Белоруссии. Они традиционно представляют новую продукцию: верхнюю одежду, головные уборы, повседневные и выходные швейные и трикотажные изделия, обувь, домашний текстиль и многое другое.

Разнообразие товаров на весенней выставке порадует и жителей, и гостей города.

Интересные изделия демонстрируют фирмы «Сны Стефаньи» (текстиль для дома), «Пчелка» (посуда из полимеров), ИП Блинкова Е.Ю. (женская одежда), ИП Лидер Н.В. (домашний текстиль), ИП Горячева О.И. (верхняя одежда), фирма ИП Тюленева Н.В. (скатерти, постельное белье), ИП Плюхина И.И. (спортивная одежда), ИП Четокина С.В. (детская одежда), ИП Кузьминова Е.М. (головные уборы, шарфы, перчатки) и другие.

На площадке возле центра – разнообразие овощей и фруктов, мясных и молочных товаров, рыбы, консервов, а также чай, кофе, кондитерские изделия и другие товары, а также искусственные цветы.

 Выставка работает:

 5-7 апреля – 10.00 до 19.00;

 8 апреля – с 10.00 до 15.00.

05 Апреля 2022

Международная выставка «Нефтегаз-2022»

С 18 по 21 апреля в Москве в ЦВК «Экспоцентр» пройдут 21-я международная выставка оборудования и технологий для нефтегазового комплекса «Нефтегаз-2022» и с 19 по 21 апреля – Национальный нефтегазовый форум.

Выставка «Нефтегаз» проводится при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, под патронажем Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

«Нефтегаз» – важное событие для общения ведущих производителей и поставщиков нефтегазового и нефтеперерабатывающего оборудования. В 2022 году на выставке представители бизнеса, государственных структур и отраслевого сообщества вновь соберутся в «Экспоцентре» не только для продуктивного диалога, но и для эффективных переговоров, поиска новых клиентов и роста продаж.

05 Апреля 2022

Меры поддержки малого и среднего бизнеса для преодоления санкционного давления (региональные)

№ п/п

Наименование меры

Описание меры

Сроки действия меры

На кого распространяется

НПА/Документы

 

 

Налоговые меры поддержки

 

 

 

1

Продление сроков уплаты налогов и авансовых платежей

1) авансовых платежей за 1 квартал 2022 года по:

- налогу, уплачиваемому при применении УСН;

- налогу на имущество организаций;

- транспортному  налогу;

2) налога, уплачиваемого при применении патентной системы налогообложения, срок уплаты которого приходится на 2 квартал 2022 года

до 30.10.2022

Юридические лица и индивидуальные предприниматели

Постановление

Правительства Рязанской области «О продлении сроков уплаты налогов в консолидированный бюджет Рязанской области» от 22.03.2022 № 98

2

Снижение налоговых ставок для налогоплательщиков в сфере обрабатывающих производств

На 2022 год по налогу, уплачиваемому при применении упрощенной системы налогообложения (УСН) для налогоплательщиков, осуществляющих деятельность в обрабатывающих производствах:

- с 6% до 2% при налогообложении «доходы»;

- с 15% до 5% при налогообложении «доходы-расходы».

2022

Организации и индивидуальные предприниматели, основным видом экономической деятельности которых на конец налогового периода 2022 года являются виды деятельности, указанные в разделе С ОКВЭД ОК 029-2014

Закон Рязанской области «О внесении изменений в статью 1 Закона Рязанской области «Об установлении дифференцированных ставок налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, для отдельных категорий налогоплательщиков на территории Рязанской области» от 29.03.2022 № 12-ОЗ

04 Апреля 2022

Попался за «левые» дела

Сотрудники Тульской таможни возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 173.2 УК РФ по факту незаконного использования документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица.

«В ходе проверки было установлено, что в августе 2021 года житель Рязани, 1974 года рождения, представил свой паспорт для регистрации генеральным директором общества с ограниченной ответственностью в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц. При этом зарегистрированный руководитель не осуществлял управление организацией и не принимал никакого участия в ее деятельности», – пояснил заместитель начальника Тульской таможни Сергей Жильцов.

Всего в 2021 году Тульская таможня выявила в Тульской и Рязанской областях 17 организаций с «подставными» директорами.


Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49






Copyright © 1993-2024 ТПП РО