Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Первый раз на нашем сайте?

 Разместим Ваши коммерческие предложения

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

01 Апреля 2022

Новые сроки уплаты УСН за 2021 год

Принято решение о продлении сроков уплаты УСН за 2021год и авансового платежа по налогу за I квартал 2022 года  на шесть месяцев (постановление Правительства РФ от 30 марта 2022 г. № 512). Также, уплачивать налог можно будет равными частями в размере 1/6 ежемесячно, не позднее последнего числа месяца, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором наступает срок уплаты.

Сроки уплаты УСН, за 2021 год переносятся для организаций с 31 марта на 31 октября 2022 года, а для ИП с 30 апреля на 30 ноября 2022 года. А срок уплаты авансового платежа по УСН за I квартал 2022 года переносится для организаций и ИП с 25 апреля на 30 ноября 2022 года.

Льготные условия уплаты УСН распространяются на организации и ИП, которые осуществляют отдельные виды экономической деятельности по утвержденному перечню. В него, в частности, включено производство пищевых продуктов и напитков, производство текстильных изделий, изделий из кожи и одежды, обработка древесины и производство изделий из дерева, производство бумажной продукции, лекарственных средств, пластмассовых изделий, компьютеров и электрооборудования и прочее. Кроме того, отсрочка предоставляется плательщикам, осуществляющим деятельность в области здравоохранения, туризма, спорта и отдыха, а также творчества и развлечений.

Как указал Председатель Правительства РФ, Михаил Мишустин, отсрочка уплаты УСН позволит бизнесу перенести на осень начало этих платежей и высвободить порядка 37 млрд. руб.

01 Апреля 2022

Для поддержания экономической стабильности

Утверждён план первоочередных действий по обеспечению устойчивого развития Рязанской области в условиях внешнего санкционного давления. Он опубликован на сайте газеты «Рязанские ведомости». План включает в себя около 100 пунктов.

В числе мер поддержки предпринимательства – продление сроков уплаты налогов для юридических лиц и ИП, снижение ставок налога, взимаемого в связи с применением упрощённой системы налогообложения для обрабатывающих производств, расширение видов деятельности для применения налоговых каникул вновь зарегистрированными ИП, расширение видов деятельности при применении патентной системы налогообложения, налоговое стимулирование начинающих экспортёров. Также установлен мораторий на проведение контрольных мероприятий, отнесенных к полномочиям минэкономразвития Рязанской области, на плановые выездные проверки в отношении получателей государственной поддержки. Предусмотрена отсрочка уплаты арендной платы для малого бизнеса, арендующего государственное имущество Рязанской области.

01 Апреля 2022

Участники заседания регионального штаба обсудили ситуацию в Рязанской области

31 марта состоялось заседание регионального штаба по реализации оперативных мер по поддержанию экономической стабильности.

В частности, были рассмотрены вопросы обеспечения сбалансированности областного и местных бюджетов. Принято решение о создании при региональном штабе рабочей группы по оценке налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета Рязанской области. Речь также шла о приоритизации мероприятий региональных и ведомственных программ.

Участники заседания обсудили ситуацию на рынке труда, реализацию мер поддержки в сфере занятости. Губернатор Николай Любимов подчеркнул, что сейчас от министерств труда и соцзащиты населения, экономического развития требуется максимально профессиональная работа. Должны своевременно выявляться предприятия, работники определенных профессий и отраслей, которые находятся под риском. С ними должен быть оперативно установлен контакт и оказана помощь, сформулированы необходимые для них меры поддержки.

01 Апреля 2022

С 31 марта временно повышается лимит беспошлинного ввоза покупок из иностранных интернет-магазинов

Тульская таможня информирует о временном повышении порога беспошлинного ввоза в ЕАЭС товаров из зарубежных интернет-магазинов для физических лиц. С 31 марта приобретенные товары на сумму до 1 тыс. евро не будут облагаться пошлиной. Требования к весу посылки останутся прежними – не более 31 кг.

Решением Совета Евразийской экономической комиссии  (ЕЭК) от 17.03.2022 № 35 внесены изменения в решение Совета ЕЭК от 20.12.2017 №107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования».

Данная мера будет действовать до 1 октября 2022 г. 

Светлана Бегунова,

пресс-секретарь Тульской таможни.

01 Апреля 2022

Андрей Белоусов провел встречу с руководством и экспертами ТПП РФ по мерам поддержки малого бизнеса

Первый заместитель Председателя Правительства России Андрей Белоусов встретился с руководством и экспертами Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. Участники встречи обсудили комплекс мероприятий по поддержке бизнеса в условиях внешнего санкционного давления.

Во вступительном слове Андрей Белоусов отметил, что Правительством уже реализовано два пакета мер поддержки бизнеса. В работе находится третий пакет мер. С предложениями по поддержке бизнеса на встрече выступили представители ТПП РФ. 

Выступивший затем президент Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин обозначил ряд вопросов по поддержке российского бизнеса, который работает за рубежом и с зарубежными партнерами. «Чрезвычайно важно как можно быстрее подвести юридическую базу под возможность выдачи документов об обстоятельствах непреодолимой силы (форс-мажоре) по внутрироссийским контрактам из-за нарушения поставок из-за рубежа», – сказал Сергей Катырин.

31 Марта 2022

«Меры поддержки – 2022»

На официальном сайте ФНС России создан раздел «Меры поддержки - 2022» с полным перечнем федеральных мер для поддержки граждан и бизнеса в условиях санкций. Рубрики сгруппированы как по категориям получателей, так и по отдельным отраслям и сферам деятельности.

Раздел содержит информацию:

 - о реструктуризации задолженности вместо банкротства. Приостановлена подача налоговыми органами заявлений о банкротстве должников. Приоритетом в работе налоговых органов станет содействие реструктуризации задолженности. Будут применяться все предусмотренные законодательством процедуры рассрочек и мировых соглашений. По результатам оценки платежеспособности и рисков финансово-хозяйственной деятельности должников с привлечением профессиональных объединений и иных кредиторов будут вырабатываться решения, направленные на сохранение бизнеса;

 - о льготах по налогу на прибыль;

 - о приостановлении проверки соблюдения валютного законодательства. Приостановлены проверки соблюдения валютного законодательства в части нарушений, предусмотренных Федеральным законом «О валютном регулировании и контроле»;

 - об отраслевой поддержке - 0% НДС для гостинично-туристического бизнеса и 0% налог на прибыль для IT-компаний;

31 Марта 2022

Создается цифровая экосистема

Ассоциация Экспортеров и Импортёров приступила к созданию цифровой экосистемы.

Цель – создать электронный инструментарий для предпринимателей «на каждый день»:

 - банковские услуги (кредитование, гарантии, факторинг, проектное финансирование);

 - юридические услуги;

 - сервисы для удобного документооборота в рамках внешнеторговой деятельности;

 - любые действующие услуги, которые допускают упаковку в цифровой формат.

Приглашаем принять участие в наполнении экосистемы полезными сервисами.

Тестовая версия площадки расположена по адресу: https://digital.exporterimporter.ru/.

Уполномоченным оператором электронной экосистемы является компания ООО ИФР (ИНН 9715316168).

По вопросам развития площадки прошу обращаться непосредственно к представителям уполномоченного оператора:

 - Дмитрий Янычев (+7 968 603 1210)

 - Антон Парамзин (+7 916 797 1432)

31 Марта 2022

Состоялась практическая сессия по региональным и федеральным мерам поддержки «Сохраняем курс развития»

24 марта состоялась практическая сессия по региональным и федеральным мерам поддержки «Сохраняем курс развития».

В сессии приняли участие: заместитель председателя правительства Рязанской области Артем Никитин, руководители министерства экономического развития, УФНС России по области, отделения Банка России, Центра закупок, кредитных учреждений, региональных институтов поддержки и развития бизнеса, крупных, малых и средних предприятий.

На мероприятии речь шла о федеральных и региональных мерах поддержки бизнеса, был представлен план первоочередных действий, который был оперативно сформирован в Рязанской области для эффективной работы в условиях санкционного давления. Его разработка осуществлялась при активном участии предпринимателей. Николай Любимов сказал, что порядка ста из двухсот выдвинутых идей были направлены регионом на рассмотрение в федеральный центр, по ряду из них уже получено одобрение. Остальные предложения рязанского бизнеса были обработаны в кратчайшие сроки и включены в региональный план действий по стабилизации экономической ситуации.

31 Марта 2022

Как нас видит налоговая служба

УФНС России по Рязанской области информирует о запуске нового сервиса ФНС России «Как меня видит налоговая», который позволяет информировать налогоплательщика о его показателях риска и о показателях финансово-хозяйственной деятельности его контрагентов.

Данный сервис реализован в онлайн-сервисах «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» и «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя».

Показатели, отражающиеся в сервисе, используются налоговыми органами при выборе налогоплательщиков перед включением в план проверок. Поэтому сервис является для налогоплательщика своеобразным инструментом саморегулирования.

Кроме того, в сервисе предусмотрен механизм обмена данными между налогоплательщиками, что расширяет возможности при проверке партнера (контрагента). Эти сведения помогут налогоплательщику в проявлении должной осмотрительности при выборе контрагента.

Налогоплательщик может обратиться в территориальные налоговые органы через сервис обратной связи на сайте ФНС России в случае необходимости корректировки данных, содержащихся в сервисе.

30 Марта 2022

Семинар по гособоронзаказу

Образовательный центр «Аргентум»

Институт госзаказа и профбухгалтеров

Приглашают на межрегиональный семинар-совещание  11-12 апреля 2022 года

 

«Правовые и экономические аспекты работы в гособоронзаказе в 2022г. в свете новых изменений в ФЗ 275 от 22 февраля 2022г, распоряжения правительства № 408-р от 04.03.2022г., а также планируемых, в ближайшее время НПА. Вопросы обоснования экономических показателей, учет накладных и собственных расходов, в том числе на НИОКР».

Подробности по ссылке


Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49






Copyright © 1993-2024 ТПП РО